Блог

Как культура компании может подавить мотивацию?

Если вы заблудились, не меняйте маршрут, возможно вы просто петляете не по своей трассе.
Дж.Холланд.

В течение недели я работала с Анной, руководителем финансового департаментом крупной Компании (2000 человек). Для ее должности запрос был нестандартный: «Надо найти новое направление деятельности, новый путь, который будет радовать так же, как и раньше, т.к. в этом направлении деятельности мне сейчас психологически очень тяжело». Управленческий опыт Анны – шесть лет, пять успешных лет из которых она проработала в российской компании и один год на новом рабочем месте с аналогичными функциями, но в европейской компании. У меня возникли вопросы: почему на протяжении 5 лет Анна считала себя счастливой в деле, а на протяжении последнего года при сохранении успешности стала задумываться о смене направления? Что это? Усталость? Выгорание? Или изначально неверно выбранная дорога?

Работу начали с того, что Анна выговорила свои чувства: подавленность, внутреннюю тяжесть и нежелание идти на работу. Почему возникают такие чувства? Потому что у каждого из нас есть ценности, которые нам важно реализовывать в жизни, если этого не происходит, то внутри возникает дискомфорт и подобные чувства. Например, если для вас ключевой ценностью является развитие, а внутри компании вы не можете расти, то через какое-то время вы потеряете удовлетворение от работы и мотивацию, начнете лениться и проявлять активность. Проанализировали ценности, ресурсы, навыки и опыт, предыдущий путь Анны – сфера деятельности полностью соответствует ценностям, интересам личности, сама работа нравится. При анализе и сравнении с другими видами деятельности Анна говорила о том, что все-таки ее работа интереснее. Дальнейшее кропотливое исследование показало, что причина - неверно выбранная среда, которая слила энергию карьеристки.

Если рассматривать труды Дж. Холланда, американского психолога, который известен в широких кругах исследованиями типологии личности, то согласно его последним работам, для того, чтобы человек чувствовал себя счастливым в деле, должно быть три соответствия – личности (типология, ценности, опыт) – профессии (соответствующей личности) и среды (соответствующей ценностям и типу личности). Если хотя бы один компонент не соответствует, то впереди ждет неудовлетворенность, слив энергии и выгорание, что и произошло с Анной. Общительная и открытая девушка выбрала компанию с культурой, противоположной ее личности. Если в предыдущей компании приветствовалось принятие командных решений, открытость и общение были нормой, то в новой компании принятие управленческих решений лежало исключительно на руководителе, обсуждение вопросов с подчиненными воспринималось как управленческая слабость, любое неформальное общение рассматривалось как дурной тон, все молча работали, а вопросы решались в основном по переписке, большую часть времени в офисе была мертвая тишина.

Почему так произошло? Анна приняла новую культуру как абсолютную и единственно верную истину, т.к. ей управляла установка, что в европейских компаниях все априори верно, а в российских нет культуры как таковой, и открытую культуру предыдущей компании стала рассматривать как халатную. Это привело сначала к отсутствию ощущения счастья, а далее как следствие к выгоранию, у Анны стали возникать вопросы к себе: «Я успешна в известной европейской компании на хорошей должности, я об этом долго мечтала, но раз мне так плохо, свою ли дорогу я выбрала?».

Глубоко проработали ситуацию, рассмотрели разные типы культур, где среди корпоративных ценностей были такие, как открытость, общение, драйв. Анна смогла найти контакты людей из данных компаний и пообщаться, понять действительно ли культура, которая транслируется во вне, сформирована внутри. Далее выбрали компании, внутри которых Анна вновь могла бы заниматься своим делом и быть счастливой. Важным прорывом для Анны было так же и то, что она смогла на своей работе начать больше общаться вопреки сформированным культурным установкам, не боясь негативной обратной связи от руководства и стала чувствовать себя гораздо счастливее. Это еще раз подтвердило наши выводы о неверно выбранной среде. Мы подготовили и разослали резюме, впереди собеседования. Этот опыт сформировал важную рабочую рекомендацию: прежде, чем кардинально менять путь, подумайте, может стоит просто поменять среду на ту, которая вас будет мотивировать и вдохновлять на новые профессиональные подвиги!

Автор статьи: Людмила Городничева — преподаватель Школы Карьерного Менеджмента, бизнес-тренер, бизнес - консультант, сертифицированный коуч, управляющий партнер компании «Right Solution».
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias