Блог

Профессии будущего: кого не заменят чат-боты

профориентация
Как соискателю трансформировать свои навыки, чтобы оставаться востребованным?
Основатель и главный методолог Детской Академии Предпринимательства. Сертифицированный бизнес-тренер, создатель курса «Удаленный помощник предпринимателя», автор тренинговых программ по эффективности.
Что меняет профессии

Рассмотрим три ключевых фактора, влияющих на смену карты профессий современного мира.
Развитие ИТ и глобализация

Школа управления «Сколково» и Агентство стратегических инициатив назвали 57 профессий-пенсионеров и 186 новых профессий 2020 года. Их появление связано с процессами, которые происходят в мире — глобализация, развитие ИТ-технологий и автоматизация.

«Засасывание в Интернет неумолимо, и противостоять этому мы не сможем», — считает Герман Греф.

Уже сейчас часть рабочих и интеллектуальных специальностей заменяется автоматизированным трудом.

Растет количество интернет-агрегаторов, которые заменяют для потребителя традиционные агентства по оказанию тех или иных услуг.

Например, путешественники предпочитают туристическим агентам интернет-агрегаторы по бронированию билетов и гостиниц. Первичный бухгалтерский учёт и юридическое сопровождение переходят на аутсорс или в ИТ -сервисы.

Все, что можно автоматизировать, будет автоматизировано к 2020-2030 году.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
Онлайн-образование набирает обороты

Вместе с автоматизацией рекордными темпами растет рынок онлайн-образования. В России драйвер роста онлайн-образования показывает 15-20% ежегодного роста.

Только вдумайтесь в цифры — к 2012 году эксперты ожидают объем рынка онлайн-образования России в 53,3 млрд рублей! Доля частного рынка в этом объеме составляет порядка 20%.

Множество специалистов, имеющих офлайн-школы и частные практики, стремятся расширить свою долю рынка и выходят в онлайн. Количество желающих зарабатывать онлайн будет только расти. Соответственно, количество онлайн студентов тоже будет увеличиваться.

Представьте себе, что вокруг онлайн-образования формируется целая отрасль помогающих профессий, которых ранее не было. Ни одна онлайн школа немыслима без удаленных помощников, технических специалистов и кураторов учебного процесса. Развиваются и ИТ-сервисы, нацеленные только на поддержку и обеспечение онлайн образования.
Еще о работе:
Люди покупают у людей

Век индустриализации закончился. На заводах работают роботы, собеседования проводят роботы, чертежи разрабатывают роботы, а заказы в интернет-магазинах принимают чат-боты.

И вот теперь мы переходим к главному вопросу — кого же не заменят чат-боты?
Профессии будущего

Учитывая все три фактора, обозначенных выше, важно понимать, что будут востребованы профессии в сфере ИТ-сервисов, здоровья человека и, как я это называю «life». Что это значит? Все, что связано с повышением качества жизни человека уже набирает популярность и будет расти дальше.

Именно поэтому сейчас рост запросов на услуги в области эзотерики и трансформации жизни. Астрологи, лайф-коучи, тарологи, тета-хилеры, тренеры по телесным практикам и прочие специалисты, работающие в сфере улучшения состояния человека физического или психического быстро обрастают клиентурой как в офлайн, так и в онлайн.

Что можно посоветовать соискателям:
1
Обратите внимание на новые зарождающиеся индустрии и профессии. Например, очень востребованная специальность — удаленный помощник предпринимателя. Это человек, который может работать удаленно из любой точки планеты и иметь несколько контрактов одновременно. Что характерно, для получения новой востребованной специальности не понадобится много времени. Обучение занимает 2-3 месяца, а после окончания обучения вы уже можете начинать свою практику.
2
В области интернет-маркетинга огромная потребность у рынка в людях, которые могут писать уникальные тексты. Чат-боты в данном случае не конкуренты — они могут только копировать уже созданное человеком. Если у вас хороший слог и вы можете писать под задачу, ваши тесты будут покупаться.
3
Если у вас врожденная склонность к математике и есть логическое мышление, вы можете освоить языки программирования и влиться в востребованную и хорошо оплачиваемую когорту программистов и разработчиков. Вакансии в этой области не иссякают.
4
И наконец, все, что связано с услугами «человек-человек». Прокачайте навык переговоров и коммуникаций, освойте несложные приемы публичных выступлений. Вспомните, что вы знаете лучше всего, и начинайте собственную практику. Если вы опытный специалист в своей области и умеете хорошо и качественно общаться, вас будут выбирать люди, для которых общение с мастером одна из потребностей в жизни. Вы получите новое качество своей жизни и самореализацию без работы в найме.
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias