Блог

Как сменить профессию и не пожалеть об этом

карьерное консультирование
Карьерный консультант, эксперт по оценке и развитию, бизнес-тренер, разработчик и ведущая деловых игр, преподаватель онлайн-курса «Карьерный консультант — специалист по развитию карьеры» по направлению «Профориентация».
Менять профессию всегда сложно и страшно. В первое время вы будете получать существенно меньше, чем на предыдущем месте работы, где у вас уже есть опыт. К тому же, не факт, что желаемая профессия действительно окажется вам по душе.
Расскажу, как правильно провести «разведку» профессии, чтобы потом не разочароваться в выборе.

Ее основные задачи:

  • проверить «моё — не моё», убедиться в правильности своего выбора
  • создать фундамент для внутренней уверенности и готовности реализовываться в новой профессии
  • заложить основу для перехода в новую профессию

Начнем с того, что необходимо получить расширенное представление о новой профессии. Я не рекомендую сразу получать профессиональное образование, пока вы не убедились, что нашли именно то, чем хотите заниматься.
Читайте профильные ресурсы

Ищите тематические статьи, посты по выбранной теме, блоги. Бесплатной информации сейчас предостаточно. Это позволит сформировать базовый информационный фон.

Вступайте в профессиональные сообщества

Найдите профессиональные сообщества и клубы. Посещайте заседания, бизнес-завтраки или круглые столы, вступайте в прямую коммуникацию с представителями этой профессии.

Это позволит вам почувствовать профессиональную атмосферу, понять круг интересов представителей этой профессии. А еще — соотнести себя с типажами, почувствовать себя в этой среде своим или же понять, что это чуждое вам сообщество.
Посещайте профильные мероприятия

Еще одним важным ресурсом являются открытые отраслевые и профессиональные мероприятия (выставки, конференции, форумы). Кроме информационного насыщения, они дают возможность расширить свои представления о направлениях внутри профессии, сфокусировать свое внимание на интересующем вас направлении.

Найдите возможность поработать волонтером на проектах, выставках и конференциях. Когда мне нужно было поближе изучить технологию Agile, я пошла волонтером на конференцию AgileDay's. Это была отличная возможность не только понять саму технологию, но и познакомиться с разными бизнес-подходами, почувствовать тонкости этой профессиональной среды.
Пройдите онлайн-обучение

Еще одна возможность напитаться знаниями — пройти онлайн-обучение. Это позволит составить представление о профессии и завести новые полезные знакомства, а также узнать жизненные истории о разных способах прихода в профессию.

Не забывайте про вебинары. В таких форматах, как правило, дают отдельные фрагменты техник, инструментов или методик, формируют общее представление о тематике. Не менее полезно послушать живые вопросы, которые задают участники, и самому задать вопросы об интересующих вас аспектах.
Подпишитесь на рассылку: 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
Узнавайте экспертов из сферы

Люди — наиболее важный ресурс получения знаний о выбранной профессии.

Источником полезной информации являются лидеры мнений и эксперты в выбранной сфере. Подпишитесь на них в социальных сетях, по возможности вступайте в коммуникацию и просите о консультации, встрече или просто задайте интересующие вопросы.

Изучайте истории спикеров на тех мероприятиях, которые вы посещаете. По возможности вступайте с ними в контакт во время перерывов, задавайте интересующие вопросы. Устанавливайте прямую коммуникацию.
Общайтесь с рекрутерами

Отраслевые рекрутеры — хороший источник информации о положении дел в отрасли и наиболее перспективных специализациях. Вступить с ними в контакт можно на профессиональных или отраслевых выставках, публичных форумах или ярмарках. Также просто вступить в коммуникацию через почту или соц.сети, если вам известны имена и фамилии.

Продумайте области и аспекты, которые вам наиболее интересны в выбранной профессии, сформулируйте вопросы. Профессионалы, которые ведут активную публичную жизнь, как правило с удовольствием делятся своими знаниями о профессии и становятся наставниками или менторами.
Отраслевые рекрутеры — хороший источник информации о положении дел в отрасли и наиболее перспективных специализациях.
Попробуйте себя в смежной профессии

Первым делом изучите имеющиеся внутри свое компании возможности — деятельность смежных подразделений и возможности горизонтального роста, допустимость принятия на себя дополнительного функционала (из сферы новой профессии).

Пройдите стажировку

Если выбранная профессия предполагает такую возможность, пойдите на стажировку во время своего отпуска или примите участие в разовых проектах. Будьте готовы начинать с низовых ролей и работать на подхвате. Ваша задача — примерить новый вид деятельности, сделать первые шаги.

Одна из гипотез моего клиента касалась кинематографии, он рассматривал для себя профессии режиссера или кинооператора. Поработав на съемочной площадке волонтером и выполняя роль «принеси-подай», он, как ни странно, больше заинтересовался работой обеспечивающего персонала. В дальнейшем он сфокусировался именно на организации процесса съемок.

Обращайтесь к карьерным консультантам

Если вы определились с выбором и уже окончательно убедились в его правильности, самое время продумать стратегию перехода в новую профессию. В этом поможет карьерный консультант, как, впрочем, и с определением гипотез и выбором возможностей для пробы, если такая помощь вам нужна.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование статьи возможно только при указании ссылки на статью, которую вы копируете. Просим уважать труд наших авторов.

Приглашаем на курс «Карьерный консультант — специалист по развитию карьеры»

Освойте новую онлайн-профессию и HR-специализацию, получив дополнительный источник дохода. У нас повышают квалификацию HRD, руководители HR-функций и практикующие карьерные консультанты. Найдите новый вектор развития в карьере, начните консультировать клиентов онлайн из любой точки мира или работать с карьерой сотрудников внутри компании.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...