Блог

Опросник StrengthsFinder2.0 в карьерном консультировании

карьерное консультирование
Рады познакомить вас с зарубежной практикой карьерного консультирования. Представляем перевод статьи специально для нашего блога — приятного прочтения!
Три этапа использования опросника StrengthsFinder2.0 в карьерном консультировании.

Автор Кори Шафф

Конференции Национальной Ассоциации Карьерного Развития в 2016 и 2017 году освещали роль карьерных консультантов в том, чтобы помочь клиентам найти осмысленную работу приносящую удовольствие. Среди многочисленных ресурсов и методов для этого есть и StrengthsFinder2.0. (SF2.0) Этот инструмент позволяет консультанту и клиенту фокусироваться на сильных сторонах, помогая получать результаты, которые увеличат счастье вовлеченность и уверенность клиента. SF2.0 основан на результатах исследования, анализирующего как люди, которые инвестируют в свои естественные таланты и использую свои сильные стороны в ежедневной работы в результате имеют лучшее качество жизни и больше вовлечены в свою работу. Как результат этого исследования был создан SF2.0 - опросник содержащий 177 вопросов, где отвечающий оценивает свои таланты и склонности. После заполнения клиент получает отчет, который отражает 5 основных сильных сторон личности. Очень важно, чтобы этот отчет был представлен клиенту профессиональным сертифицированным специалистом.

Как карьерный консультант в сфере высшего образования, я провожу индивидуальные и групповые семинары по таким отчетам, используя заранее разработанный план, по которому студенты изучают свои отчеты и определяют шаги, которые позволят изменить их жизнь к лучшему. Такой план включает три больших этапа.

  1. Определить сильные стороны

  2. Найти возможности для развития сильных сторон

  3. Создать план использования сильных сторон в ежедневной работе

Первый этап. Чтобы определить сильные стороны, используем такую формулу:

Талант Х Инвестиции = Сильные стороны

Талант это естественные тенденции и образы мышления, чувств и поведения

Инвестиции это намеренное развитие навыков и знаний

Сильные стороны это способность стабильно демонстрировать хорошие результаты

На первом этапе мы спрашиваем клиента: Что у тебя сейчас получается лучше всего? Что у тебя сейчас получается хуже всего? После ответов на эти вопросы, клиент и консультант могут анализировать возможные изменения в каждой области в зависимости от того, что клиент намерен делать и что развивать. Обычно клиенты приходят к выводу, что развивать и использовать сильные стороны более интересно и требует меньше усилий по сравнению с тем, чтобы работать над исправлением недостатков. После этого консультант может продемонстрировать результаты соответствующих исследований, из которых видно, что имеет смысл направлять свою энергию на развитие сильных сторон, чтобы добиться позитивных перемен. Когда люди инвестируют время в развитие навыков и знаний соответствующих их естественным талантам, они наблюдают экспоненциальный рост. Тем клиентам, кто находится в поиске работы SF2.0 поможет посмотреть на свои естественные сильные стороны и предложит способы развития этих сторон. После рассмотрения теории сильных сторон, я предлагаю клиентам посвятить время внимательному чтению отчета и выделить маркером те утверждения, с которыми клиент согласен и не согласен. Это помогает сделать отчет более индивидуальным, после чего можно переходить к следующему этапу.

Этап второй. Мы разрабатываем стратегию роста и увеличения сильных сторон. Обычно, клиент так или иначе использует свои сильные стороны каждый день. Но что происходит, если человек устал или находится в стрессе? Каковы возможные препятствия в использовании сильных сторон на работе? На этом этапе важно определить как талан может помочь, а может и задержать профессиональный рост.

Полезно задать такие открытые вопросы.

  • На какие свои стороны ты можешь опираться, чтобы быть на работе более эффективным с точки зрения использования время и энергии?

  • Какие сильные стороны являются (или могли бы быть) твоими главными козырями в профессии? Какие навыки и знания тебе нужно развить, чтобы добиться стабильно высоких результатов в своей области?

  • Представьте, что вы коллега или руководитель человека, у которого такие же сильные стороны, как у вас. Что вам нравится больше всего в работе с этим человеком?

Третий этап. Последний и самый важный шаг для клиента — это научиться использовать свои сильные стороны в ежедневной работе. Чтобы сделать это правильно, необходимо знать цель их использования. Сами по себе сильные стороны не являются конечным результатом, а, скорее, инструментами достижения определённых целей. Клиенту очень важно определить конкретные цели и результаты, которые он хочет получить. Здесь могут помочь следующие вопросы.

  • Каковы ваши профессиональные цели (задачи, проекты) над которыми вы сейчас работаете?

Если клиент работает:

  • Каковы ваши текущие обязанности?

  • Частью каких коллективов(групп) вы являетесь на работе? Какую роль вы играете в этих группах? Как вы используете (или не используете) в них свои сильные стороны? Как бы вы могли действовать, еще больше опираясь на свои сильные стороны?

Если клиент находится на этапе выбора карьеры или поиска работы:

  • Какие ежедневные задачи вы могли бы успешно решать, опираясь на ваши сильные стороны?

  • Какой тип работы в наибольшей степени будет поддерживать и развивать ваши сильные стороны?

  • Какие профессии вы рассматриваете для себя? Как в каждой из них будут использоваться ваши сильные стороны?

  • Какие еще профессии и карьерные пути соответствуют вашим сильным сторонам?

Процесс осознания, развития и включения своих сильных сторон в ежедневную практику обычно занимает время и основывается на пробах и ошибках. Очень полезно записать маленькие шаги, которые можно сделать уже в ближайшее время. Приведу недавний пример студента, с которым я работала. Это молодой человек – студент второго курса инженерной специальности. На своей текущей работе он должен фасилитировать обсуждения с коллегами. У него практически нет навыков влияния (его слабая сторона) и именно это он пытался исправить, когда только приступил к работе. Это привело к снижению уверенности в себе. С одной стороны, он признавал, что у него есть сильные стороны – умение достигать результата, ответственность, умение вносить вклад в обсуждение, но все равно задача фисилитации дискуссий представлялась ему очень сложной. Я задала ему серию вопросов о том, как можно изменить стиль его фисилитации таким образом, чтобы он отражал его сильные стороны. С прежней целью в голове (чувствовать себя уверенно вовремя фасилитации) он постарался опираться на то, что у него получается хорошо, и это дало результат. Через некоторое время он стал более вовлечен и уверен в том, что делает.

Опросник StrengthsFinder2.0 это удобный инструмент, который помогает клиентам добиваться успеха в профессии. В процессе определения и исследования сильных сторон, мышление клиента переключается на то, что у него получается хорошо, вместо того, чтобы фокусироваться на том, что не получается и чего не хватает. Важную роль здесь играет структурированный процесс, позволяющий клиенту найти работу приносящую удовлетворение.

Перевод статьи: Евгения Кувшинова — карьерный коуч (г. Хьюстон), специализируется на смене карьер и международных карьерах. Работает с клиентами в России и США.
Оригинал статьи можно посмотреть здесь:
https://ncda.org/aws/NCDA/pt/sd/news_article/131038/_PARENT/CC_layout_details/false

Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...