Блог

Что такое центр развития карьеры и зачем он нужен?

управление карьерой
Бизнес-тренер, сертифицированный коуч, управляющий партнер компании «Right Solution». 10-летний опыт работы в системе обучения и развития. Корпоративный опыт: T&D в инжиниринговой компании «Остек», руководитель отдела обучения и развития «Объединённой текстильной компании». Преподаватель в ШКМ,
Как известно, люди — это главный ресурс любой компании. И от того, насколько качественно выстроена работа с людьми, зависит успех компании в целом. Важно, чтобы сотрудники видели и были уверены, что компания предоставляет им возможности и условия для роста.
В компаниях по-разному выстроена система управления персоналом. Обязательным элементом системы является работа с талантами — выявление и развития сильных сотрудников в рамках программы кадрового резерва.

Помимо кадрового резерва, в компаниях в условиях роста и конкуренции становится актуальным еще одно направление — работа карьерного центра.

Так что же такое центр карьеры?
Центр карьерного развития — это место профессиональной поддержки сотрудников в карьерном развитии внутри конкретной компании с учетом специфики, возможностей и потребностей компании с целью максимально эффективного закрытия внутренних вакансий.

Отличия карьерного центра от кадрового резерва

Работа с группами персонала

Кадровый резерв работает с талантами. Карьерный центр работает и с талантами, и с выделенными в компании приоритетными группами персонала, которые не входят в кадровый резерв.

Приоритетная группа персонала — это уникальная узкая специальность конкретной компании, которую максимально эффективно «растить» внутри.

Исследование карьеры

Центр развития профессиональной карьеры исследует карьерные компетенции компании, благодаря которым люди растут, стратегии продвижения карьеристов, изучает среднюю скорость роста по различным должностям, разрабатывает карьерные траектории и т.д.

Программы развития

Центр развития карьеры включает в себя программы развития внутренних карьерных консультантов компании, к которым могут относиться как сотрудники HR-функции, так и успешные сотрудники.

Например, карьерный консультант из области продаж может успешно консультировать сотрудников по вопросам роста в своем направлении. Благодаря вовлечению сильных сотрудников в программы внутреннего карьерного консультирования, компания добивается еще одной задачи — трансляции успешного опыта на компанию и «масштабирование успешных моделей поведения»

Программы обучения

Карьерный центр проводит программы обучения, направленные на развитие карьерной активности сотрудников. Транслирует ценности карьеры, возможности и условия профессионального роста в компании.

Зонирование ответственности

Ответственность за работу карьерного центра делится между HR и руководителями функций, ответственных за приоритетные группы персонала, конкретными карьерными консультантами.

Карьерные консультанты эффективно сопровождают сотрудников в развитии и продвижении, оказывают всестороннюю поддержку.

Центр карьеры как отдельная функция

Карьерный центр может существовать как отдельная функция в компании, а может быть совмещена с кадровым резервом.

Ниже приведена схема, когда карьерный центр актуален в компании:
Подпишитесь на рассылку: 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓

Стандарты центра развития карьеры

Внедрение карьерного центра начинается с согласованных правил работы центра. Часто это регламентируется его профессиональным стандартом.

Ниже пример основных пунктов, которые содержит стандарт:

  • Цели и задачи карьерного консультирования в компании

  • Требования к карьерному консультанту компании

  • Группы персонала, которые могут воспользоваться услугой

  • Описание основных карьерных запросов, с которыми работает карьерный консультант внутри компании

  • Описание технологии подачи заявки сотрудников на услугу карьерного консультирования

  • Технология взаимодействия карьерного консультанта и сотрудника

  • Зоны ответственности во внутреннем карьерном консультировании

  • Планируемые результаты карьерного консультирования

  • Документы карьерного консультирования (чек-листы, формы для проведения сессии, заявки и т.д.)
Центр карьеры может стать одним из важных преимуществ компании и формировать привлекательный бренд работодателя.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...