Блог

Профориентация подростков: помощь в выборе профессии

профориентация
Директор по персоналу, карьерный консультант, психолог. Проводит индивидуальные консультации, мастер-классы и семинары по профориентации для детей и их родителей.
Более 10 лет работаю в hr-сфере, хорошо знаю требования рынка труда, особенности бизнес-среды, требования к соискателям, методы поиска и оценки персонала. Преподаватель «Школы Карьерного Менеджмента» по курсу «Профориентатор будущего».
Часто, задавая вопрос родителям старшеклассников (9−11 класс), проводится ли у них профориентация, получаю ответ: «Да, конечно, в класс приходили… говорили… проводили. Сын… дочь прошел тест и по результатам будет менеджером… юристом… агрономом… космонавтом.» Спрашиваю: «Тест и все?» Ответ: «Да, а что ж, еще?"

Что такое профориентация подростков?

Давайте сразу договоримся о терминологии — профориентация это не тест. Если быть точным, то не только тест. Профориентация — это комплекс мероприятий, который состоит из профдиагностики (тесты) и профориентирования (знакомство с миром профессий, где рассказывают об особенностях и функционале в каждой из направлений, об востребованности на рынке труда, об учебных заведениях в которые обучают по этим направлениям).

Но в 9 случаях из 10, все заканчивается профдиагностикой. К сожалению, никто не дает информацию нашим детям о профессиональном мире: ни родители, ни учителя в школе, а сами найти не могут потому, что не знают как.

В школе больше 9 лет изучают законы и закономерности размещения и взаимодействие территорий, объектов — на географии; живых существ — на биологии; изучают мировоззрение и социальные связи человека — на истории, но наши дети не изучают правила выстраивания жизни, как и по какому пути идти, в какую сторону смотреть. Вот и получается, что предметных знаний вроде много, а как этим пользоваться, куда применить и для чего это нужно — непонятно.
Бесплатный онлайн-марафон по профориентации: стратегии развития в профессии, кейсы экспертов и чек-лист в подарок

Как помочь подростку в выборе профессии

Кто должен быть инициатором знакомства ребенка с миром профессий? Ну, конечно, же близкие для них люди — родители. Или консультант по профориентации, найденный с помощью родителей. Рассказать, что такое мир профессий. Какие закономерности и правила применяются в профессиональном мире.

Учитывая, что профессиональный мир богат и разнообразен, то и начинать это знакомство нужно как можно раньше.

План знакомства:

В 5-6 классе наблюдайте за интересами и склонностями ребенка и фантазируйте, где и как это использовать. Важно, чтобы родители фантазировали совместно с ребенком.

Куда обратиться за помощью?

1. Кидбург - проект направлен на распознавание склонностей к будущей профессии на ранней стадии, проверке способностей и веры в собственные силы. Аналогичные проекты Мастерславль и Кидзания.

Карьерный консультант - пообщавшись с родителем и ребенком определит таланты и интересы подростка и подскажет места, в которых можно попробовать себя в выбранном направлении, проведет мастер-классы или групповые занятия по знакомству с профессиональным миром.

Начиная, с 8-9 класса, необходим более серьезный подход.

Здесь будут полезны:

1. Волонтерские программы для школьников, например Projects Abroad - волонтерские проекты для старшеклассников или KidCareer - стажировки для детей в компаниях партнерах, где подросток выберет и попробует понравившееся направление.

2. Участие в соревнованиях профессионального мастерства по стандартам WorldSkillsJUNIOR.

3. Обращение в Центры Занятости – организация трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Карьерный консультант – определит способности и интересы, предложит 2-3 направления для профильной предметной подготовки, сориентирует и поможет «прокачать» личностные компетенции, востребованные на рынке труда.

Цель этих мероприятий попробовать себя в выбранных, приглянувшихся сферах. Чуть глубже погрузиться в профессиональный мир, чтобы сделать осознанный выбор и определиться с образовательной траекторией.

В старших 10-11 классах, необходим уже экспресс-метод. Времени на подготовку остается крайне мало.

  1. Посещайте мастер классы и лекции при ВУЗах, по программе Университетские субботы. Это позволит познакомиться с практическими навыками по выбранному направлению и познакомиться с учебным заведением и преподавательским составом.

2. Программы наставничества, в которых можно получить поддержку взрослого волонтера для помощи в формулировании мечты и осуществления шагов по достижению цели, например Программа наставничества Ментори.

Карьерный консультант - определит сильные и слабые стороны, проинформирует о востребованных направлениях и требованиях рынка труда, составит карьерный план на ближайшие 3-5 лет.
Подпишитесь на рассылку: 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓

Правила помощи для родителей в профориентировании подростков


1. Узнавайте об интересах, склонностях и способностях ребенка.

2. Узнавайте и развивайте сильные стороны ребенка. Это даст эффект и результат. Слабые стороны нейтрализуйте.

3. Начинайте общаться с ребенком о сферах и видах и отраслях профессий в разрезе проявляющихся интересов, склонностей, талантов.

4. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок пробовал себя в нескольких направлениях, сферах на практике, в работе.

5. Совместно с ребенком познакомьтесь минимум с 4−5 учебными заведениями, которые обучают по заинтересовавшим направлениям. Обсуждайте увиденное вместе с ребенком.

На каждом из этапов рекомендую обращаться за помощью к карьерному консультанту, который поможет в выборе направления с учетом индивидуальных особенностей ребенка, сориентирует по рынку труда, совместно с ребенком подготовит личный план по вхождению во взрослую жизнь.

Помните, общаться с ребенком о профессиях никогда не рано и не поздно. Вопрос только в том, останется ли время, чтобы спокойно и на должном уровне подготовиться к выбранному пути.

Желаю удачи и успехов профориентировании детей!
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс «Профориентатор будущего»

80% курса — это практика, которая включает отработку инструментов, работу в паре и группах, супервизию. После обучения вы получите пошаговую инструкцию для работы с подростками и понимание, как строить программу карьерного консультирования от тестирования и анализа результатов до построения образовательного маршрута и рекомендаций учебных заведений.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...