Блог

Как помочь клиенту найти новый смысл в его работе

психология карьеры
HR-специалист с 10-летним опытом работы и карьерный консультант с психологическим образованием
Потеря смысла в работе — серьезный демотивирующий фактор, который засасывает клиента в болото апатии и не дает увидеть светлые стороны своего положения. В этом материале я поделюсь несколькими инструментами, используя которые консультант может помочь клиенту заново обрести смысл своей деятельности.

Упражнение №1: «Продать» свою работу

● Консультант просит клиента описать свою работу так, как будто он рекламирует ее постороннему человеку. И задача клиента — описать максимально подробно и конкретно все имеющиеся плюсы.

● Клиент должен посмотреть со стороны на свою работу и описать ее так, чтобы у других возникло желание подать заявление о приеме на эту работу. Цель здесь заключается в том, чтобы выделить смысл, который можно почерпнуть из рабочих задач.

● Затем консультант предлагает клиенту подумать, можно ли увязать нынешние обязанности увязать с более широкой целью? Для того, чтобы облегчить ответ на этот вопрос, можно проделать следующее упражнение.
Открытый урок «Карьерный консультант — как освоить новую профессию в 2021 и начать практиковать». Регистрируйтесь бесплатно и найдите новый источник дохода

Упражнение №2: Дойти до сути

● Консультант выдает клиенту большой лист (формата А3 или А4), клиент располагает его горизонтально.

● Слева на листе клиент пишет одну задачу, которую ему приходится выполнять на работе и которая, на его взгляд, лишена смысла.

● Затем консультант просит клиента поразмышлять: какова цель этой задачи, какого результата клиент достигает, выполнив ее. Рисуется стрелка вправо и записывается ответ.

● Уточняем у клиента: «То, что вы написали, представляется вам ценным?». Если ответ отрицательный, то продолжаем работу.

● Задаем клиенту вопрос: «К чему ведет этот результат?» Нарисуйте еще одну стрелку и запишите ответ.

● Работа над каждой такой задачей, которая для клиента кажется бессмысленной, продолжается до тех пор, пока клиент не получит значимый для него вывод.

● Таким образом, можно объединить все малозначимые виды деятельности и рабочие задачи с более широкой картиной, с целью, мотивирующей клиента и придающей ему энергии.

Упражнение №3: Свободное письмо

В дополнение к первым двум упражнениям можно воспользоваться проективной методикой в формате свободного письма. Консультант просит клиента написать как можно больше продолжения фраз:

● «Я доволен своей работой, когда...»

● «Я понимаю, что приношу пользу на работе, когда...»

● «Я не замечаю, как проходит время, когда занимаюсь на работе...»

Это упражнение позволяет сфокусировать внимание клиента на положительных моментах работы, а также зафиксировать факторы, которые для него значимы в деятельности.
Подпишитесь на рассылку: 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
Одним из самых полезных инструментов для работы со смыслом и ценностью является пирамида логических уровней Роберта Дилтса. Ее можно использовать как способ поиска деятельности, которая для клиента была бы наполнена смыслом и ценностью. Если клиент осознал, что текущая работа лишена смысловой нагрузки, то с помощью пирамиды Дилтса можно сформировать понимание образа той деятельности, которая будет отвечать критериям ценности и смыслов клиента.

Перечисленные в статье упражнения можно подстраивать под конкретную ситуацию клиента, видоизменяя и дополняя вопросы. Каждая из техник может применяться и как отдельный инструмент, так и в комплексе с остальными упражнениями — каждое из них поможет приблизиться к решению запроса клиента.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс для карьерных консультантов

Во время, когда жизнь почти вся перешла в онлайн, освоение новых онлайн-профессий и смежных направлений в текущей деятельности — не прихоть, а необходимость. На курсе вы обучитесь основам и тонкостям карьерного консультирования, узнаете, как находить клиентов, упаковать и презентовать свой опыт и экспертизу. Вы получите заряд мотивации, сильную теоретическую базу и множество готовых инструментов, отработаете навыки на практике и вольетесь в дружное сообщество профессионалов!
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...