Интервью с Айгюн курбановой

все наши преподаватели - это не «сбитые летчики»

Светлана Сидоркина
кейсы
- Айгюн, как ты пришла в тему карьеры и карьерного консультирования?

- АК: Карьерами сотрудников в организации как внутренний HR, HR-директор, я занимаюсь уже больше 10 лет. Ведь если понять и согласовать цели сотрудников и цели компании, уметь найти то, что развивает, что нравится сотруднику и что нужно компании - от этого и компания и сотрудники получают заметные плюсы.

Как консультант по карьере для внешних клиентов я работаю в течение последних двух лет. Началось все с того, что стали обращаться знакомые с карьерными запросами – помочь найти работу, сделать резюме, получить повышение. Меня же всегда отличало осознанное отношение к собственной карьере. Уже на первом месте работы я строила свои карьерные планы, планы развития, понимала, чего я хочу и как туда двигаться. И оказалось, что такой сознательный подход к планированию карьеры совершенно не очевиден для многих других людей!

- Расскажи о Школе Карьерного Менеджмента.

Я всегда считала, что консультировать других, не имея качественного, системного образования в этой области, нельзя. Мне кажется, что правильный консультант сначала проходит соответствующее обучение, сертификацию, делает кучу упражнений в учебной группе, прежде чем начать позиционировать себя как специалиста и за это брать деньги.

В нашей стране нет системных , методологически проработанных школ карьерного консультирования (кроме нашей :)). Сейчас, чтобы строить карьеру, нужно понимание законов ее развития, понимание законов, по которым функционирует корпоративный мир. Мы считаем, что хороший карьерный консультант это тот, кто сам сумел добиться успеха в корпоративной карьере. Консультанты и коучи, которые начинают консультировать сразу после института или которые были консультантами в другой области, рекрутерами, но не работали в корпорации, не всегда успешны в этом деле. Они не знают, по каким законам работает корпорация. Какие есть подводные камни и сложности.

На Западе вопросы карьерного менеджмента давно проработаны методологически. У нас – пока нет. Действующие курсы по карьерному консультированию в большинстве своем основаны на мнении и опыте преподавателей. Но не на научной основе. Я абсолютно согласна с тем, что карьерному консультанту следует знать минимум 30 теорий. Теоретическая, научная основа, понимание законов и закономерностей карьерного развития обязательно должны быть у консультанта. И наша Школа Карьерного Менеджмента такую основу дает.

Обучение в нашей школе состоит из 3 модулей (всего 19 тем):

- Теория и практика карьерного менеджмента;

- Технологии работы с основными карьерными запросами

- Продажи услуг карьерного консультанта.

Обучение длится ровно 6 месяцев – по 3 дня в месяц полный день (пятница, суббота, воскресенье) и 1 раз в месяц вечером – 4 часа. В общей сложности это 230 часов обучения.

Первый модуль – это теория и практика карьерного менеджмента. Мы даем глубокие теоретические и практические знания по теме карьерного менеджмента, в том числе этика и стандарты работы карьерного консультанта.

Второй модуль – это конкретные технологии с самыми частыми карьерными запросами (поиск работы, поиск призвания, профориентация, работа с топ-менеджерами).

Третий модуль – это маркетинг и продвижение карьерного консультанта. Мы хотим, чтобы люди не просто потратили деньги на обучение у нас, а чтобы это были инвестиции. То есть, чтобы уже в ходе обучения у них появились клиенты и слушатели могли зарабатывать как карьерные консультанты. Здесь мы много внимания уделяем экспертным продажам, маркетингу, позиционированию, построению бренда себя как эксперта, о чем писать в социальных сетях, как выступать публично и т.д.

- Чем вы отличаетесь от других школ, обучающих карьерных консультантов?

Во 1 – мы первые, кто вообще начал учить этой новой профессии – карьерный консультант. После нас, видя наш оглушительный успех (два потока слушателей набрались вообще без какой либо рекламы) стали появляться подобные школы. Но там или совершенно невнятный набор тем, не понятны организаторы, особенно то, какое отношение они имеют к теме карьеры. Где они выступают? Кто их видел и слышал? Очень много шарлатанов стало появляться на такой «горячей» и «модной» теме. Самое главное чем мы отличаемся от других школ – все наши преподаватели – практики. Они действующие HR – директора, директора компаний, директора функциональных направлений, т.е. помимо карьерного консультирования у каждого нашего преподавателя сложилась своя успешная карьера. Это не «сбитые летчики» рынка труда, которые прибились к модной теме, а успешные и реализованные профессионалы, готовые делиться своим опытом и знаниями.

Второе – программу мы построили по международным стандартам и наши выпускники могут сдать сертификационный экзамен и получить документ, с которым могут практиковать карьерное консультирование в Европе.

Третье – практичность программы. Больше 80% наших выпускников практикуют по окончании обучения, это очень высокая конверсия (сравните с выпускниками коуч-школ).Происходит это потому что помимо знаний, касательно карьерного консультирования, мы уделяем большое внимание продвижению карьерного консультанта.

Четвертое – мы не только школа, мы сообщество. Мы проводим ежемесячные мастер –классы, мы проводим ежегодные конференции по теме карьеры (и первая Career Forum 2017 успешно прошла в этом году, более 500 человек были на этом обучении), наша группа в фейсбук «Карьерный менеджмент» - это площадка для обмена опытом между карьерными консультантами, вне зависимости от того, учился он в нашей школе или нет. Т.е мы стараемся помимо обучения дать нашим слушателям развивающее и поддерживающее пространство. Плюс в 2017 году мы зарегистрировали Ассоциацию карьерных консультантов – в дальнейшем планируем объединять вокруг себя всех профессионалов, которые занимаются этой темой.

Пятое – мы просто увлечены этой темой и наш стандарт – быть самыми лучшими на этом рынке. Мы будем учиться и приносить в Россию все самое лучшее и передовое касательно этой темы, а значит наши студенты и выпускники будут иметь доступ ко всему самому современному.

Цель создания Школы Карьерного Менеджмента, и вообще всего того, чем я занимаюсь, – это создание сообщества профессиональных карьерных консультантов. А моя миссия - это повышение осознанности управления карьерой в целом в обществе. Я хочу, чтобы люди в обществе понимали, как управлять карьерой, как влиять на нее.

Повышение осознанности – этот главное!

Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...