Если хочешь больше денег,
то надо становиться начальником?

Айгюн Курбанова
психология карьеры
Есть один очень устойчивый миф, что если хочешь больше денег то надо делать карьеру и становиться начальником. И вот у нас толпы начальников, которым не очень нравится руководить и отвечать они хотят сугубо за результаты своего труда, а не отдела / департамента и прочее.

1. Не обязательно надо делать вертикальную карьеру, чтобы зарабатывать больше денег. Всегда есть возможность делать горизонтальную карьеру - переходить на экспертную позицию в компании и на рынке и вас будут покупать и перекупать.

2. Лучше быть хорошим специалистом, чем плохим начальником. Если работать без любви и удовольствия, вряд ли вы станете хорошим руководителем. Чем Вы выделитесь на рынке труда ?

3. Ну и напоследок факты. Сейчас в среднем на вакансию hrd откликается порядка 800 человек - каковы ваши шансы выделиться из этой толпы ? Зато на позиции экспертов по комп&бен, оценка, обучение, корп культура - нет такой конкуренции и зп примерно на таком же уровне, как у директора по персоналу небольшой компании. Карьерой надо управлять осознанно - понимать что радует и греет.

Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias