Блог

как провести декрет с пользой для карьеры

карьерное консультирование
Что делать маме во время декрета, чтобы быть конкурентоспособной после него.
Бизнес-психолог, тренер курса «Харизматичный оратор», карьерный консультант.
Около 60% российских женщин после декретного отпуска не возвращаются на прежнее место работы. Здесь играют роль и страхи, что не сможешь выполнять прежнюю работу на должном уровне, и переосмысление своих желаний и целей.

С учетом ситуации, что женщины в среднем зарабатывают меньше мужчин (в 2014 году средняя зарплата женщин по стране отставала от мужской на 35%), нам необходимо прикладывать вдвое больше усилий, чтобы добиться профессионального успеха после декретного отпуска.

Вовремя пика моей карьеры случилось долгожданное счастье – родились двойняшки. Но мне было важно не потерять любимую профессию, поддерживать свою востребованность и экспертность и после перерыва. Сейчас я строю свою практику и в этом мне помогло гиперактивное обучение во время декрета.

В идеале, прежде, чем приступить к новому масштабному проекту самореализации, нужно пройти профориентацию или получить консультацию карьерного консультанта, чтобы понять, во что вкладывать имеющиеся ресурсы.

Соцсети и группы по интересам

Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мир Тесен, Профессионалы, Telegram изобилуют полезными группами, постами, страницами и контактами.

Хотите научиться писать тексты, попробуйте в поисковой строке ввести слова: «контент», «копирайтинг», «как писать тексты», — и вы увидите группы, страницы, персоны, которые могут вас заинтересовать.

Что делать с «находками»?

  • присоединяться к интересным вам группам;
  • читать, задавать вопросы, комментировать и дискутировать;
  • читать посты лидеров мнений, интересных людей и профессионалов.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Видеоконтент

Вы можете смотреть ролики на Youtube, Vimeo и прочие каналы с полезным и увлекательным контентом.

Например, есть у вас задача прокачать навыки публичного выступления. Просмотр роликов с демонстрацией выполнения упражнений, советами по подготовке презентации от опытных спикеров и тренеров повлияет на ваше профессиональное развитие.

На YouTube канале есть много замечательных авторов-тренеров. Среди них: Станислав Зубов, Леонид Смехов.

Главное, не просто смотреть, а фиксировать полученную информацию, пробовать и выполнять рекомендации.

Часто смотрю телеканал «Успех». Рассказывают обо всем, что связано с бизнесом, карьерой, офисной жизнью, рабочими ситуациями и развитием собственного дела. Как пройти собеседование, как реагировать на конфликтного коллегу, как организовать свое время и многое другое. Пока была в декрете — старалась посмотреть хотя бы одну передачу в день.
Подписка на профессиональные рассылки

Рассылка — это почтовое сообщение, которое компании и эксперты рассылают с помощью определенного сервера. Она содержит полезные материалы по выбранной вами теме. Большая часть из них бесплатна.

Подписаться вы можете на сайтах компаний и экспертов.

Со временем, вы и сами сможете организовать рассылки по своей теме.

Чтение тематической литературы и статей

Книги и статьи — это информация, опыт, кругозор, возможность взглянуть на проблемы под разным углом.

Как выбрать книгу или статью для чтения?

1. Ориентироваться на тему, которая вас заинтересовала (маркетинг, копиратийнг, декоративное садоводство и пр.)

2. Воспользоваться рекомендациями друзей, коллег, экспертов и лидеров мнений по выбранной проблематике. Например, вбиваем в поисковик «Какие книги читает Ирина Хакамада?» и получаем нужные ссылки.

3. Отслеживать новинки и отзывы на книги интересующей вас категории.

4. Организовать поиск списка литературы через поисковые системы: например, «200 лучших книг для интернет-маркетологов» или «Топ-20 лучших книг по бизнесу и саморазвитию».

Дальше прочесть эти книги, но этого мало — важно взять из прочитанного основные идеи и внедрить в свою повседневную практику.
Книга Люси Джо Палладино «Максимальная концентрация» помогает избавиться от информационного шума и концентрироваться на задачах. Настольная книга для тех, кто в декрете.
Участие в онлайн-курсах, тренингах и конференциях

Есть большой выбор интернет-порталов для самообучения:


Это активные образовательные платформы, где используются интерактивные методы обучения, привлекаются ведущие преподаватели российских и зарубежных ВУЗов.

Многие специалисты и компании используют TimePad. Этот ресурс публикует события, которые проходят в режиме онлайн и оффлайн.

Здесь можно пройти пробные уроки (чаще бесплатно) и принять участие в различных мероприятиях: вебинарах, лекциях, конференциях, тренингах.
Кстати, Школа карьерного менеджмента часто проводит бесплатные вебинары и презентации: следующий будет 8 сентября.
Общение с коллегами

Сейчас много говорят о важности нетворкинга — налаживании полезных знакомств и связей, формирование вокруг себя круга профессионалов. Если вы понимаете, что для вашего профессионального, карьерного и личностного развития это очень важно, стоит устраивать пусть редкие, но целенаправленные выходы в свет.

Варианты оффлайн-встреч:

  • бизнес-завтраки (2-3 часа);
  • профессиональные клубы, мастер-классы;
  • мини-тренинги и мастер-классы (2-4 часа);
  • деловые и бизнес- игры.

Отличный вариант — встретиться с коллегами за игрой. Игра позволяет прокачать навыки выступления, в особенности спонтанного, а также тренирует умение управлять слушателями.
Ресурсы для изучения иностранного языка

Онлайн-ресурсы — отличный способ начать или углубить изучение иностранного языка. Вот некоторые из них:


Гуляя с ребенком, вы можете дистанционно учиться: слушать аудиозаписи и подкасты, читать, смотреть и даже делать письменные и голосовые заметки.

Мне во время декрета помогал метод с карточками. Вырезала из плотной бумаги прямоугольники (примерно 8 на 6 см). На одной стороне написала иностранное слово, на другой — русский перевод. Во время прогулки с коляской рассматривала по 10-20 карточек с одной и с другой стороны — через пару раз слова уже запоминались.
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия

Да, на словах и бумаге все предложения кажутся легкими. А в реальности мамские будни — это суматоха, рутина, усталость. И все же дорогу осилит идущий. Фиксируйте свои маленькие шажки, ведите дневник успеха, действуйте, распоряжайтесь своей жизнью, изо дня в день, упорно, непрерывно. Находите тех, кто будет вас поддерживать, помогать, подбадривать.

И помните про помощь специалистов — она будет для вас очень кстати.

Удачи!
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias