Блог

Как работать с кризисом осознанности в карьерном консультировании

карьерное консультирование
Часто бывает, что люди «перерастают» свою профессию. Должность, полномочия, задачи, и даже материальное вознаграждение не приносят внутреннего удовлетворения. И тогда, у карьерного консультанта появляются запросы: «Чем мне заняться дальше? Как найти себя в новой профессии? Не поздно ли сделать карьеру в другой сфере?»

И в трех из пяти случаев, перегоревшие на своих офисных нивах клиенты, начинают примерять на себя сферу искусства. Это происходит по разным причинам, но спусковым механизмом является стремление гармонизировать себя, «додать» себе что-то, что нравилось в детстве и юности, доставляло радость, а также стать более полезным и понятным другим людям. Но оказалось, что творческие люди, тоже обращаются к карьерным консультантам с подобными запросами. Они испытывают тревогу по поводу того, что они могут делать для общества, как и где они могут дополнительно себя реализовать.

Есть несколько тезисов, которые определяют то, что клиенты цитируют на консультациях.

  1. Бизнес среда предполагает высокую конкуренцию и выдвигает требования к человеку всегда быть востребованным, а значит, лучшим.
  2. Сфера искусства не задает режим жесткой конкуренции для участников. Каждый художник (в широком смысле слова) соревнуется не с коллегами по цеху, а только с самим собой, повышая уровень мастерства.
  3. Творческие люди временно объединяются для совместных проектов и у каждого своя роль. Ключевое слово – временно. Долгосрочные партнёрства возможны, когда в результате их рождаются новые произведения, и проекты.
  4. Интеграция двух сфер возможна. Появившийся на стыке двух подходов Арт –менеджмент дает новые инструменты для развития каждого направления.
  5. Есть реальные перспективы для применения наработанных в бизнес организациях навыков в сфере культуры и наоборот.
  6. Творческие проекты становятся ценными не только с точки зрения культурного компонента, но и успешными бизнес моделям, приносящими прибыль.

В основе поиска новых или других сфер деятельности взрослых успешных людей лежит кризис осознанности. Понятие осознанности сводится к способности в любой момент дать самому себе ответ на следующие вопросы:

— Кто я?
— Что я делаю?
— Зачем я это делаю?


Эти вопросы, вовремя заданные самому себе, или карьерному консультанту позволяют выйти из круга автоматических действий и ограничивающих шаблонов поведения в карьере и в жизни.

В арсенале карьерного консультанта должны быть методики и инструменты, позволяющие проработать с клиентом запрос на изменения карьерной программы.

Для исследования важных для клиента ценностей и их отображения в его реальной жизни можно воспользоваться Пирамидой логических уровней Р. Дилтса. Это даст возможность осознать клиенту его готовность развиваться в другой для него сфере. И определить сроки перехода.

Хорошим домашним заданием между сессиями является исследование клиентом своей роли и ценности в жизни других людей.

Обратиться к близким, родным и коллегам с вопросами: «Что во мне особо ценно для тебя?» «Что бы ты потерял, если бы меня не было в твоей жизни?»

Еще одно хорошее упражнение «Осознание профессиональных кризисов» (прим. автора — из книги П. Феруччи «Кем мы можем быть»), позволяет сделать кризисы союзником изменений клиента. Показать ему их пользу и научить не бояться.

Цель: осмыслить профессиональные кризисы и отработать установку на их принятие.

Вспомните 3 кризиса, пережитых вами в работе или при смене работы (ситуации, которые вызвали у вас сильное переживание). Затем сделайте свободный рисунок каждого из них, выражая чувства, которые вы испытывали во время кризиса, и существо случившегося. Рисуйте свободно, не пытаясь сделать рисунок красивым.

Теперь возьмите рисунки, представляющие 3 кризиса, и положите их перед собой в соответствии с хронологией событий.

Всмотритесь в ваши рисунки, проследите в них непрерывность, если можете ее почувствовать. Вы можете рассматривать кризис как переход между двумя фазами вашего развития. Попытайтесь усмотреть в каждом кризисе новый жизненный импульс, новую черту вашей личности, которая рождается и прокладывает себе путь.

Осознайте также, каким образом вы встречали свои кризисы. Пытались ли вы отсрочить или игнорировать их? Усиливали ли возникающую боль, цеплялись ли за старые привычки? Были ли вы мужественны перед лицом кризисов? Переживали ли каждый кризис по-разному?

Кризис означает, что существующий порядок рушится, а новый, возможно, более совершенный, занимает свое место. В период между старым и новым порядком возникает временная дезинтеграция, переживания и боль. Но это естественный процесс, ибо жизнь — это школа, а кризисные ситуации — наиболее важные уроки. Поэтому принятие кризисов есть самый практический способ быть свободным и в трудной ситуации. Эмоциональные установки должны измениться на рациональные, осознаваемые.

Автор статьи: Юлия Бенько — директор по персоналу федеральной сети фитнес клубов ИКС-ФИТ, эксперт в обучении и развитии персонала, карьерный консультант
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге: