Блог

Кейс карьерного специалиста: как помочь клиенту стать блогером

кейсы
Тема выхода в публичное онлайн-пространство волнует не только клиентов, но и самого карьерного специалиста.

Я решила рассказать на примере своей клиентки, как можно начать вести блог с прямыми эфирами, сториз и полноценными постами без обращения в SMM-агентство. Без какого-либо опыта работы журналистом и копирайтером. Этот материал также будет полезен начинающему карьерному специалисту, планирующему запуск мастер-групп в социальных сетях и мессенджерах.
Карьерный коуч, тренер по навыкам самопрезентации. Тренирую soft skills, а также навыки публичной деятельности, включая прямые эфиры и stories.
Чтобы вызвать большее доверие у читателей, я переговорила со своей клиенткой и мы решили преподнести материал с двух сторон. Я как карьерный специалист опишу пошагово нашу совместную работу. А Елена расскажет о своих ощущениях и проделанных упражнениях, истинность которых можно будет проверить, посетив ее профиль в Инстаграме.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Обленилась. Зажралась. Охренела. Так иногда думают про женщину, которая считает , что её идеальный день выглядит так: Встала утром, приготовила завтрак, накормила, собрала, отправила своих мужчин. На работу, в школу, в сад... Переделала кучу домашних дел, приготовила, уделила время себе любимой, позанималась спортом, поработала ради удовольствия и , конечно, денег. Ласковая и спокойная встретила всех своих мужчин. Накормила, каждому уделила внимание. Я уже забыла как это... Утром встала, приготовила завтрак, всех накормила, собрала обеды. Собрала себя, пошла на работу. Час в пробке. 8часов отпахала с перерывом на пятиминутный обед за компом. Туалет.. да-да, сейчас ещё пять минут, столько работы... Час пробки на дороге и ты дома. Накормила себя и мужа, приготовила еду на завтра. Блин, ещё куча дел. Ладно в выходные. Полечила детей(болеют). Уложила мелкого спать,поговорила со старшим, чувствуя, что охренеть как устала. Муж? С мужем завтра в дороге на работу пообщаюсь... . . Я от этого отвыкла. Мой идеальный день -первый вариант.и пусть я зажралась или обленилась.???? . . #офиснаяработа #пашукаклошадь #свободныйграфик #живукакхочу #любимаяработа #отдыхестьотдых

Публикация от Elena Alyasova (@lenochkaalyasova)

Как мы познакомились
Елена обратилась ко мне несколько лет назад, находясь на очень высоко оплачиваемой должности с запросом касательно своих желаний в профессиональной сфере. Ей казалось, что все, что она делала по работе, было продиктовано только лишь осознаваемым желанием получить одобрение людей, в большей части мало знакомых.

Уже во время второй консультации мы вышли на отношения с мужем и родителями. Мы выяснили, что по всем сферам основным мотивом к постановке любых целей является ожидаемая оценка, похвала и восхищение.

Во время выполнения домашних заданий над усилением самооценки Елена вышла на осознание того, что хотела бы уменьшить нагрузку на работе и свою финансовую ответственность за семью. Этот момент совпал с ее решением и готовностью стать мамой во второй раз.

На время беременности и родов Елена уходила в самостоятельное плавание и обратилась только после установления грудного вскармливания, когда появилось дополнительное свободное время, и встал вопрос о творческой самореализации.
Помогать людям находить свое призвание — вдохновляющая и интересная деятельность. Узнайте, как ее монетизировать, пройдя обучение на курсе для карьерных коучей →
Закрытая мини-группа в Telegram и Instagram
В связи с тем, что уже на первом этапе работы через соц. сети и мессенджеры я увидела филологический склад ума Елены, я предложила ей начать работу над открытием творческого канала через участие в закрытых марафонах в Telegram и Instagram, где приходилось несколько раз в день писать связные тексты, по размеру напоминающие посты в блоге.

Уже на второй-третий день Елена поняла, что писать — это только базовый уровень, и ей захотелось говорить на камеру и вести прямые эфиры. Я думаю, что во многом здесь сыграл тот момент, что в группе было малое количество участниц и это способствовало созданию доверительной атмосферы.
Закрытая группа в Telegram состояла только из девочек. У каждой — свой жизненный опыт, точка зрения, принципы и ценности. Меня никто не учил, как нужно общаться с мужчиной, нужно ли подстраиваться или гнуть свою линию до победного. В итоге было очень много обид, что муж сделал не так, я попросила — он не отреагировал, я сказала — он не ответил и т.д. В группе было можно поделиться своей ситуацией и услышать мнение. Все девочки вели себя очень открыто и честно, они делились мнением, помогали взглянуть на ситуацию с другой стороны. И я понимаю, что большинство ситуаций — это были нелепые обиды, придуманные мной на пустом месте. Я сделала нужные выводы, и обид на мужа стало в разы меньше.
Елена о закрытой группе в Telegram и ее роли в отношениях с мужем
Домашка в пинаторе, какая бы она не была — провести прямой эфир, написать пост, сделать видео, каждая помогала открыть в себе новые навыки и побороть страхи. Так прямые эфиры и посты-откровения помогли мне побороть страх критики и ошибки. Я раньше боялась написать что-то не то. А вдруг это неправильно? Да и засмеют, осудят. Мне очень помогло домашнее задание — провести соц. опрос и спросить на улице у незнакомых людей — а какой они меня видят?

Вот это было действительно мощно. Сейчас я могу улыбнуться незнакомому человеку или просто дружелюбно заговорить, если мне хочется. При этом необязательно должен быть повод.
Елена о работе в закрытом Пинаторе Instagram
Главный прорыв
Основным достижением я не без основания считаю многократное участие Елены в моих открытых бесплатных семинарах в городском бизнес-инкубаторе, где можно отработать все навыки публичной деятельности: установление зрительного контакта с незнакомой аудиторией, создание эмоциональной привязки и вывод слушателей на доверительный уровень. Тот факт, что на семинары можно приходить с маленькими детьми, дополнительно расслабляет страхи и способствует более уверенному поведению, как во время выступления, так и в перерывах и психологических играх.

Именно благодаря очному участию Елена смогла утвердить себя в роли эксперта в копирайтинге. Уже через неделю я увидела системность в подаче материала в ее блоге, и она сама заговорила о расширении клиентской базы и повышения стоимости своих услуг.
Там я окончательно преодолела свой главный страх выходить перед незнакомой публикой. В инкубаторе мне приходилось в «обнажаться» перед незнакомыми людьми. Еще страшнее было сказать — чем я занимаюсь и кем работаю как фрилансер. А вдруг осудят, а вдруг не поймут, а вдруг обсмеют? Я не знала их реакции. С другой стороны, я понимала, что здесь собирались люди с практически идентичными запросами. И мне становилось проще открываться. Кроме того, сыграло огромную роль доверие к тренеру. Хороший тренер всегда знает четкую грань между «можно и нельзя» и всегда контролирует ситуацию.
Елена об участии в очных семинарах
Куда мы движемся
На данный момент я вижу, что Елена практически готова к конкретному проекту, который мы можем запускать совместно. Наша работа через опросники-онлайн и ее стремление повышать навыки самопрезентации говорят о том, что зона комфорта становится все шире и шире. А значит, возможен и такой вариант, что наряду с копирайтингом Елена может начать вести мастер-классы или вебинары на тему «Как маме с двумя детьми успевать творить и получать от этого удовольствие».
Онлайн-опросник — моя любимая тема. Сидишь, отвечаешь на вопросы и просто не замечаешь, как открываются нюансы, о существовании которых не догадывалась. В опроснике ты честно отвечаешь тренеру на поставленный вопрос, а в первую очередь — ты честно отвечаешь себе. Ты проживаешь всплывшую из-за вопроса ситуацию здесь и сейчас, проживаешь и выплакиваешь обиду, иногда выносишь это в виде рисунка на бумагу. После ты чувствуешь облегчения и очищение от обиды, которая тяготила долго. И по-новому смотришь на себя, ситуацию и свою жизнь.
Елена о работе с онлайн-опросником
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс «Профессия — карьерный коуч»

Здесь вы научитесь применять на практике коучинговые инструменты для прояснения карьерного запроса, определения ценностей и сильных сторон клиента, мотивирования к осознанному построению карьеры. Вы получите все коучинговые компетенции, выработаете практические навыки проведениясессий для успешного быстрого старта работы в качестве карьерного коуча.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias