Зарубежная практика карьерного консультирования.
Представляем перевод статьи специально для нашего блога.

3 признака того,
что вы переусердствовали
в раздумьях
над принятием решения

«Когда вы, наконец, ощущаете, что нашли решение или идею для вашей карьеры - вдруг решаете, что правильным ответом будет «ещё поизучать варианты». Ну так, подстраховаться на всякий случай».
Автор статьи Кристи Мисс (Christie Mims) - профессиональный карьерный коуч, основатель сайта Форбз Топ 100 (Forbes Top 100 Website), Революционного Клуба (The Revolutionary Club). Названа одной из 29 коучей, на которых нужно подписаться (2016 г. ). Своей миссией считает помочь каждому найти счастье в карьере, потому что вы этого достойны.
В последние месяцы 2017 года вы говорили себе: «Ну, уж в следующем году все будет по-другому». И вот этот следующий год настал, но признайтесь – ничего не изменилось. И вроде бы вы точно знаете, что хотите – но чем ближе к этому подходите, тем почему-то менее уверены.

Вы не одиноки в этом чувстве. Но вместо того, чтобы выискивать в вашей идее возможные недостатки, давайте попробуем убедиться, что вы не раздумываете чересчур много перед тем, как просто сделать шаг.
1. Каждый раз, когда вы думаете
о том, чтобы предпринять что-то с вашей карьерой,
следом сразу приходит мысль: «Я не должен ...».
Конечно, бывают времена, когда что-то идёт не так. Но если каждый раз, когда вы видите новую возможность, вы сразу же думаете: «Я не должен…» или «Я не могу…», тогда вы определенно переусердствовали в раздумьях.

И вот что предлагается сделать взамен: давайте нацелим ваш удивительно умный мозг на действие, то есть обдумаем все причины, почему вы на самом деле можете что-то сделать.
Например, вы думаете: «Эх, я давно уже заслуживаю повышения. Но я не должен просить об этом, я ведь не такой… да и босс мой слишком занят». В результате вы чувствуете себя ужасно, ну и в вашей карьере ничего хорошего не происходит.

Вместо этого, почему бы не попробовать тщательно продумать фразу, которая начинается с «Я могу…», а сразу за ней следует «И вот как…».

Вот пример. Начните с: «Я могу попросить повышение». А затем добавьте: «И вот как: сначала я опишу письменно все результаты работы, которую я сделал. Затем я спланирую удобное время разговора с боссом, чтобы это можно было спокойно обсудить. И, наконец, я сосредоточусь на факте, что просить о повышении - это вполне нормальная вещь, до тех пор, пока человек вежлив и настроен на позитив. В общем, всё будет в порядке!».

Эти две новые фразы производят что-то волшебное с вашим мозгом. Они отвлекают вас от всех возможных причин «почему не» и заставляют думать о хороших вещах и о том, как сделать их возможными.
2. Всякий раз, когда ваши друзья
спрашивают о вашей карьере,
вы переводите разговор на другую тему.
Бывало так, что вы встречаетесь со своими друзьями и вдруг кто-то спрашивает: «И как у тебя дела с поиском работы?» В ответ вы бормочете что-то невразумительное и быстренько меняете тему разговора.
Вы не одиноки! Честно говоря, мы все бывали в похожих ситуациях. Иногда вы просто не готовы говорить о вашем новом карьерном шаге. А иногда вы настолько боитесь перемен, что вместо того, чтобы признать очевидный факт, что вам уже давно пора двигаться, вы упорно предпочитаете переводить разговор на другую тему.

Итак, чтобы определиться, что же реально происходит, честно спросите себя: «У меня сейчас трудные времена, и они пройдут или же я изо всех сил избегаю этого вопроса всегда?»

Если ваш ответ «Я всегда избегаю этого вопроса», то скорее всего, вы слишком много раздумываете о своем следующем шаге и пришло время признать, что это совершенно нормально – и попросить повышения и встретиться с боссом для разговора о продвижении, и даже хотеть найти совершенно другую работу.
Обычно нам страшнее раздумывать о чем-то. А когда делаешь – вроде и не так страшно.

Самый простой способ преодолеть этот переход - проговорить ваши запланированные шаги с кем-то, кому вы доверяете. Даже высказывание вслух чего-то типа «Я действительно хочу сменить работу, но ужасно боюсь оказаться безработным», может помочь вам перейти от бесконечных парализующих размышлений к действию.
А при совершении действия происходит волшебство.

3. Вы бесконечно изучаете варианты,
но не можете заставить себя
уже что-то наконец сделать
.
У вас так бывало? Вы изучаете варианты, а потом снова … и снова. И когда, наконец, ощущаете, что нашли решение или идею для вашей карьеры - вдруг решаете, что правильным ответом будет «ещё поизучать варианты… ». Ну так, перестраховаться на всякий случай.

Если ваш ответ на вопрос «А каков следующий шаг в моей карьере?» - это всегда «Надо подумать… поизучать варианты…», то у вас определенно синдром «горе от ума», и пришло время для действий.

И вот что вы должны сделать: дайте себе обязательство тщательно изучить два-три хороших варианта, как только они подвернутся, и по каждому дайте себе слово произвести действие, вместо того, чтобы искать дополнительную информацию.
Вот, например, как это может выглядеть: вы решили, что хотите новую работу. Поэтому вы изучаете информацию о нескольких разных компаниях, но не можете заставить себя откликнуться на вакансию.

Вместо того, чтобы возвращаться к поиску новой информации, определите на основании того, что вы уже знаете, два лучших варианта будущего работодателя с точки зрения перспективы для вас. И обязательно откликнитесь на вакансии. Не паникуйте! Откликнуться на вакансию еще не означает принять предложение… но это означает определенный прогресс.

Помните: ничто не изменится, если вы не предпримите действие, а самый длинный путь начинается с одного первого шага – и вы можете его сделать! Действительно, сделайте этот первый, пусть совсем маленький, шаг сегодня.
Перевод статьи Алёны Друзенко - руководитель департамента подбора и адаптации компании «М.видео», карьерный консультант


Оригинал статьи:
https://www.themuse.com/advice/signs-overthinking-career-change-new-job?ref=the-muse-editors-picks-0.

Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник.
Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias