Блог

Чек-лист подготовки к выходу из отпуска по уходу за ребенком

карьерное консультирование
Старая новая работа или из декрета во всеоружии. Чек-лист подготовки к выходу из отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может проходить по-разному: кто-то погружается в ребенка и остальные аспекты жизни уходят на второй план, кто-то использует это время, чтобы поменять профессию или больше времени посвятить хобби, а кто-то не прекращает трудовую деятельность, выполняя задачи удаленно. Тем не менее, большая часть женщин возвращается на свое место работы. И здесь опять все индивидуально: «Ура! На работу! Наконец!» или «Не хочу на работу. Как же малыш весь день без меня?».
Но, вне зависимости от настроя, первые рабочие месяцы редко обходятся без стресса. Причины этого можно разделить на 2 большие категории: психологические (расставание с ребенком, перестройка жизненного уклада) и связанные с профессиональной адаптацией (изменения в самой профессии, компании-работодателе, подразделении).
О психологических аспектах написано очень много. В этой статье хочу взглянуть на вопрос с точки зрения профессиональной адаптации и описать ряд шагов, которые позволят выйти на работу во всеоружии.

1. Время: когда начинать действовать?
Оптимальное время для начала действий, предваряющих выход на работу – шесть месяцев. Почему так много? Ответ простой: успеете сделать все шаги из чек-листа и приступить к реализации «плана Б», если окажется, что это необходимо.

2. Подготовка: необходимые шаги.

Определить свою ситуацию:

  • точную дату, с которой вы хотели бы приступить к работе (число, месяц)

  • ожидания от графика работы/режима рабочего времени (выходите сразу на полный рабочий день или сначала part-time, время начала/окончания рабочего дня, действия в случае болезни ребенка, готовность к переработкам или работе в выходные дни и т.д.)

  • ожидания по функционалу и зарплатные ожидания на период полугода-года с момента возвращения на работу
Провести предварительную разведку текущей ситуации по направлениям:

  • изменения в компании (вектор развития, масштабы, планы)

  • изменения в вашем подразделении (на уровне команды, на уровне целей/задач подразделения)

  • организационные изменения (могли измениться местоположение офиса или пропускная система)

На основании собранной информации оценить вероятность риска потери работы. Если у вас появились основания предполагать, что вас не ждут, то необходимо проконсультироваться с юристом и продумать для себя приемлемые варианты решения ситуации (план Б).

Полученная на этом этапе информация ляжет в основу вашей позиции на переговорах с руководителем о деталях вашего возвращения.

3. Договор о намерениях: встреча с руководителем.

Важно не только подготовиться самому, но и дать возможность подготовиться руководителю: договориться о встрече заблаговременно, проинформировать руководителя о цели встречи и вопросах, которые планируются к обсуждению.

Что обсудить?

  • дату выхода

  • кто будет ответственным за организационные моменты (подготовка рабочего места, пропуска, обеспечение доступа ко всем внутренним системам, необходимым для работы)

  • график/режим рабочего времени

  • действия в случае болезни ребенка (больничный, работа из дома или какой-то другой вариант)

  • вашу позицию/должность (остаются прежними или меняются)

  • функционал должности и задачи на период трех месяцев или полугода с момента выхода

  • финансовый вопрос: согласовать финансовые ожидания и возможность изменения размера компенсации (%, сроки, условия)

Результаты встречи и все достигнутые договоренности закрепляем письмом на рабочий e-mail руководителя и просим его подтвердить ответным письмом, что ваше понимание совпадает.

4. Актуализировать свои компетенции.

Этим шагом, к сожалению, часто пренебрегают даже в тех случаях, когда выход запланирован на новую должность (другая специализация или более высокая должность в управленческой иерархии). Срабатывает один из стереотипов, что раз работодатель «назначил», то он «должен» и научить и дать время, т.е. не ждать быстрых результатов. Смею заверить - на практике все будет с точностью до наоборот: работодатель будет ждать от вас выхода на максимальную эффективность в самые короткие сроки.
Поэтому, получив информацию о задачах компании/подразделения и конкретно вашей должности, необходимо провести самооценку соответствия ваших профессиональных компетенций требованиям той должности, на которой вас ждут. Ниже перечислю наиболее эффективные и доступные инструменты для этого упражнения:

  • интервью с экспертом. Идеальный вариант, когда такой эксперт есть внутри компании, т.к. в этом случае он понимает не только саму профессию, но и орг. специфику. Если внутреннего эксперта нет, можно обратиться к внешнему (коллеги из других компаний, профессиональные сообщества в соц. сетях). По итогам интервью обязательно запросите письменную обратную связь

  • анализ описания аналогичных вакансий на работных сайтах или в профессиональных сообществах. Позволит сформировать список наиболее востребованных на рынке компетенций для должности

  • анализ актуальных тенденций в профессии. Источники: профессиональная периодика и блоги, открытые вебинары и конференции, группы в соц. сетях.

В результате получится список компетенций, которыми должен обладать профессионал того дела, в котором вы работаете. Дальше полученные компетенции приоритезируются по критериям: значимость для вашей конкретной позиции (в соответствии с теми задачами, которые обсуждались с руководителем) и уровень развития данной компетенции у вас. Соответственно наиболее значимые и наименее развитые компетенции включаются в план развития. В сети множество примеров составления индивидуальных планов развития, можно брать любой, позволяющий задать инструменты развития, сроки и желаемый результат.

Если все предыдущие пункты вы проделали оперативно, то на эту задачу у вас останется 3 - 4 мес. Вполне достаточно.

5. Переключаемся в рабочий режим.

Качественная подготовка, как известно, залог успеха. Но не гарантия. В связи с чем, предлагаю отнестись к первому рабочему кварталу как к периоду испытательного срока. Для новичков у всех сознательных работодателей настроен целый пакет инструментов, цель которых полностью совпадает с вашей – выйти на максимальную эффективность и самостоятельность в сжатые сроки. Обеспечьте применение части этих инструментов к себе и переход в стандартный рабочий режим пройдет без сбоев. Какие практики стоит выбрать? Мой вариант ниже:

  • формализованный список задач на период до трех месяцев: составить совместно с руководителем, в SMART формате + убедиться, что у вас есть все ресурсы для выполнения этих задач

  • регулярная обратная связь по результатам выполнения задач: договориться с руководителем о порядке и периодичности предоставления вам обратной связи

  • закрепление наставника/куратора: если это возможно, попросите выделить вам опытного коллегу, к которому вы сможете обращаться с вопросами. Термин «закрепление» подразумевает, что руководитель сообщит выбранному сотруднику о том, что отвечать на ваши вопросы становится частью его функций. Это позволит вам задавать все вопросы, не стесняясь отрывать коллегу от работы. Если же в вашей компании создана открытая, ориентированная на поддержку корпоративная культура, то вполне можно обойтись и без официального закрепления.

Возвращайтесь на работу с новыми целями и энергией!

Автор статьи: Полина Морозова — HR, специализируется на оценке и развитии персонала, карьерный консультант.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias