Блог

6 навыков будущего, которые пригодятся нашим детям

профориентация
Профориентатор и карьерный консультант.
Будущее вариативно. Именно поэтому к будущему нельзя относиться как к простому продолжению настоящего. Чтобы в океане возможностей сделать наилучший для себя выбор, необходимо целенаправленно вырабатывать навыки, которые помогут стать востребованным и успешным в этом другом и неизбежном будущем.
Осознанность
Иллюстрации: Татьяна Харитонова
Целенаправленное изучение себя, своих интересов, сильных и слабых сторон, умение ставить цели и доходить до результата — вот фокус осознанности и как следствие такого же отношения к планированию вариантов своего профессионального будущего.
Умение управлять ресурсами
В первую очередь — временем и вниманием. Последнее особенно критично при взаимодействии с океаном информации, и как следствие, умение вычленить главное от второстепенного, не терять фокус, справляться с информационной перегрузкой. Мы знаем: где внимание — там и энергия. А фокус на предмете — способ наращивания знания и профессионализма.
Научитесь помогать детям находить профессию по душе: пройдите обучение на курсе «Профориентатор будущего» → → →
Самообучаемость
Иллюстрации: Татьяна Харитонова
Традиционная образовательная траектория «школа — ВУЗ» давно потеряла свою актуальность. Мы живем в среде девальвации ценности знаний: как говорится, с каждым днем мы становимся глупее. Быстрые темпы изменений способствуют сокращению продолжительности жизни навыков. Поэтому умение учиться в постоянном режиме, мотивировать себя на изучение нового становится основой формирования актуальных компетенций.
Креативность
Основной элемент стратегии «человек против машин». Это про умение увидеть новые грани в привычных вещах, находить неожиданные решения, мыслить нестандартно, что является основой новой ценности, на генерацию которой способен только человек.
Цифровая грамотность
Иллюстрации: Татьяна Харитонова
Мы, родители, обеспокоены зависимостью наших детей от гаджетов, считая ее не самой полезной привычкой. Но если взглянуть на этот вопрос с точки зрения роли гаджетов в профессиональной среде, то вы согласитесь, что практически ни одна профессиональная функция не обходится без них. Чтобы быть востребованными, мы должны быть способны работать в цифровой среде, иметь актуальные навыки и знания в этой области. Надо признать, цифровая грамотность так же важна, как навык письма и чтения.
Адаптивность
С недавнего времени изменения стали стабильной характеристикой профессионального мира. Поэтому умение быстро адаптироваться к новым вводным — залог успеха тех, кто идет в ногу с переменами и нашим временем.

Мир меняется, мы уже не помним, как нам жилось без интернета и смартфона. Жизнь создает огромное количество возможностей каждую единицу времени, и нам нужно уметь научиться плавать в этом океане возможных вариантов.

Уже сегодня мы можем помочь себе и своим детям быть более гибкими и толерантными, принимая происходящие в жизни изменения, стараясь решить проблемы и ситуации нестандартно, стимулируя рост своей цифровой грамотности и поддерживая любопытство и желание узнать и попробовать что-то новое, но главное — делать все это осознанно.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...