Блог

Как карьерные коучи меняют жизнь к лучшему

карьерный коучинг
Кадр из фильма «Всегда говори да» (Yes Man), 2008
Рассказываем, как карьерный коучинг позволяет улучшить жизнь клиентов и повысить их личную эффективность.
HR-директор, карьерный коуч, карьерный консультант. Студентка курса «Карьерный консультант» Школы карьерного менеджмента. Специализация по консультированию специалистов по вопросам карьерных изменений: стратегии поиска работы, профориентации, составлении карьерного плана, составлении резюме.
Тема личной эффективности становится всё более актуальной. Нас окружает колоссальный объем информации и постоянная смена событий. Необходимость быть адаптивными и гибкими давно уже стала основой софт-навыков.

Карьерный коучинг напрямую связан с личной эффективностью. В целом карьерный коуч пользуется теми же установками и инструментами, чтобы помочь клиенту наладить карьеру. Я решила проанализировать, какие именно шаги и инструменты помогают выстроить карьерный план и как итог — повысить личную эффективность.
Зачем вообще нужна личная эффективность

Именно личная эффективность позволяет быть более продуктивным, результативным и вовлеченным, успевать больше и делать свою работу качественнее.

Личная эффективность — это совокупность множества критериев:

  • тайм-менеджмент;

  • планирование;

  • стратегическое и креативное мышление;

  • навыки коммуникаций и скорочтения;

  • режим сна, питания.

В повышении личной эффективности важную роль играет планирование, системность и осознанность, что является итогом карьерного коучинга.
Как карьерный коучинг повышает личную эффективность

Коучинг ориентирован на будущее. Он направлен на прояснение реальности в настоящем, с последующим поиском новых возможностей, и на построение плана будущих действий.

Карьерный коучинг — это работа над стратегией поиска карьерных ориентиров, ценностями клиента, формированием его миссии.

После работы с коучем клиент корректно оценивает свои возможности, выявляет зоны роста, на основании которых как раз таки и выстраивается план действий.

Анализ текущей ситуации

Первый этап карьерной коучинга направлен на анализ существующей ситуации. Здесь детализируется текущая должность и компания клиента, функционал, целевые навыки и опыт, которые клиент использует в настоящее время. Проговаривая основные факты в конкретных деталях, исходя из вопросов коуча, клиент зачастую открывает для себя ранее невидимые инсайты.

Результат: как правило, во время детального прояснения ситуации приходят новые идеи будущих возможностей. Именно это является одной из основных ценностей коучинга. Клиент осознает свое положение в настоящем — кто он как специалист. Это поможет определиться с тем, что человеку нужно изменить в своей карьере.
Определение цели

Следующим этапом более конкретно останавливаемся на запросе сессии. Если данный запрос направлен на смену работодателя, проясняем все «за» и «против» существующей компании: почему было принято решение о смене? Что является критериями недовольств и, напротив, — что должно быть в будущей компании? Тут же просим клиента описать идеальный рабочий день и идеальную компанию. Разумеется, обсуждаем ожидания о социальных гарантиях и оплате.

Результат: определение цели поможет клиенту выстроить дальнейший путь: цель будет общим знаменателем для всех задач, который поставит перед собой клиент. Это здорово помогает разобраться с тем, что обязательно нужно делать, а на что не стоит тратить время.

Определение миссии

Здесь важно опустить глубже: прояснить ценности клиента, выявить его видение будущего движения и если возможно — помочь сформировать миссию.

Основной акцент идет на осознанность клиента в его намерениях: действительно ли это именно то, что необходимо? Что будет, если жизнь внесёт какие-то поправки в обстоятельствах? Важно, чтобы клиент в ходе данных вопросов смог допустить различные варианты хода событий.

Здесь применима техника SWOT-анализа, где мы рассматриваем риски и возможности профориентации.

Если клиент сомневается в целенаправленности своего запроса, можно воспользоваться техникой «Декартовые координаты», где клиент для себя проясняет, что он получит в итоге, если сменит/не сменит компанию или сферу деятельности, а что потеряет, если опять же сменит/не сменит данную компанию или деятельность.

Результат: миссия — это вектор, который будет определять всю профессиональную деятельность клиента. Цели в данном случае будут играть роль «подмиссий» — определенных этапов, которые приведут к большому результату.
Подпишитесь на рассылку! 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
Постановка SMART-целей

Завершающий этап карьерного коучинга состоит из постановки целей (не путать с их определением). Все цели прописывает клиент по технологии SMART — цель должна быть конкретная, измеримая, достижимая, релевантная или реалистичная, с обязательным дедлайном. Именно такое планирование делает его эффективным, а клиента — вовлеченным и мотивированным.

Результат: клиент расширяет свой зрительный коридор осознанности, понимая, что при правильном планировании возможно значительно больше. Это в конечном итоге ведет к повышению личной эффективности.
Карьерный коуч сопровождает клиента к его целям, помогая правильными вопросами «достать из себя» нужные ответы, оставляя за клиентом полную ответственность и право выбора действий.

Бесспорно, в лице коуча клиент всегда найдёт поддержку и опору, а если данный специалист помимо коучинга занимается карьерным консультированием, клиент получит полный анализ ситуации на рынке, сможет получить консультацию по написанию резюме, смоделировать собеседование и прийти к своей карьерной цели.
  1. В повышении личной эффективности важную роль играет планирование, системность и осознанность.
  2. Карьерный коучинг — это работа над стратегией поиска карьерных ориентиров, ценностями клиента, формированием его миссии.
  3. После работы с коучем клиент корректно оценивает свои возможности, выявляет зоны роста, на основании которых как раз и выстраивается план действий.

Приглашаем на курс по карьерному коучингу

Вы научитесь применять на практике коучинговые инструменты для прояснения карьерного запроса, определения ценностей и сильных сторон клиента, мотивирования клиента к осознанному построению карьеры. Вы получите нужные коучинговые компетенции, выработаете практические навыки проведения коуч-сессий для успешного быстрого старта работы в качестве карьерного коуча.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...