Блог

Как нетворкинг устроит вас на работу

карьерное консультирование
Карьерный консультант. Рекрутер. Помогаю людям поверить в себя, найти свой путь и любимую работу.
Нетворкинг (связи, знакомства) — это самый эффективный способ поиска работы. Примерно 80% кандидатов находят работу именно благодаря знакомствам. Я почти всегда рекомендую его использовать тем, кто ищет работу. Но, как это не странно, он часто вызывает отторжение у моих клиентов. И тому, на мой взгляд, есть несколько причин — а именно, мифов, которым многие верят.
Сравним, чем отличается работа в коммерческих организациях и в госучреждениях.
Миф #1
«Нетворкинг» — это про связи, а у меня их нет
По факту, нетворкинг — это про круг знакомых. В него могут входить родственники, друзья, друзья друзей, коллеги нынешние и бывшие, сокурсники, одноклассники, те, с кем учились на курсах, с кем гуляли на детской площадке, с кем состояли в родительском комитете, с кем познакомились на конференции, с кем отдыхали когда-то на море, соседи, с кем играете в одной команде и многие другие.
Миф #2
«Нетворкинг» — это попросить своих знакомых, чтобы вас кто-то устроил на работу
На самом деле, нетворкинг — это способ рассказать миру о том, в чем конкретно вы специалист, и что вы находитесь в поисках новых возможностей.

Вполне вероятно, что кто-то из ваших знакомых или знакомых ваших знакомых ищет как раз такого человека, как вы.
Миф #3
Люди не любят помогать
И поэтому многие не любят просить — боятся, что это может доставить неудобства. В реальности все наоборот — люди очень любят помогать, в том числе бескорыстно. Доброе дело дает не только плюсы в карму, но и позитивную энергию.
Плюсы нетворкинга, как способа поиска работы
  • Занимает мало времени.
    Надо просто в очередной раз, когда у вас спросили: «Как ваши дела?», ответить чуть более развернуто, потратив на несколько минут больше времени.
  • Имеет долгосрочный эффект.
    Вы отправили информацию, и она начинает работать на вас, а вы в это время можете делать что-то другое.
  • С его помощью можно обойти формальные требования
    Особенно, если вы под них не подходите. Когда вас рекомендуют, вы уже прошли на следующий уровень отбора — на уровень «телефонного разговора» или «интервью», минуя уровень «просмотр резюме», на котором отсеивается львиная доля кандидатов.
Что нужно делать, чтобы нетворкинг был максимально эффективен при поиске работы?
  1. Начните создавать вашу собственную базу контактов задолго до того, как начнете искать работу. Тут социальные сети вам в помощь. Хотя, это может быть и ваша телефонная книга. Тоже работает.

  2. Включайте в свою сеть контактов как можно больше людей. Добавляйте себе в друзья своих одноклассников, однокурсников, коллег по работе, клиентов, друзей, друзей друзей, знакомых, тех, с кем учились на курсах, парикмахера, няню и других. Высшим пилотажем будет, если вы еще будете ваших знакомых поздравлять с днем рождения, профессиональными праздниками, откликаться на их просьбы о помощи, чтобы о вас помнили.

  3. Составьте краткую презентацию о себе (секунд на 30): кто вы, и в чем вы —специалист. Например, я — специалист по подбору персонала с 10-летним опытом в агентстве, ищу сейчас возможности развития в рамках крупных компаний как внутренний рекрутер. Если будут искать такого человека, буду благодарна за информацию.

  4. Говорите или пишите о себе и о том, что находитесь в поиске работы, используя эту презентацию. У каждого человека после разговора с вами должна остаться информация о том, что вы открыты для новых предложений, и в чем конкретно вы профессионал.
Хотите получать бесконечный поток благодарных клиентов?
Научитесь привлекать клиентов на нашем новом курсе «PROдвижение карьерных специалистов»
Для кого не работает нетворкинг?
  • Для тех, кто не может или не хочет рассказывать о том, что находится в поиске работы. Например, у вас с начальником много общих знакомых и вы боитесь, что информация просочится раньше времени.

  • Для тех, кто переехал в другой город или страну, и у вас там никого нет.

  • Для тех, у кого вообще нет знакомых или их очень мало. А искать работу надо быстро и нет времени выстраивать сеть контактов.

  • В таких случаях есть другие источники поиска: работные сайты и сайты агрегаторы вакансий, агентства по поиску работы, обращение напрямую к работодателю, группы в социальных сетях и телеграм-каналы по поиску работы.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias
Error get alias