Блог

Бизнес-инструментарий в карьерном коучинге

карьерный коучинг
Коучинг возник в 1980-х годах на стыке трех подходов: спорта, менеджмента и психологии. И до сих пор коучинг продолжает интегрировать в себя наиболее действенные практики и инструменты из разных сфер.
Карьерный коуч и консультант. Партнер компании Norton Caine Career Counselling.
Сегодня рассмотрим инструмент «Персональная бизнес модель», который пришел в коучинг из бизнеса и активно набирает популярность среди коучей и клиентов (автор А. Остервальдер).
Разберемся в понятиях:
Бизнес-модель — инструмент проектирования и планирования бизнес-процессов организации. Направлен на поиск наиболее эффективных решений в целях извлечения прибыли. Изначально использовался в бизнес и управленческом консалтинге.

Персональная бизнес-модель — инструмент для системного построения карьеры и/или бизнес-проекта, определения путей наилучшего использования своих талантов для личностного и профессионального роста.

Как и в любом проекте, здесь есть продукт, ценность, клиенты, издержки и доходы. Только в центре всех этих компонентов находится карьерист (клиент) со своими интересами и целями, способностями и талантами, ресурсами и возможностями.

Обычно все это перемешано, и человеку сложно самому увидеть четкую структуру и взаимосвязи. Поэтому поддержка коуча будет как нельзя кстати.
Итак, модель состоит из 9 сегментов:
1. Ключевые ресурсы

2. Ключевые виды деятельности

3. Предоставленная ценность

4. Клиенты (целевая аудитория)

5. Взаимоотношения с клиентами

6. Каналы сбыта

7. Ключевые партнеры

8. Издержки

9. Доходы
Задача коуча в работе с этим инструментом — помочь клиенту:
  • мыслить масштабно и креативно, и максимально подробно заполнить каждый сегмент модели

  • качественно сформулировать пользу и ценность проекта (продукта, услуги)

  • увязать все наработки и идеи в единую структуру проекта

  • идентифицировать риски и гипотезы, которые требуют проверки

  • осознать происходящее, «подсветить» различия между фактами и их интерпретацией (например, убрать иллюзии насчет предпринимательского потенциала — не у всех он есть, и это лучше осознать на начальном этапе)

  • проработать сопротивления, сомнения и страхи

  • найти ресурсы и потенциал для перемен

  • сформулировать стратегию и план действий действий
С какими запросами наиболее эффективен данный инструмент?
Перезагрузка карьеры: поиск идеи нового проекта, работы: хочу понять свою ценность и ресурсы. Как это можно «упаковать» и предложить рынку? Основной фокус внимания при таком запросе будет направлен на сегменты «Мои ключевые ресурсы», «Мои ключевые виды деятельности», и от них в дальнейшем выстраивается вся карьерная концепция.

Есть бизнес идея, надо «собрать» все компоненты в одну систему, проанализировать все сценарии и риски, определить способы монетизации, наметить план шагов.
Пример
Стратегия «От продукта»: Есть идея продукта или услуги.

Основной запрос — определить целевую аудиторию, понять КТО мои клиенты, найти партнеров, каналы сбыта.

Стратегия «От клиента»: Есть понимание клиентов, с которыми хочется работать. Например, женщины в декрете. Основной запрос — понять ЧТО (какая услуга) будет востребована у этой аудитории? Определить «боли» и потребности этой категории клиентов, сформулировать ключевую ценность услуги, каналы сбыта и способы монетизации.
В каких случаях этот инструмент не работает?
• Нересурсное состояние: сильное выгорание, кризис, отсутствие энергии

• Стадия «выживания»: надо срочно найти работу

• Отсутствие готовности к самостоятельной работе, активным действиям и переменам

• Желание получить готовые бизнес рецепты и сценарии
Научитесь применять на практике коучинговые инструменты для прояснения карьерного запроса. Пройдите обучение и освойте новую востребованную онлайн-специализацию
Важны ли инструменты в коучинге?
На этот вопрос нет однозначного ответа. Владение разнообразным инструментарием, безусловно, расширяет диапазон запросов, с которыми работает коуч.

При этом многие начинающие коучи совершают типичную ошибку: пытаются на каждой сессии с клиентом работать с каким-то инструментом.

Однако, количество инструментов, которыми владеет коуч не всегда коррелирует с уровнем мастерства коуча и, в конечном итоге, пользой для клиента.

Главное в коучинге не то, КАКОЙ инструмент применяется, а КАК он применяется? Под этим КАК подразумевается весь спектр компетенций, который использует коуч в своей работе. Фактически коуч работает «собой.

Речь идет о ключевых компетенциях, таких как: активное (глубокое) слушание, нейтральная коуч позиция, способность «контейнировать» масштаб задач и запросов клиента, умение давать честную и продвигающую обратную связь, бросать вызов и оказывать поддержку клиенту на пути изменений.

Поэтому разнообразное комбинирование инструментов и практик может быть прекрасным дополнением к фундаментальным компетенциям коуча, которые нарабатываются только благодаря регулярной практике, супервизии и фокусу внимания самого коуча.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс «Профессия — карьерный коуч»

Здесь вы научитесь применять на практике коучинговые инструменты для прояснения карьерного запроса, определения ценностей и сильных сторон клиента, мотивирования к осознанному построению карьеры. Вы получите все коучинговые компетенции, выработаете практические навыки проведениясессий для успешного быстрого старта работы в качестве карьерного коуча.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias