Блог

5 препятствий на пути к карьерным изменениям

карьерное консультирование
Изменения, как монеты, имеют две стороны. С одной стороны - эволюция, рост над собой и переход на другую ступень. С оборотной - выход из зоны комфорта, стресс, страх и неопределенность. Именно поэтому мы избегаем и хотим изменений одновременно. Две противоположные силы не дают тронуться с места и человек находится в исходной точке многие годы.

Давайте рассмотрим 5 негативных векторов, мешающих росту и развитию. С ними я сталкиваюсь чаще всего, как карьерный консультант.
1
Первую строчку в моем личном топе барьеров к карьерному росту без сомнения занимают страхи. Их множество. Перечислю основные:

- «Ничего не получится»
- «Что скажут люди»
- «Потеряю свой статус и престижную работу»
- «Мой доход снизится»
- «Боюсь начинать с 0»
- «Не люблю неизвестность»
- «Вдруг на новом месте будет хуже»


Одного рецепта преодоления страха перед изменениями не существует. Предлагаю поработать с одной из методик, включающей в себя 3 шага:

1. Признать свой страх и сделать его явным, любым способом, который вам больше подходит – описать словами на бумаге, нарисовать, надиктовать описание страха на диктофон;

2. Еще раз «заглянуть в глаза» страху и рассмотреть самый негативный сценарий развития событий, действительно ли потери будут настолько трагичны и невосполнимы? Что вы будете делать, если это произойдет? Выход даже из самой ужасной, на первый взгляд, ситуации всегда находится;

3. Придумать как минимум 3 маленьких действия по направлению к желаемым изменениям. Это такие действия, которые можно без напряжения выполнить уже сегодня. Несмотря на кажущуюся легкость, они начнут уменьшать ваш страх.

Приведу пример: вы хотите перейти в IT, у вас есть нужная квалификация, но нет опыта в этой отрасли, и вы боитесь, что можете не учесть всех рисков такого перехода и не справитесь. С каких действий легко начать? Найти знакомых из IT и пригласить их на кофе, чтобы задать волнующие вас вопросы. Ознакомиться с информацией в Интернете о работе в этой отрасли, отзывами реальных людей. Найти ближайшие мероприятия в вашем городе, где встречаются IT профессионалы и зарегистрироваться на него, запланировав несколько полезных знакомств, сбор информации, «примерку» на себя новой работы.
2
Второе препятствие на пути к карьерным изменениям – это вера в то, что ситуация решится сама собой. Могу разочаровать, если выход не находится долгое время, то «само не рассосется». Пора менять привычный образ мыслей, привычек и поведения. Что именно менять? Тут есть небольшой парадокс, который всегда работает. Изменения можно начинать в любой области вашей жизни. Например, вы не умеете плавать – идите учитесь. По утрам вы всегда ездите на работу на машине – попробуйте пройти часть маршрута пешком. На работе вы редко улыбаетесь людям и всегда очень заняты – сделайте комплимент коллеге и сходите с ней пообедать. Нетипичное поведение запустит цикл изменений в вашей жизни. Если не останавливаться на полпути, а продолжать активно практиковать эту методику, она приведет вас к новым полезным знакомствам и возможностям.
3
Логическим продолжением второго барьера к изменениям является третий - нежелание идти до конца. Например, господин Х. ищет работу довольно активно, разместил свое резюме на работных сайтах. Ему посоветовали также опубликовать информацию о том, что он открыт к предложениям в социальных сетях и оповестить знакомых, которые хорошо знают его, как профессионала и отличного коллегу, и могут помочь с поиском. Вероятность того, что господин Х. последует совету стремится к 0. «Неудобно», «лень» и прочие отговорки возобладают. Тогда как любые изменения редко происходят без усилий и выхода из зоны комфорта. Отсюда рекомендация: решили, что изменениям быть – вытаскивайте себя как Мюнхаузен из болота за волосы и идите до конца. В этом случае вы, как минимум, будете уверены, что сделали все, что могли.
4
Недооценка своих сил и талантов – это четвертое препятствие и его одного бывает достаточно, чтобы остановиться в самом начале пути. Не будем искать причины в детстве и уходить в психоанализ. Мы с вами живем в эту самую минуту. Несколько советов, которые могут помочь, если вы чувствуете, что вам чего-то не хватает для прорыва:

- Найдите свою группу поддержки – людей, которые в вас верят и повышают вашу самооценку, после общения с которыми вы испытываете энтузиазм и желание действовать – и проводите в этой компании больше времени,

- Философия маленьких шагов – возможно, вам, действительно, не хватает знаний и навыков для больших изменений, но энергии и компетентности для небольшого шага всегда хватит. За этим шагом сразу делайте следующий, потом еще и еще.

- Вспомните, что приводит вас в ресурсное состояние – когда вы полны физических и эмоциональных сил, энергии, мотивации к действию. Это может быть творческие занятия, спорт, медитация, общение с определенными людьми. Вспомнили? Осталось осознанно включить эти действия в вашу жизнь на регулярной основе.
5
Пятый барьер к карьерным изменениям – это ожидание быстрых побед. Вы засучили рукава и бодро взялись за изменения? Например, решили стать дизайнером интерьеров после 10 лет работы в бухгалтерии. Решение принято и это уже очень хорошо. Но нужно быть реалистами. Для любого серьезного изменения нужны инвестиции – времени, полезных связей, а часто и денег. Чем глобальнее цель, тем серьезнее могут быть усилия по ее достижению. Чтобы не обманывать себя, замените установку «ожидание быстрых побед» на «ожидание быстрых маленьких побед». Возвращаясь к примеру, такими маленькими победами могут стать – запись на курсы по дизайну интерьеров; знакомство с несколькими успешными дизайнерами, согласие одного из них стать вашим наставником; предложение вашей подруги сделать дизайн интерьера в ее новой квартире. Такие маленькие достижения, последовательно реализуемые в жизни, обязательно приведут к успеху.

Резюмировать вышесказанное можно великой цитатой Лао-цзы:
«Дорога в 1000 ли начинается
с первого шага»
Желаю вам идти до конца в стремлении к лучшей профессиональной жизни, не оглядываясь на свои страхи и сомнения.

Автор статьи: Ирина Кузьменкова — управляющий партнер компании UPstep, карьерный консультант.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias