Блог

Найди свои универсальные навыки

карьерный коучинг
Хочешь сменить сферу деятельности? Универсальные навыки позволят это сделать успешно.

Что позволяет человеку сменить сферу деятельности и быть успешным в новой области? Короткий ответ – универсальные навыки, т.е. такие навыки, которые были приобретены в одной отрасли, но могут быть применены в других областях тоже. В опубликованной ранее статье был показан пример применения универсальных навыков при переходе из продаж в области искусства к управлению проектами в IT сфере. Чаще всего (по моему опыту в 90% случаев) наличие таких навыков не осознается человеком. Это сильно сужает его представления о себе и, соответственно, видение возможных ходов в карьере. В статье подробно расскажу о технологии выявления у себя таких универсальных навыков, которой я пользуюсь со своими клиентами.

Упражнение в разных англоязычных источниках называется SAR (situation, action, result) или CAR (challenge, action, result), но суть его одна и та же. Необходимо пошагово заполнить вот такую таблицу:
Шаг первый. Подумайте и письменно перечислите в соответствующей колонке все результаты, которыми вы гордитесь в своей работе, которые принесли вам удовлетворение или были оценены другими как удовлетворительные/хорошие/выдающиеся. Мысленно пройдитесь по каждому месту своей работы и вспомните, за какие результаты вас ценили коллеги и руководители. Потом подумайте о проектах вне работы: учеба, спорт, общественная деятельность, творчество. Что примечательного вы сделали там? Какими результатами довольны?

Для многих это самый сложный шаг – сказать о своих достижениях и результатах. Но если пристально посмотреть, то всегда можно найти 5-10 и больше. Сосредоточьтесь на том, что вам к этому времени удалось достичь, например:

  • Своими идеями и их следующей реализацией вам удалось сэкономить время, средства или завоевать новых заказчиков;

  • Технологические процессы вы сделали более эффективными;

  • Вам удалось улучшить работу своей команды;

  • Вы внесли вклад в снижение себестоимости;

  • Вам удалось повысить прибыль компании;

  • Вы оказали помощь при экспансии общества на новый рынок.

Не бойтесь указать ваши реализованные идеи и мысли, даже если вы думаете, что они в сущности простые.

Шаг второй. Коротко опишите в чем была сложность исходной ситуации – личная или внешняя. Например, возглавили отстающее подразделение, делали свою работу в условиях недостатка ресурсов, не имели части навыков для выполнения задачи и так далее.

Шаг третий. Перечислите, какие действия вы предприняли, чтобы достичь результата. 2-3 пункта обычно достаточно.

Шаг четвертый. Глядя на колонку действий, запишите, какие навыки вы продемонстрировали в процессе получения этого результата? Навыки могут повторяться от ситуации к ситуации. Это не только нормально, но как раз и показывает те навыки, которыми вы чаще всего достигаете результаты в любой сфере вашей жизни. Это и есть ваши универсальные навыки.

Заполненная таблица может выглядеть так:
Приведу еще примеры универсальных навыков: импровизировать (эффективно думать, говорить и действовать без подготовки), анализировать, инициировать изменения, убеждать, вести переговоры и разрешать конфликты, мотивировать, завязывать контакты, решать задачи в ситуации полной неопределенности, искать информацию самостоятельно, обучаться самостоятельно в ходе решения задач.

Как объяснялось в предыдущей статье нужно понять, какие из этих мета-навыков критичны для вашей новой работы. И пусть они приобретены в процессе деятельности, никак не связанной с вашей новой работой. Именно их наличие позволит вам быть успешным в новой сфере. Особенно хорошо, если ваши результаты демонстрируют навык «быстро осваиваю новое».

Выделение универсальных навыков – кропотливая работа, но эффект того стоит. Вот отзыв человека, который проделал эту работу:

«Если коротко, то свершилось грандиозное чудо! Я смогла сформировать пул моих самых сильных навыков, о некоторых я и не подозревала, что это навыки, думала ерунда, все могут… Все это вместе с другими важными моментами, мы очистили от второстепенного и, как ограненный алмаз, положили на блюдечко c золотой каемочкой. Блюдечко мне вручили в руки, и я с ним пошла менять свою жизнь.»

Еще несколько дополнительных бонусов ждет тех, кто выполнил это упражнение:

  • Ищите ли вы работу в той же сфере деятельности или думаете о кардинальной смене, теперь у вас есть факты, доказывающие (себе и потенциальным работодателям) ваши навыки.

  • Результаты этого упражнения – прекрасный материал для раздела «Достижения» в вашем резюме.

  • Вы можете добавить еще одну колонку справа и указать напротив каждого навыка проставить нравится ли вам его использовать или нет. Там, где вы ответили «нравится» - это ваши мотивированные навыки. Работа, которая в наибольшей степени утилизует именно эти умения, будет приносить вам наибольшее удовлетворение. Там, где вы поставили «нет» - это навыки выгорания. То есть навыки, которыми вы владеете, но не хотите их использовать. Стоит избегать позиций, где в рабочем функционале задействованы эти навыки.

Автор статьи: Евгения Кувшинова — карьерный коуч (г. Хьюстон), специализируется на смене карьер и международных карьерах. Работает с клиентами в России и США.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias