идем на финальную встречу с акционером

Смольникова Светлана
психология карьеры


Встреча с топом или акционером это всегда как игра в рулетку, не знаешь чего ожидать. Побывав на сотнях финальных собеседований я могу с уверенностью говорить о том, что волнуется не только кандидат, но и клиент. Тут сразу мне вспомнился брутальный собственник игрушечного бизнеса, с военным прошлым, который проводил собеседование 10 минут и потом говорил, что кандидат не подходит. Когда мы разобрались в чем дело, оказалось, что просто клиент не готов был проводить собеседования, и вариант поговорить "за жизнь" ему тоже казался не уместным.

На этот случай кандидату нужно брать инициативу в свои руки и делать самопрезентацию. Очень понятную, без общих слов, с логичной структурой и чтобы она не была похожа на рекламу пылесоса. Очень хорошие презентации делают некоторые женщины-главбухи, которые хорошо понимают бизнес - они так спокойно и уверенно рассказывают о себе, что собеседник расслабляется и начинает слушать каждое слово.

Если топ встречает кандидата с заточенным карандашом в руке, распечатанным резюме, будьте готовы отвечать на вопросы четко, оперируйте цифрами/фактами, которые потом запишут в комментарии и будут внимательно перечитывать! Самопрезентацию в таком случае лучше делать краткую и если Вас об этом попросили. Руководители этого типа предпочитают в начале про факты - ответы на вопросы, и если кандидат подходит тогда "за жизнь".

Ещё один вариант -групповое собеседование, обычно это какой-то какой-нибудь технологичный бизнес с молодой командой топ-менеджеров. Тут лучше начинать с самопрезентации, они так и скажут - расскажите о себе. Презентация в этом случае более активная, похожая на презентацию спикера на мастер-классе и потом час и более ответов на вопросы. Важно отвечать и быть приветливым со всеми, так как самый молчун в этой группе и может быть главным серым кардиналом.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...