Блог

Job hunting: как найти работу мечты

карьерное консультирование
Многие соискатели уже знакомы с термином «head hunting» («охота за головами») и совсем не прочь стать жертвой хантера-рекрутера. А вот словосочетание «job hunting» пока еще не прижилось и часто вызывает недоумение.

Job hunting — это проактивный поиск работы, «охота» за подходящими позициями. На практике этот подход подразумевает создание условий, когда интересные варианты сами находят профессионала и создают широкую воронку новых возможностей. Расскажем, как правильно искать работу мечты и не поддаваться нестоящим предложениям.
Карьерный консультант, партнер UPstep. Специализируется на консультировании квалифицированных специалистов по вопросам карьерного планирования, развития личного бренда и позиционирования на рынке труда, а также использования современных технологий поиска работы. Работает в HR-консалтинге с 2011 года.
Работая карьерным консультантом, а в прошлом — рекрутером, я часто наблюдаю одну и ту же картину, далекую от подхода job hunting'а. Эта ситуация типична для специалистов разных сфер, находящихся на всех возможных ступеньках карьерной лестницы.

История про Бориса: как не нужно искать работу

Приведу пример финансиста Бориса. Руководитель среднего звена, у которого все неплохо: работа в крупной стабильной компании и зарплата, соответствующая рыночному уровню. Периодически он задумывается о смене работы и новых горизонтах, но тут же откладывает эти идеи в дальний ящик, поскольку думать всерьез об этом некогда. И вот внезапно меняется руководство, а с ним и политика компании, и поиск новой работы становится суперсрочным.

Что делает Борис первым делом? Открывает всем известный работный сайт, быстро обновляет там свое резюме и откликается на все более-менее подходящие вакансии. А дальше сталкивается с рядом трудностей:

  • отсутствием действительно интересных позиций;

  • «девочками-рекрутерами», которые не просматривают отклики;

  • необоснованными отказами после собеседований.

Встретившись со сложностями, Борис запускает мучительный процесс самобичевания, начинает метаться от работодателя к работодателю и принимает первый же предложенный оффер, боясь упустить синицу в руке. Сценарий повторяется.
Найти работу, на которой не будешь уставать
Приходит день Х, и дезориентированный работник обнаруживает себя на рынке труда в роли просителя, которому срочно нужно пристроиться к новому работодателю. Он проходит все этапы отбора, выживает на собеседовании-допросе, получает и принимает заветный оффер. И совершенно неважно, что новый руководитель далек от идеала, а функционал запредельно скучен. Главное, что зарплату платят, обещают перспективы, пусть и туманные, и готовы брать на работу с понедельника.
Основная сложность, с которой сталкиваются соискатели — неподготовленность к процессу поиска работы.
Онлайн-курс
«ДЖОБХАНТИНГ»
Начните предоставлять новую востребованную услугу по поиску работы.
Когда новое место нужно получить как можно быстрее, самоанализ, изучение рынка труда и поиск действительно привлекательных вариантов отходят на второй план.

Как найти работу мечты

Нужно пересмотреть свой подход к поиску новой работы и начать действовать в спокойной обстановке без спешки, задолго до того, как вопрос смены работодателя станет первоочередным. Другими словами, использовать методы того самого job hunting'a.

Успешный job hunter отличается от обычного соискателя своей подготовленностью по всем фронтам и планомерным подходом к развитию своей карьеры.

Знайте свои возможности и цели

Job hunter прекрасно знает свой «продукт»: свои профессиональные навыки, сильные стороны и зоны развития, а также свои ценности, стремления и карьерные цели.

Профессиональные цели и возможные сценарии их достижения определены в карьерном плане. Сам план может быть стройным и выверенным до мелочей, а может быть гибким, состоящим из нескольких опций в зависимости от разных переменных и обстоятельств. Его суть — в общем видении своих профессиональных целей и возможных путей их достижения.
Чтобы найти работу, нужно знать свои сильные профессиональные стороны
Четкое осознание своих сильных профессиональных качеств и умение выстроить карьерный план — первый шаг к успешному поиску работы
Изучайте свою сферу

Job hunter отлично ориентируется в своей отрасли, имеет разветвленную сеть деловых контактов и методично развивает свой личный бренд. Именно это позволяет ему всегда быть на виду у рекрутеров и профессионального сообщества.

Будьте готовы к переговорам

Держите под рукой обновленный инструментарий соискателя: информативное резюме, отражающее наиболее важные результаты и достижения, подготовленную самопрезентацию и заготовки для собеседования. Он готов к переговорам в любой момент.

Осознанный подход к построению своей карьеры требует инвестиций свободного времени и сил. Но результат оправдывает вложенные усилия. Именно эта технология помогает сильным специалистам быстро находить подходящую работу и проекты.
Чтобы найти работу, поддерживайте профессиональные знакомства
Поддерживайте общение с коллегами по сфере: как правило, самые интересные вакансии не публикуют на работных сайтах
Продолжение истории про Бориса

Устроившись к новому работодателю и закрыв денежный вопрос, Борис наконец занялся самоанализом. Он осознал, зачем работает в этой компании, к чему стремится в перспективе и спланировал свой следующий карьерный шаг.

Борис сейчас является активным членом профессионального сообщества, а также развивает свой личный бренд. Он обладает прочной деловой репутацией и известен за пределами своей компании. Открыт новым возможностям, общается с рекрутерами и всегда готов обсудить интересные предложения. Резюме поддерживается в актуальном виде и может быть передано заинтересованным лицам в любой удобный момент.

Борис уверен в своих силах, знает собственную стоимость и является ценным и востребованным работником, как для своей компании, так и для ее контрагентов.
Чтобы найти работу мечты, нужно использовать метод job hunting'а: поддерживать общение с коллегами и рекрутерами, выстраивать план карьерного продвижения, быть активным участником профессионального сообщества и прокачивать профессиональные навыки.
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...