Блог

Как применять арт-коучинг в карьерном консультировании

карьерный коучинг
В своей авторской колонке Мария Улитина делится кейсами клиентов с ее карьерных консультаций и техниками, которые использует в работе. Сегодня — о трех способах проработки ресурсов клиента с помощью инструментов арт-коучинга.
HR-специалист с 10-летним опытом работы и карьерный консультант с психологическим образованием
В работе с клиентом карьерные консультанты и коучи применяют самые разные методики: кто-то ограничивается коучинговыми вопросами, кто-то добавляет психодиагностику, но не всем знаком такой метод работы, как арт-коучинг.

Это сочетание техник арт-терапии с классическим коучингом, позволяющее включить в работу не только сознание, но и подсознание. Методики арт-коучинга могут помочь клиенту активизировать творческие ресурсы и увидеть свои скрытые природные способности.

Когда речь заходит об арт-техниках, то часто появляется стереотипный образ: клиента заставляют рисовать мандалы, раскрашивать или что-то изображать танцевальными движениями. На самом деле, арт-коучинг — это не художественная школа, суть методик в том, чтобы научиться использовать образы из своего сознания себе на пользу.

«SWOT–анализ»

Знакомый большинству современных людей SWOT-анализ в преобразованном виде используется и в арт-коучинге. Мы подключаем образное мышление клиента, позволяя не только думать, но и чувствовать.

Цель методики

Выявить сильные стороны, их возможности, а также определить возможные угрозы и риски.

Как применять

Просим клиента сформулировать цель, начав ее с фразы: «Как я могу наилучшим образом сделать…?» И просим представить: если бы эта цель была похожа на какой-то вид спорта или танца, то какая ассоциация возникает у вас прежде всего?

Далее задаем клиенту 4 блока вопросов по стандартной схеме SWOT-анализа: сильные стороны, недостатки, возможности, угрозы.
Бесплатный мини-курс по профессии карьерного куча. Запишитесь и получите PDF-бонус «10 навыков коуча, которые пригодятся в работе и жизни»
1
Какие у вас сейчас есть ресурсы, сильные стороны, компетенции для достижения цели? Укажите 5-7, в идеале 10 позиций. Если бы вы могли ассоциировать все свои сильные стороны с некоторым видом транспорта — что это был бы за транспорт?
2
Какие недостатки, слабые стороны у вас есть сейчас — то, что стоит на пути достижения цели? Укажите 5-7, в идеале 10 позиций. Если бы эти минусы и недостатки можно было изобразить в виде преграды, то что это была бы за преграда? Как она визуально выглядит? Опишите как можно подробнее.
3
Какие возможности дают вам ваши сильные стороны, чтобы реализовать вашу цель уже сейчас? Для каждой из сильных сторон укажите 1-3 возможности. Если бы вы могли реализовать все ваши возможности или большую их часть, то в какую постройку вы бы превратились — опишите максимально подробно.
4
Какие риски и угрозы несут слабые стороны? Каждая слабая сторона может скрывать в себе 1-2 угрозы. Если вы не сможете достичь своей цели и все риски и угрозы реализуются по максимуму, то на что вы будете похожи? Опишите наиболее подробно тот образ, который пришел в голову.
После того, как образ выстроен, задаем клиенту дополнительные вопросы и подводим итоги:
● Вместе с клиентом оцениваем увиденный образ: больше внимания он уделил сильным сторонам и возможностям или «негативной» части?

● Если поставить рядом вашу постройку (вопрос 3) и то, во что вы могли бы превратиться (вопрос 4) — что вас привлекает больше?

● Какие 3 простые действия вы можете сделать в ближайшие 3 дня, чтобы продвинуться к цели уже сейчас и минимизировать риски
    Кажется, что это тот же самый SWOT-анализ, но плюс арт-версии в том, что образы и метафоры позволяют клиенту заглянуть в себя чуть глубже и увидеть больше инсайтов.

    «Фото – коучинг»

    В современном мире, где мы не расстаемся с телефоном, и где смартфон давно уже стал синонимом «фотоаппарата», техники фото-коучинга — одни из самых популярных. Не нужны никакие подручные материалы, поэтому фото-коучинг можно использовать в любых локациях и обстоятельствах.

    Цель методики

    Помочь клиенту в осознании краткосрочных и длительных ресурсов на пути достижения цели.

    Как применять
    1
    Начинаем с формулировки цели со слов: «Как я могу наилучшим образом…?»
    2
    Клиент отвечает на вопросы:
    • Что будет для меня наилучшим результатом? Какие ресурсы у меня есть для достижения своей цели уже сейчас?
    Отправляем клиента на прогулку на 15–20 минут и просим сделать 10 фото:

    • Пять фото о том, где он в своей цели сейчас (цель клиента на момент «сейчас»)

    • И пять фото о цели клиента на момент достижения (его цель в финале).
    3
    Обсуждение фотографий
    Начинаем работу с фото «сейчас», после этого обсуждаем фото «хочу».

    Просим клиента назвать по одному качеству, которое является ключевой характеристикой каждой из фотографий.

    Из 10 качеств клиент выбирает 5, которые максимально будут помогать ему в достижении цели.

    5 качеств – 5 простых маленьких действий, которые могут стать маленькими простыми шагами на пути к твоей цели. Клиент делает заметки в свой планинг: записывает относительно каждого качества одно действие с указанием сроков.

    Подводим итоги: клиент сам прокладывает маршрут к своей цели с помощью пяти шагов-действий.

    Задействуя воображение и образы, мы делаем с клиентом «гимнастику» сознания, позволяя высвободить «спящие» знания о своих ресурсах.
    Чтобы не пропустить открытые уроки, события и курсы для карьерных специалистов, подпишитесь на наш календарь. Присылаем раз в месяц ↓

    Техника «Миссия выполнима!»

    Мало найдется людей, которые не хотели бы сняться в кино, и еще меньше тех, кто ни разу не представлял себя в роли киногероя. И этот инструмент как раз дает клиенту такую возможность.

    Цель методики

    Помочь клиенту осознать истинную цель, преодолеть страхи на пути к ней и раскрыть ресурсы для ее достижения.

    Как применять
    1
    Просим клиента определить цель, которую он хочет достичь.
    2
    Предлагаем представить, что у него есть возможность сняться в кино в роли супергероя.
    Опишите:

    ● Каким будет ваш супергерой?

    ● Как он выглядит внешне?

    ● Какие у него есть недостатки?

    ● Какие есть положительные качества?
    3
    Представьте, что Вашему супергерою в фильме доверили выполнение важной миссии (это и будет озвученная ранее цель клиента). Какие чувства он при этом испытывает?
    4
    Подумайте, какие ресурсы у него есть в начале фильма для того, чтобы выполнить миссию?
    5
    Какие 3-5 действий герой может выполнить уже в ближайшее время (в течение недели) для выполнения миссии, имея указанные ресурсы?
    6
    На пути к цели в фильмах принято что-то терять, чего-то лишаться. Чего лишится Ваш супергерой, решая свою задачу? Назовите 2-3 потери. Как при этом он будет себя чувствовать?
    7
    У героя фильма есть возможность для реализации цели привлечь в помощники двух существ (люди, животные, фантастические твари).
    ● Подумайте, кто это?

    ● Как они выглядят?

    ● Какими качествами обладают?

    ● Чем два этих персонажа (по необходимости – больше) могут помочь главному герою выполнить его миссию?

    ● Назовите 2-4 действия, которые может выполнить супергерой с помощниками, или при их наставничестве.
    8
    Представьте, что перед героем в определенный момент возникает непреодолимая, на первый взгляд, преграда.
    ● Что это будет за преграда?

    ● Назовите 3-5 пунктов, которые могут помешать выполнению миссии.
    9
    В самый кульминационный момент фильма супергерой достает козырь, который помогает справиться с миссией наилучшим образом. Озвучьте 3-5 качеств, которые раскрывает в герое этот козырь.
    10
    Представьте, что герой выполнил поставленную перед ним задачу.
    ● Какие испытывает эмоции?

    ● Как он себя чувствует?

    ● Кто его окружает?

    ● Что изменилось в его окружении?
    11
    После выполнения задачи у Вашего супергероя рождается фраза, которая будет теперь его визитной карточкой.
    ● Какой будет эта фраза? (Это может быть как девиз, так и просто прилагательное. Например: «Бонд, Джеймс Бонд.»)

    ● Можете придумать фирменный жест или нарисовать логотип, если захотите.
    12
    Вы прекрасно справились со своей ролью и даже получили высшую награду в виде статуэтки Оскара.
    ● Вы наполнены новыми положительными эмоциями от пережитой работы в роли супергероя и готовы теперь свернуть горы в своей, пока более спокойной жизни.

    ● Какие 3-5 действий для решения Вашего запроса Вы готовы выполнить уже в течение ближайших семи дней?
    Этот инструмент похож на работу с пирамидой логических уровней Р. Дилтса, но за счет кажущейся легкости и «несерьезности» может открыть в клиенте больше, чем другие техники, обращающиеся исключительно к рациональной части.

    В статье мы разобрали три техники арт-коучинга, которые помогут в осознании цели, своих ресурсов и определении первых шагов к достижению результата. Методик существует очень много, но объединяет их приносимая клиенту польза.
    Главная задача и причина успешности арт-коучинга — это напомнить клиенту о его творческом начале, умении мыслить образами и находить ответы внутри себя. Перестать только думать и начать представлять. Соединяя рациональное и иррациональное начало, мы помогаем клиенту стать ближе к самому себе, убираем страхи и выявляем ресурсы, направляя его к нужной цели.
    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

    Бесплатный мини-курс «Как стать карьерным коучем?»

    На открытых уроках вы получите необходимые знания об инструментах для практики консультирования, повысите свою экспертность и получите массу системных инструментов для работы с людьми. Если вам интересен коучинг, но вы не знаете, с чего начать — этот мини-курс от практикующих экспертов сориентирует вас в профессии и на рынке карьерного коучинга.
    Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
    Показать ещё...