интервью

Наши в Лондоне: guide по поиску работы

Светлана Сидоркина
кейсы
Ольга Сильверман, владелец международного агентства по развитию карьеры и бизнеса Silverman Consult, карьерный консультант (Лондон)
Спикер CAREER FORUM-2017
Ольга, что изменилось в твоей карьере при переезде в Англию?

– Изменилось все. В России с 2002 года я работала в HR. Сделала карьеру директора по персоналу. Большую часть времени руководила HR в торгово-производственных компаниях и до сих пор очень люблю производство.

В Лондон прилетела на 32 неделе беременности в 2011. Началась жизнь в новой стране в новом качестве. Сначала на несколько месяцев погрузилась в материнство, потом сделала партнерский проект как директор по развитию – помогла вывести английский тренинговый центр на российский рынок.

Когда дочке было полтора года, открыла консалтинговый бизнес – занялась тем, что уже 10 лет было моим хобби – помощью людям в развитии карьеры. Как только перевела хобби в бизнес, будто вступила в глубокую и полноводную реку, по которой и плыву уже 5 год. Каждый день, несмотря на то, что иногда до слез устаю, начинаю утро с удовольствием.

О чем нужно заранее подумать, если вы планируете искать работу за рубежом?

– В первую очередь об уровне знания языка той страны, где вы хотите искать работу, если только вы не уникальный специалист, навыки которого будут востребованы и без знания языка, а компания возьмет на себя оплату языковых курсов после начала работы. В случае не уникального опыта, помните, что конкурировать вы будете с носителями языка и с людьми, уже имеющими опыт работы в стране, куда вы только что переехали или только планируете переехать. Ваша самопрезентация должна быть не только безупречна, но и на голову выше остальных, иначе шансы ничтожны.

Расскажу о некоторых моментах подготовки к поиску работы и переезду.

1. Уточните заранее, котируются ли ваш опыт и образование на рынке труда той страны, куда вы хотите переехать. Нужно ли подтверждать образование и как это сделать? Требуются ли дополнительные профессиональные сертификаты в вашей области? Могут быть нужны сертификаты. Например, HR не получит хорошую работу в Великобритании, если у него нет сертификата CIPD [1] , здесь это - must have.
Обычно, когда люди только начинают искать работу в UK, мы советуем сначала получить британское образование, пройти местные курсы. Кроме получения требуемого сертификата, это покажет серьезность намерений, продемонстрирует, что вы уже в процессе интеграции в страну.

2. Если вы руководитель, маловероятно найти работу того же уровня в другой стране «с улицы». Либо вас пригласят трансфером в зарубежный офис, но скорее всего, придется спуститься на 1-2 ступени ниже. И нужно тщательно продумать новый карьерный путь. Спуститься непросто, многие мечты и надежды разбиваются об слово overqualified.

3. Настройтесь на длительный путь. Будьте готовы к тому, что придется потратить много времени, сил, денег и нервов. Если вы человек въедливый, изучайте местные законы, списки востребованных профессий, сайты по поиску работы, форумы иммигрантов – тоже путь, ведущий к результату, длиннее, но может быть бюджетнее.

Что бы ты пожелала участникам конференции CAREER FORUM - 2017?

– Я хочу пожелать никогда не сдаваться. Если у вас есть цель, используйте все мыслимые и немыслимые возможности. Мы с мужем 6 лет назад переехали в Лондон только потому, что хотели переехать, вовремя узнали о мимолетном изменении правил иммиграции для высококвалифицированных специалистов, и сделали все для того, чтобы использовать этот шанс.

Не обращайте внимания на отказы. Сначала их будет много и они будут ранить. Но не позвольте им остановить вас, определяйте, что нужно улучшить и снова откликайтесь на вакансии, пишите напрямую работодателям.

Главное – четко прописать план, по которому нужно действовать, и сделать больше этого плана. И тогда ваш успех будет закономерен!


[1] Chartered Institute of Personnel and Development


Подарок от Ольги – бесплатный чек-лист, с помощью которого вы можете оценить свою готовность к поиску работы за рубежом. Скачать его можно здесь.
На CAREER FORUM – 2017 Ольга расскажет, как повысить шансы на получение работы за границей, какими интернет-ресурсами пользоваться, как и с кем выстраивать нетворкинг – не только в Англии, но и других странах. Не пропустите!

6 апреля наша команда успешно организовала и провела первый в России карьерный форум Career Forum-2017. 16 ведущих спикеров в области HR-менеджмента и карьерного консультирования из 5 стран приняли в нем участие. Они поделились последними мировыми тенденциями в управлении личной карьерой, в работе с кадровым резервом компании и в практике карьерного консультирования.
Если вы пропустили это событие, то вы можете купить записи всех выступлений и спокойно с блокнотом и ручкой посмотреть их.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias
Error get alias
Error get alias