МЕНЮ
База знаний

Карьерная травма: понятие, причины, проявления, рекомендации консультантам

Вы уже слышали термин «Карьерная травма»? 

Предположу, что ответы будут 50/50. Кто-то уже знаком с термином, но многие слышат его впервые. Качественной информации по данной теме практически нет. На мой взгляд, это связано с тем, что карьерная травма находится на стыке как минимум 2-х профессиональных сфер. 

Первая – зона деятельности специалистов по развитию карьеры – карьерных консультантов/карьерных коучей/профориентаторов, вторая –психологов/психотерапевтов/клинических психологов.  И пересекаются они крайне редко. Травматерапевты, как правило, очень далеки от карьерных тем, а карьерные специалисты не касаются и, главное, не видят/не распознают/не умеют диагностировать травму.

Так совпало, что имея за спиной психологическое образование и опыт работы психологом, я около 20 лет проработала HR-ом и стала выпускницей курса «Карьерный консультант» ШКМ. Консультируя клиентов, пришедших ко мне с карьерными запросами, я как психолог находила все больше и больше подтверждений того, что за сложной карьерной ситуацией скрывается психологическая проблема, а в ряде случаев психологическая травма. Это осознание привело меня на курс интегративной травматерапии в Институт консультирования и системных решений, а затем на программу «Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство». Практика работы с данной проблемой позволила мне обобщить знания и опыт карьерного консультанта, эйчара, психолога и травматерапевта.



Задачи этой статьи: 

  • познакомить профессиональную аудиторию карьерных специалистов с темой карьерной травмы
  • дать понимание, как травма может проявляться у наших клиентов и что с этим делать
  • подготовить к возможным случаям столкновения с такими симптомами
  • разграничить зоны компетентности.

Что же такое психологическая травма?


Википедия дает следующее определение:
Психологи́ческая тра́вма, психи́ческая тра́вма — это вред, нанесённый психическому здоровью человека в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. В ряде случаев это острые, тяжёлые моменты жизни, нарушившие ощущение безопасности или сопровождающиеся длительным стрессовым воздействием на психику человека. Психологическая травма часто бывает связана с физической травмой, угрожающей жизни, участием в военных действиях, которое сопровождалось эмоциональными потрясениями.

На первый взгляд, карьерная травма никак не соответствует главному условию этого определения – наличие угрозы для жизни. Какая угроза жизни может быть в карьере?
Действительно, исходя из этого определения, карьерная травма – не является научным понятием. Но не все так однозначно.

Еще одно определение травмы, которое принадлежит немецким специалистам Годфриду Фишеру и Питеру Рьедессеру, трактует травму как «переживание дисбаланса между угрожающими обстоятельствами и индивидуальными возможностями побороть их, сопровождающееся чувством беспомощности и незащищенности и вызывающее длительное потрясение в понимании себя и мира».

Исходя из такого определения,  можно отнести к карьерной травме следующие ситуации: 
  • травмирующее увольнение
  • сильные конфликты
  • банкротство компаний
  • несправедливые обвинения
  • смещение с должности
  • психологическая травля и т.д.

Несмотря на то, что здесь нет прямой угрозы жизни, подобные события в жизни наших клиентов часто вызывают один или несколько симптомов, сопровождающих реальную психологическую травму. 

Какие симптомы должны насторожить карьерного специалиста?


  • Слишком бурная реакция при рассказе о травмирующем событии.
  • Наличие навязчивых воспоминаний, сны, флэшбеки, которые отправляют к травмирующему  событию.
  • Невозможность находиться в местах, которые напоминают о событии.  Приведу пример: клиентка обратилась с карьерным запросом. Она проработала в школе 15 лет и уволилась по собственному желанию. Искала, где могла бы найти себе применение, попробовала себя в разных ролях, но не была удовлетворена выбором.  «Из школы я ушла по собственному желанию. Поняла, что больше не могу работать. Но я не понимала, как далеко все зашло… Через некоторое время после увольнения поймала себя на том, что не могу даже видеть здания школ, старалась переходить на другую сторону или отворачивалась, если приходилось проходить мимо. В такие моменты возникала тошнота, сильное сердцебиение. Прошло уже 5 лет, а я до сих пор вижу сны про детей, уроки…».
  • Снижение когнитивных функций. Неоднократно мои клиенты, пережившие травмирующее увольнение, отмечали, что на собеседованиях не могут ответить на элементарные вопросы, не могут описать свои рутинные обязанности и т.д.
  • Избегание конкретных действий по поиску работы. Еще один мой клиент обратился ко мне, так как более года находился в поиске работы.  Средства стали заканчиваться, обстановка в семье обострилась. Он рассказал мне, что купил несколько дорогостоящих курсов по поиску работы, по созданию резюме, по продвижению себя. Но так и не начал их изучать… Когда я спросила, на каких площадках он разместил свое резюме? – Ни на каких!  - ответил он. 
  • Сложности межличностного взаимодействия. Нарушение отношений с коллегами, родными, близкими, друзьями.
  • Отказ от выполнения домашних заданий, которые даются на сессиях под благовидным предлогом (не успел, был занят, не нашел, и так все понятно…)

На что стоит обратить внимание?


Сколько времени прошло после травмирующего увольнения или другого негативного события? Если больше 3-х месяцев, и вы видите проявление симптомов, перечисленных выше, можно предположить, что здесь имеет место карьерная травма.

Что в силах карьерного специалиста?


  • Выслушать. Дать эмоциональную поддержку.
  • Предоставить информацию о том, с чем проявленные симптомы могут быть связаны.
  • Посоветовать обратиться к специалисту! Если у вас нет психологического образования, честно сказать об этом, обозначив границы своей компетентности.
  • Проанализировать ресурсы и опоры. Найти то, на что человек может опираться.
  • Проработать сильные стороны клиента.
  • Помочь увидеть позитив в произошедшем.

В заключении несколько слов об истоках карьерных травм. У меня нет большого массива данных, который бы позволил с уверенностью заявить, что любая карьерная травма имеет глубинную основу в детстве. Но, те ситуации, с которыми пришлось столкнуться мне, этот тезис подтверждают. И часто в детских историях была прямая или гипотетическая угроза жизни. 

Если тема будет интересна нашим читателям, то подробнее об истоках карьерных травм поговорим в следующей статье.



Тему «Карьерная травма» я буду освещать в своем выступлении на Career Forum 2022, который стартует уже в ближайшую пятницу 14 октября. Приглашаю на карьерный форум, Вы сможете задать мне свои вопросы, а также познакомитесь с другими экспертами, с которыми просто так в жизни не встретишься! До встречи 14 октября на Форуме! https://icareer.ru/forum2022



Валерия Ковтун - карьерный консультант, психолог, сертифицированный коуч ICU (Международный Союз Коучей), Executive coach, системный консультант в области организационных и структурных расстановок.

Карьерный консультант Полезное от ШКМ