Блог

Ветер перемен: как социальные сети меняют каналы поиска работы

карьерный коучинг
По данным опроса HeadHunter, профили кандидатов в социальных сетях изучают 76% компаний, для того, чтобы понять, что соискатель представляет собой как личность, и найти недостающую в резюме информацию. Все это приведет к изменяю привычных на данный момент сайтов по поиску работы, компании работодателю будет недостаточно только резюме, нужен будет новый портрет кандидата в виде его социального портрета, совмещенного с CV. Как следствие появление онлайн-скоринговых площадок по поиску и поведенческой оценке кандидатов.

Для соискателя профиль социальной сети становится его визитной карточкой, чем-то средним между личным и профессиональным. Порой он может рассказать больше чем резюме. Статусы, группы, фотографии, друзья, опытный рекрутер просмотрит всю эту информацию, прежде чем с вами связаться. Профиль должен будет отражать Ваши личные качества, Ваши интересы и Вашу профессиональную деятельность, особое внимание необходимо будет уделить фотографиям. Это уже не будет исключительно личным пространством.

Простые советы по оформлению профиля или аккаунта в социальных сетях.

1. Личные данные

Основные данные - фамилия, дата и место рождения, образование, место работы, контакты — стоит заполнить подробно. Если что-то изменилось, сразу же внесите изменения, особенно при смене контактной информации, должности или работодателя. Поля, которые относятся к вашим политическим или религиозным взглядам, лучше оставить незаполненными.

2. Фотографии

Ваше фото — это первое, что видит рекрутер, зашедший к вам на страницу. Поместите самое лучшее и запоминающееся фото, лучше если это будет бизнес-фото. Встречают по одежке. Сотни человек, руководствуясь сугубо привлекательностью вашего фото, будут решать, присоединиться ли к вашему сообществу или рассматривать ли Вас как кандидата.

Лучший вариант – фотография, на которой Вы хорошо видны и искренне улыбаетесь. Ваша фотография должна расположить посетителей к себе.

Не рекомендуется:

• делать аватар в виде картинки, фотографии известных людей, изображения животных и тд.
• размещать фотографии застолий, фото, где есть вызывающие или интимные позы, фото с пляжа или бани.
• Не перегружайте профиль фотографиями домашнего любимца, лучше поместите их в отдельный альбом.

Не мешайте личное с публичным.
3. Информация внутри профиля

Покажите себя как профессионала, публикуйте статьи, посты на профессиональные темы, комментируйте своих коллег, вступайте в профессиональные группы и сообщества. Подпишитесь на странички интересующих Вас компаний, новостные сайты. Рекомендуется занять достаточно активную экспертную позицию, Ваши публикации должны иметь определенную частоту.

Удалите информацию, которая может сыграть не в Вашу пользу. Например, статусы или комментарии с ненормативной лексикой, группа любителей пива или любителей долго поспать, посты с публикациями, критикующими власть, религию или своих бывших работодателей, картинки неприятного скорее оттолкнет рекрутера, чем привлечет его внимание.

4. Контактная информация

Укажите все возможные способы связаться с вами: • электронную почту; • телефоны; • аккаунты в других социальных сетях; • сервисы мгновенных сообщений, например Telegram, Skype. Вы должны быть доступны для общения.

5. Рассматривайте ваш профиль как вебсайт

Не забывайте про ключевые слова. Внутренний поиск в соцсетях работает как обычный и выдает ключевые слова в поисковых результатах. Где использовать ключевые слова?

• в заголовках
• в названиях групп
• в интересах.

6. Конфиденциальность

Откройте свободный доступ к вашему профилю для всех. Это позволит любому ознакомиться с вашей информацией. Будьте готовы отсеивать большое количество СПАМ-сообщений, приложений, рекламы, игр, - в этом минус открытого профиля.

Поиск работы через социальные сети может происходить несколькими способами:

• Ищите работу через своих друзей и знакомых

Если Вы активный пользователь социальных сетей, то у Вас наверняка достаточно большое количество «виртуальных друзей», вполне возможно, кто-то из них поможет Вам найти работу. Большим преимуществом является то, что с помощью соцсетей можно находить контакты нужных Вам коллег или знакомых, контакты которых поменялись или отсутствовали в Вашей записной книжке.

Итак, что Вы можете сделать:

• Поставить статус «Ищу работу Руководителя отдела…»

• Опубликовать соответствующий подробный пост, в котором необходимо отразить какую работу и где Вы ищите, какой у Вас профессиональный опыт. Можно дать ссылку на резюме. Попросите друзей поделиться с их друзьями информацией о том, что Вы ищите работу, «лайкнуть» или «перепостить» Вашу публикацию

• Если Вы неординарная личность и хотите привлечь к своему посту наибольшее внимание, можно сделать оригинальное резюме в виде инфографики, резюме- рисунок, анимированное видео резюме и т.п.. Пользователи соцсетей очень любят делиться чем-то не обычным, не стандартным и креативным

Но всегда необходимо помнить о том, что степень неординарности Вашего резюме должна соответствовать предполагаемой должности и сфере деятельности!

• Группы по поиску работы

Подобные группы есть практически во всех основных соцсетях. Работодатели, HR-специалисты размещают в них свои вакансии, а соискатели выкладывают свои резюме. Группы можно разделить на два блока:

• Массовые группы. В них тысячи разнородных участников, вакансии и резюме публикуются одни за другими. Большая вероятность, что Вашу публикацию просто пропустит потенциальный работодатель или она затеряется среди большого количества предложений от других соискателей. Данные группы являются малоэффективными;

• Специализированные группы. Группы с гораздо меньшим количеством участников, но имеющие наибольшую концентрацию профессионалов из определенной отрасли. Данные группы наиболее эффективны;

• Подпишитесь на страницы или группы потенциальных работодателей, кадровых агентств, групп по поиску работы

Как правило на таких страничках и в группах публикуются не только посты на профессиональные темы, но новые вакансии. В связи с тем, что в соцсетях посещаемость страниц компаний или профессиональных групп гораздо больше, чем обычных сайтов компаний, рекрутеры очень часто размещают горящие вакансии на данном ресурсе;

• Выйти напрямую на работодателя

В социальных сетях можно не только навести справки о потенциальном работодателе, найти странички сотрудников интересующей компании (включая бывших), но и выйти на интересующих Вас сотрудников (потенциальных руководителей, HR-специалистов) и связаться с ними напрямую. Это предоставляет поистине уникальные возможности в плане максимально эффективного поиска работы.

• Профессиональные сообщества

Профессиональные сообщества, как правило создаются для обсуждения сугубо профессиональных вопросов в узкоспециализированной отрасли. Рекомендуется не только регистрироваться в данных сообществах, но и активно участвовать в обсуждениях, быть востребованным и авторитетным экспертом в сообществе.

Чем более активную позицию Вы будете занимать, тем вероятнее всего на Вас обратят внимание потенциальные работодатели, HR-специалисты и «охотники за головами».
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias