Блог

Как выбрать карьерного консультанта?

Оксана Дебольская
карьерное консультирование
Институт карьерного развития Великобритании (CDI) определяет карьерного консультанта как специалиста, который помогает людям принимать решения об их образовании, обучении, будущей работе и карьере.

В нашей стране карьерное консультирование как самостоятельный вид деятельности пока еще не очень распространено. На уровне государственного регулирования отсутствует и профессиональный стандарт карьерного консультанта, и какая-либо система оценки их квалификации. Деятельность по формированию стандартов со стороны профессионального сообщества только зарождается.

Традиционно, с карьерными запросами сталкиваются психологи, педагоги, бизнес-консультанты, руководители, специалисты по трудовому праву и управлению персоналом (особенно, рекрутеры) – они же, в основном, и становятся профессиональными карьерными консультанты. Из представленного перечня профессий уже понятно, что уровень образования, экспертизы, бизнес-опыта и опыта консультирования у таких специалистов совершенно разный. Тем не менее, все они будут одинаково называть себя карьерными консультантами.

В текущей ситуации развития рынка, клиенту придется научиться самому разбираться в видах и направлениях консультирования и оценивать квалификацию консультанта хотя бы на уровне базовых требований.

В целом, задачу клиента по выбору карьерного консультанта можно разделить на 2 части:

  1. Как отличить квалифицированного консультанта от неквалифицированного?
  2. Как выбрать консультанта, компетентного для решения именно того карьерного запроса, который есть у клиента?

Признаки квалифицированного консультанта, которые может оценить клиент в начале сотрудничества:

  • Наличие положительных отзывов от знакомых, которым вы доверяете (в мире помогающих профессий нет лучшего навигатора, чем «сарафанное радио»)

  • Доступность информации о профессиональном опыте и образовании консультанта

  • Выступления и публикации на профессиональную тему

  • Внимательность к запросу клиента (консультант уделяет достаточно времени, чтобы клиент объяснил суть своей проблемы, задает уточняющие вопросы, не торопится с выводами, проверяет правильность своего понимания ситуации и пр.)

  • Консультант соблюдает общепринятые нормы деловой этики и этикета (доброжелательно и конструктивно настроен, соблюдает договоренности, находится в диалоге и не высказывает негативных оценок в адрес личности клиента).

Однако, даже если вам понравился консультант и вы имеете о нем прекрасные отзывы от своих знакомых, нет гарантий, что он подойдет именно вам, под ваш карьерный запрос.

Прежде чем приступить к выбору консультанта, стоит сформулировать для себя:

  • В чем сложность вашей карьерной ситуации?

  • Какую проблему вы хотите решить?

  • Какую помощь ожидаете от консультанта?

Чем лучше вы понимаете свой запрос, тем выше вероятность встретить правильного специалиста.

Карьерный эксперт (советник) призван оценить карьерную ситуацию клиента с точки зрения практики бизнеса и рынка труда, после чего - обеспечить клиента необходимыми знаниями или выполнить для него определенный вид работ.

К таким специалистам обращаются с запросами:

  • Выбор или смена профессии
  • Оценка потенциала
  • Стратегия развития карьеры
  • Увеличение дохода
  • Смена формата работы (найм, фриланс, свой бизнес)
  • и прочее

Основное требование к данному специалисту – практический опыт работы в бизнесе, знание карьерных теорий, моделей и алгоритмов для анализа карьерной ситуации и принятия решений, применение тестов и опросов для выявления карьерных предпочтений.

Карьерными советниками часто становятся специалисты по управлению персоналом – те, кто длительное время занимался подбором, адаптацией, обучением, оценкой и развитием персонала, имеют соответствующее образование в области менеджмента, экономики труда, организационной психологии, и возможно получил дополнительное образование в области карьерного консультирования.

Эксперт по труду и занятости исследует тенденции на рынке труда в целом или в отдельных отраслях. К данному специалисту обращаются по вопросам:

  • оценка карьерного потенциала и востребованности на рынке труда
  • оценка уровня заработной платы
  • организация процесса трудоустройства
  • написание резюме, сопроводительных писем и пр., подготовка собеседований
  • гарантии занятости (вопросы трудового права)

Основные профессиональные компетенции данного специалиста - умение соотносить профессиональный опыт клиента с практикой рынка и давать заключение по тем должностным позициям, на которые может претендовать клиент, знание технологий поиска работы и практики применения трудового права по вопросам заключения и расторжения трудовых договоров.

Экспертами по труду и занятости часто становятся специалисты по управлению персоналом – те, кто длительное время занимался подбором, компенсациями и льготами, кадровым делопроизводством, имеют соответствующее образование по экономике труда и управлению персоналом, трудовому праву.

Кроме выше описанных ролей можно выделить и другие специализации карьерных консультантов, как например:

  • консультант в области образования (работает с запросами на выбор ВУЗа, МBA, программы развития);
  • ментор, бизнес-эксперт (работает с запросами, направленными на развитие карьеры в отдельно взятой отрасли или виде деятельности)
  • консультант по личному бренду (работает с запросами на формирование имиджа и продвижение на рынке)
  • консультанты из смежных направлений (стилисты, финансисты, бизнес-тренеры и прочие).

Карьерному коучу лучше всего обратиться если вы не понимаете, чего хотите или испытываете сложность в формулировке запроса (он слишком общий, многогранный или постоянно меняется). Выделение коучинга в отдельное направление обусловлено его популярностью и активным распространением на рынке индивидуального консультирования. Коучинг является особым методом тренерства и техникой психологической помощи, которая помогает достигать более высоких жизненных задач. В первую очередь коучинг применим к взрослым людям, хорошо социально адаптированным, с богатым жизненным опытом и стремлением к развитию в максимально короткие сроки. В отличие от классических методов психологического консультирования коучинг ориентируется не на поиск проблемы в прошлом, а на формирование лучшего сценария будущего и те сильные стороны клиента, которые могут ему помочь реализовать данный сценарий.

Коучей рекомендуется выбирать из тех, кто прошел профессиональную сертификацию. Их плюс в том, что есть не только необходимая база знаний, но и достаточная практика (в том числе, практика прохождения супервизий – проведение сессий под наблюдением опытного коуча). Можно назвать ряд организаций, которые представлены в России и сертифицируют коучей: ICF (International Coach Federation), Международное сообщество коучей - ICC (International Coaching Community), Ассоциация русскоязычных коучей – АРК и пр.

У каждой психологической школы есть свои преимущества и ограничения. Коучинг позволяет добиваться быстрых видимых результатов, однако его эффективность существенно ограничена опытом и мотивацией клиента. Коучинга как метода может оказаться недостаточно для работы с неопытными клиентами и клиентами с травматичным опытом.

Есть особый ряд запросов, в которых нужна более глубокая психологическая работа и специалист, способный как минимум оказать психологическую поддержку, а в некоторых случаях - воздействие на убеждения и формы поведения клиента.

Психолог/психотерапевт рекомендуется в ситуациях:

  • сильный стресс, большое эмоциональное напряжение

  • конфликт с коллегами или руководителем, столкновение с враждебностью и агрессивным поведением, буллинг (травля)

  • столкновение личных и профессиональных интересов

  • травматичный опыт из прошлого, который влияет на текущую карьерную ситуацию

  • проблемы в карьере, которые повторяются

  • проблемы в карьере на фоне тяжелых семейных обстоятельств (развод, болезнь члена семьи, трагические события)

Психолог – это специалист с профильным образованием (высшим или переподготовкой в области практической психологии, дополнительными курсами по практической психологии и психотерапии). Он работает через диалог, задавая клиенту вопросы, но также может делиться своими профессиональными знаниями в области психологии, давать различные тесты, задания, предлагать модели и концепции, на базе которых клиент может изменить подход к своей жизненной ситуацию.

В целом, коучей и психологов объединяет то, что они не дают клиенту готовых решений, а лишь сопровождают процесс поиска и принятия решения клиентом. Психологическое консультирование не предполагает экспертной позиции в отношении жизни клиента и отдельных ее аспектов, таких как карьера. Экспертность консультанта относится только к вопросам оказания помощи – ее способам и технологиям.
Однако во многих случаях нужна именно экспертиза: профессиональный совет и готовый алгоритм действий.


Запросы клиентов в области карьеры настолько разнообразны и многоплановы, что охватить их все силами одного специалиста не представляется возможным.

Это необходимо учитывать при длительной работе с карьерным консультантом. Будучи успешным в работе с одним запросом, консультант может не иметь достаточно компетенций для работы с другими запросами одного и того же клиента. Поэтому под каждую новую карьерную задачу может потребоваться отдельный консультант.

Карьерные консультанты обычно работают на стыке 2-3 ролей. Для большинства запросов на карьерное консультирование оптимальным сочетанием в опыте консультанта является наличие психологической подготовки, опыта работы в бизнесе и понимание рынка труда.

Автор статьи: Оксана Антипова - руководитель учебного центра Leader Team, HR, психолог, медиатор, мастер НЛП, карьерный консультант.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...