Блог

Пять шагов к хорошей работе

психология карьеры
Большинству людей не раз в течение жизни приходится менять работу. Причем часто трудности в этом деле возникают не из-за того, что человек не обладает востребованной на рынке квалификацией, не хочет или не может работать. Сплошь и рядом проблемы возникают из-за того, что люди не умеют правильно искать работу и не учатся этому.

Многие хотели бы иметь успешную профессиональную карьеру. И умение находить хорошую работу является важной частью технологии карьеры. В грамотном поиске работы можно выделить пять основных этапов или шагов.

Шаг 1. Подготовка к поиску работы.

Если заниматься каким-то делом, толком к нему не подготовившись, то ошибки и упущения неизбежны. К поиску новой работы тоже нужно готовиться. Но это именно то, что сплошь и рядом упускается соискателями работы. Поэтому об этом подробнее. Что входит в такую подготовку? Вот главное:

1. Определите, какую работу вы делаете своей целью. Обычно это просто. Человек выбрал свой путь и знает, чего хочет. Но есть и те, кому нужно думать и выбирать. В таких случаях может быть полезна помощь карьерного консультанта. В ходе поиска намеченная цель может уточняться в части ожиданий по оплате труда и в некоторых других моментах. Это нормально.

2. Определите свои плюсы и минусы как претендента на ту работу, получение которой поставлено целью. Способность и желание соискателя приносить пользу работодателю является товаром, который соискатель продвигает на рынке труда. Но чтобы грамотно продвигать товар, нужно знать его сильные стороны (плюсы) и хорошо показывать их работодателю. И нужно знать свои минусы, чтобы правильно работать с ними.

3. Изучите рынок труда, чтобы ставить реальные цели. То, что пишут о рынке труда СМИ, часто не содержит полезной информации, а иногда может дезориентировать. От соискателя не требуется писать научные отчеты по результатам исследования рынка труда. Но сейчас много доступной информации, изучив которую, соискатель может найти нужную ему информацию.

4. Освойте правильную технологию трудоустройства. Или, как иногда говорят, овладейте технологией самомаркетинга на рынке труда.

Все это не так просто, чтобы в одной небольшой статье можно было дать конкретные советы о том, как это делается. Но правила есть. И овладеть ими можно.


Шаг 2. Составление резюме и, если требуется, сопроводительных писем.

Это лежит на поверхности. И люди самых разных профессий размещают свои резюме на рекрутинговых сайтах и рассылают по работодателям и кадровым агентствам. Советы по составлению резюме имеются в изобилии в книгах и интернет. Но хорошо сделанные резюме встречаются на рынке труда редко.

Причина простая. Резюме обычно делается по взятому шаблону. Но составитель своего резюме плохо понимает интересы и особенности работы тех, кто будет читать его резюме. И потому плохо подстраивает резюме под их потребности. Опыт показывает, что даже после изучения хорошего пособия приходится резюме 5-7 раз улучшать, чтобы оно достигало цели.

Весьма обычна ситуация, когда соискатель не получает хороших откликов на свое резюме. И начинает их получать после того, как «доведет его до ума».

Шаг 3. Установление контактов с работодателями.

Иногда соискатель работы напоминает мне ребенка, который лупит пальцами по клавишам пианино и считает, что он на пианино играет как большой. Многие соискатели используют скудный состав каналов установления контактов с потенциальными работодателями. А то, что, как им кажется, задействовано, применяется очень неумело.

И это касается не только, например, таких относительно новых инструментов как социальные сети, но относится и к давно применяемому поиску работы через личные связи.


Шаг 4. Прохождение собеседований и других фильтров у работодателя.

Искусство самопрезентации на собеседованиях обычно осваивается соискателями методом проб и ошибок с неизбежными при этом издержками. Предварительный тренинг почти никто не проходит. Хотя организовать его себе
проще, чем, например, сделать хорошее резюме. Очень многое можно тренировать не на занятиях с профессиональным тренером (консультантом, коучем), а самостоятельно.

Не следует надеяться на то, что интервьюер сам заметит и оценит ваши важные деловые качества. Чем искуснее вы ему в этом помогаете, тем выше шансы оказаться для работодателя самым интересным кандидатом и получить предложение работы.


Шаг 5. Переговоры о выходе на работу и адаптация на новом месте.

Поиск работы не заканчивается тогда, когда вам сделано предложение работы. При получении такого предложения наступает самый подходящий момент для уточнения всяких деталей предлагаемой работы с тем, чтобы свести к минимуму риск ошибки. И это самый подходящий момент для того, чтобы вести торг с работодателем. Многие не понимают, что такой торг не только уместен, но и полезен. Он полезен даже тогда, когда ничего существенного выторговать не удалось. Торг убеждает работодателя, что он не переплачивает за приобретаемый товар.

В России около 25 % людей увольняются с новой работы, не пройдя испытательный срок. Грамотно ведя переговоры при найме, соискатель снижает риск неприятных сюрпризов. Но также нужно правильно вести себя в ходе адаптации на новой работе. Успешность адаптации во многом зависит и от самого работника.


Какой же вывод? Научитесь правильно искать работу! И вы быстрее получите то, что Вам требуется.

Автор статьи: Валерий Поляков – основатель первого в России рекрутингового агентства (1989), председатель Экспертного совета Ассоциации консультантов по подбору персонала, бизнес-тренер.


Постройте свой карьерный план
Регистрируйтесь на бесплатный урок по карьерному планированию
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias