На рынке профориентации больше решений, которые не работают

Смольникова Светлана
профориентация


Самая распространённая тема - тестирование. Клиенту (взрослому, ребёнку) предлагают пройти тесты на любой вкус и цвет, от 10 минут до нескольких часов. Что потом делать с этими результатами никому не понятно, потому что компетенции (личные качества, навыки) привязаны к среднему по больницу профилю должности. А то, что в отдельных отраслях, компаниях, и даже в регионах свои требования к кандидатам и понимание должности - никто не учитывает.

Коучинг опирается прежде всего на опыт решений, который имеет клиент и не подходит детям, молодым специалистам, и при переходе в новую сферу.
Игрища в профессии хороши, но очень далеки от реальности. Познакомить ребенка с профессией ветеринара конечно нужно, но такая игровая деятельность не дает представления о реальных трудовых буднях и не опирается на потенциал человека.
Качественная профориентация - это комплекс, который состоит из диагностики личных качеств, психических функций, мотивации!, анализа рынка труда, отрасли и прогнозов на будущее. Подкрепленная пробой деятельности - участие в проектах в роли стажера, волонтёрство.
При этом профориентация не может стоить дёшево, но и она далеко не всем нужна.
Самое главное, если ребёнок поступил не туда, взрослый разочаровался в профессии - это ничего не значит. Это не трагедия и конец планам, а начало пути к себе и раскрытию потенциала.


Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...