Про достигаторов

Смольникова Светлана
Психология карьеры
Мне часто вспоминается цитата из «Алисы в стране», что нужно очень быстро бежать, чтобы только оставаться на месте. Постоянно бежать тяжело, поэтому такие как я "достигаторы" иногда впадают в не продолжительную депрессию. Все, что сделано ранее нивелируется, успехи обнуляются. Это хорошо видно по кандидатам-достигаторам, которые ищут работу.

Вначале поиска они активны и продуктивны, но если поиск работы затягивается, то они затихают. Уже не так верят в свой опыт или вообще забывают про важные моменты своей биографии. На собеседовании рассказывают об опыте общими словами, без деталей. У собеседника может сложится впечатление, что кандидат слишком самоуверен или сам ничего не делал. В таком случае я рекомендую сделать визуализацию своих достижений. Можно и написать, но тут хорошо подкрепить образами, так как они дают эмоции. В визуализации собрать все карьерные достижения (важные для кандидата и будущего работодателя).

На примере hr-а это может быть:
- какие филиалы и где открыл (масштаб)
- кого подобрал из кандидатов и что этот кандидат сделал для бизнеса
- какие успехов достигли сотрудники, которых вы обучали, консультировали
- сколько денег или каких рисков вы избежали налаживая кадровый документооборот и иные процессы
- как сократилось время на выполнение трудовых операций сотрудников за счет автоматизации или изменения бизнес-процесса и т.д.
Пусть такая визуальная карта достижений будет перед глазами в момент, когда вы перестали верить себе.


Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...