Блог

Как красиво уйти из компании?


«
Михаил проработал три года начальником отдела продаж оптовой компании. Всегда был на хорошем счету у руководства. С директором сложились доверительные и даже почти дружеские отношения. И работал бы Михаил в компании и дальше, но однажды ему неожиданно поступило очень привлекательное предложение о работе от более крупной компании-конкурента. Недолго думая, Михаил предложение принял. Состоялся разговор с руководством. Михаил объяснил свое увольнение желанием дальнейшего карьерного роста. Директор отнесся к решению с пониманием, тем более о переходе к прямому конкуренту Михаил умолчал. Михаил передал дела и тепло попрощался с коллегами. Однако через некоторое время директор с удивлением обнаружил, что вместе с Михаилом из отдела продаж исчезли и самые лучшие менеджеры по продажам и клиентская база. Компания, конечно же, с проблемой справилась, быстро укомплектовала отдел, провела переговоры с ключевыми клиентами и убедила их продолжать сотрудничество с компанией. А вот Михаил испытательный срок на новом месте не прошел. Пришлось искать работу. Он составил отличное резюме, в котором не стал упоминать о последнем месте работы. Опытного руководителя с удовольствием приглашали на собеседования, и он их блестяще проходил. Но потом через какое-то время с завидной периодичностью по его кандидатуре почему-то всегда следовал отказ. Скорее всего, директор той небольшой оптовой компании Михаилу его поступок не простил и давал ему не самые лестные рекомендации А может, сработало «сарафанное радио», ведь рынок, на котором работала компания, был очень узким. Определенно можно сказать только одно: когда-то вполне успешная карьера Михаила оказалась под серьезной угрозой…

»

«
Анжела работала заместителем главного бухгалтера крупного издательского дома. Работала хорошо, периодически повышала квалификацию. Руководство отмечало ее заслуги, Анжелу периодически премировали и ставили в пример другим сотрудникам. Все бы хорошо, но в какой-то момент Анжеле вдруг захотелось карьерного роста. В компании каких-либо перспектив она не видела, так как должность главбуха занимала родная сестра собственника. Тогда Анжела начала потихоньку рассматривать предложения о работе. Поиски затянулись, так как далеко не каждая компания рассматривала кандидата «на вырост». Свое отсутствие на работе во время прохождения собеседований Анжела объясняла часто болеющими детьми, а главный бухгалтер всегда шла ей навстречу, ведь здоровьем детей не шутят. Она отпускала Анжелу домой без открытого больничного листа, проставляя ей в табеле рабочие часы. И вот настал «час икс». Анжела получила интересное предложение. В нем было все прекрасно, если бы не один нюанс – нужно было очень быстро выйти на работу. Новый работодатель категорически отказывался ждать больше двух недель. Анжела чувствовала себя очень уставшей, так как давно не была в отпуске. А на новой работе отпуск в лучшем случае «светил» через полгода согласно нормам ТК РФ. Недолго думая, Анжела подала заявление об увольнении, договорилась со знакомым терапевтом и получила больничный на десять дней. В любимом турагентстве ей удачно предложили горящий тур. Все складывалось самым наилучшим образом. О том, что в данный момент вся бухгалтерия, не поднимая головы, сидит над годовым отчетом, Анжела старалась не думать. Ведь впереди маячили блестящие перспективы. В итоге получилось так, что Анжела вышла с больничного на работу всего на несколько дней, за которые не только не успела доделать свой блок работ, но и передать дела коллегам. Просьбу главбуха отработать хотя бы положенные две недели Анжела гордо отвергла, предложив звонить ей по телефону в случае возникновения каких-либо вопросов. Как ни скрывала Анжела тот факт, где она находилась во период «больничного», главный бухгалтер об этом все-таки как-то узнала. Возможно, Анжелу выдал слишком свежий внешний вид или легкий загар на лице… А может, главбуху все доложила «заклятая подружка» Анжелы,с которой она необдуманно поделилась своим грандиозным планом. Но это все было уже не важно. Анжела вышла на новое место. Работа в новой должности главбухаоказалось непростой. Выяснилось, что у компании не сдана отчетность за предыдущие периоды и идут постоянные налоговые проверки. Иногда Анжеле очень требовался профессиональный совет, однако обратиться за ним к бывшему руководителю она не могла, ведь главбух была «гневлива» и наверняка не забыла об обстоятельствах ухода. Кое-как продержавшись на новой работе год, Анжела вновь приступила к поискам работы. Ее резюме вызывало интерес работодателей, да и на собеседованиях она держалась хорошо… Но почему-то на этапе сбора рекомендаций работодатели куда-то бесследно исчезали…

»
Как вы считаете, что общего в этих двух историях?

Два вроде бы вполне неглупых и профессиональных человека умудрились своим необдуманным увольнением поставить под угрозу свою дальнейшую карьеру. Возможно, наши герои со временем осознали свои ошибки и раскаялись в них. Однако, несмотря на это, «шлейф» когда-то совершенного некрасивого поступка «тянется» за ними до сих пор. Тот факт, что в ситуации увольнения сотрудник проявил свои не самые лучшие человеческие качества, вел себя эгоистично и непорядочно, всегда настораживает работодателей. Ведь если человек совершил такой поступок один раз, то, с большой долей вероятности, может повести себя аналогичным образом и с новым работодателем.

Сегодня мы живем в мире, в котором многие связаны друг другом посредством нетворкинга, в том числе в сети Интернет. Скорее всего, в будущем вы еще не раз пересечетесь с коллегами по прошлой работе. А если вы работаете в узкой отрасли, то, скорее всего, руководители предприятий хорошо знают друг друга. Поэтому обязательно помните о том, что хорошее резюме можно составить за несколько часов, а вот испорченную репутацию уже, увы, часто не восстановить. Неправильное увольнение с большой долей вероятности скажется на дальнейшей карьере. Поэтому, прежде чем подать заявление об увольнении по собственному желанию, рекомендую тщательно продумать план ухода до мельчайших деталей.

Вот несколько советов, как подготовиться к предстоящему увольнению и достойно завершить работу в компании:

  1. Сформулируйте реальные причины своего увольнения. Не исключено, что существующие проблемы получится решить внутри компании. В данном случае стоит обсудить их с руководителем до момента подачи заявления. Если вы зарекомендовали себя как ценный специалист, скорее всего руководитель пойдет вам навстречу. Поэтому перед разговором сначала подумайте, готовы ли вы изменить свое решение и остаться в компании и если да, то на каких условиях.
  2. Подготовьтесь к беседе с руководителем. До разговора с руководителем сохраняйте конфиденциальность. Помните о том, что руководитель должен узнать о вашем решении первым, раньше коллег. Проводить такую беседу нужно «один на один» и обязательно лично. Ни в коем случае не стоит сообщать о своем решении по электронной почте. Возможно, разговор будет эмоционально насыщенным и не очень приятным, однако он должен состояться. Не стоит бояться этого разговора, так как если он будет выстроен правильно, то адекватный руководитель поймет ваши мотивы и отнесется к принятому решению с уважением. Обязательно объясните руководителю причины вашего поступка и пообещайте, что сделаете все возможное, чтобы ваш уход никак не отразился на результатах работы подразделения. Озвучивая причины ухода, будьте максимально корректны и конструктивны. Нередки случаи, когда при увольнении сотрудник испытывает навязчивое желание высказать «наболевшее», при этом не в самой корректной форме. Не стоит этого делать. Ни в коем случае не переходите на личности и не выясняйте отношения. Также не стоит начинать разговор в негативном эмоциональном состоянии. Относитесь к любому опыту работы с благодарностью, ведь он наверняка оказался полезным. Без этого опыта вы сейчас не были бы тем профессионалом, каковым являетесь.
  3. Будьте честны. Нередко сотрудник скрывает о своем переходе к другому работодателю, обозначая абсолютно другую причину ухода. Не лгите. Помните о том, что правда рано или поздно все равно выйдет наружу и вы при этом будете выглядеть не лучшим образом. Также не посещайте собеседования у другого работодателя в рабочее время, «прикрываясь» мнимым нездоровьем, «больными» детьми или родственниками, «зубным врачом» и т.п. В случае необходимости лучше оформите отпуск за свой счет.
  4. Ни в коем случае не шантажируйте работодателя и не будьте эгоистом. Не ставьте свои личные интересы выше всего. Поставьте себя на место вашего руководителя и компании. Предупреждайте об уходе заранее. Наверное, всем известно, что Трудовой кодекс РФ обязывает работника сообщить о своем увольнении по собственному желанию за 14 дней. Этот срок по согласованию с работодателем может быть сокращен. Однако рекомендуем действовать, по возможности, наоборот, то есть сообщить о своем решении пораньше, за три недели или за месяц до увольнения. Это даст возможность компании подобрать нового сотрудника, а вам - возможность спокойно завершить работу и передать дела. Новый работодатель скорее всего отнесется к такому вашему стремлению с пониманием, ведь так поступают ответственные и порядочные сотрудники. Не стоит «хитрить» и заранее оформлять отпуск или брать больничный лист на период двухнедельной отработки. Поступайте порядочно, по совести.
  5. Ни в коем случае не берите ничего принадлежащего компании. Ни пытайтесь «скачать» себе на флешку и вынести «на всякий случай» конфиденциальную информацию. Уточните у руководителя, кому следует передать полученное во временное пользование корпоративное оборудование – ноутбук, служебный мобильный телефон и т.п.
  6. Приложите максимум усилий к тому, чтобы завершить свою работу и передать дела. Не работайте «спустя рукава». Помните о том, что настоящий профессионал работает после подачи заявления на увольнение не менее эффективно, чем раньше. Работайте с полной отдачей, выполняйте все свои обязанности и не давайте поводов делать замечания. Постарайтесь оставить у коллег хорошие воспоминания о работе с вами, выполняя все свои обязательства.
  7. Составьте план приема-передачи дел, согласуйте его с непосредственным руководителем. Оговорите с ним, кому и в какие сроки необходимо передать дела. Помогите в обучении человека, который заменит вас. Структурируйте все необходимые материалы для преемника по папкам, удалите из компьютера всю личную информацию, очистите компьютер от ненужных файлов. Сообщите, что готовы быть на связи, если вдруг у преемника возникнут какие-либо вопросы. Если на момент вашего ухода преемник еще не найден, предложите в случае необходимости организовать с ним очную встречу за рамками рабочего времени или скайп-конференцию, если потребуются дополнительные разъяснения по плану приемки-передачи дел. Порядочность и ответственность всегда высоко ценится компанией.
  8. Информируя коллег о своем уходе, останавливайтесь только на положительных моментах работы в компании. Говорите о том, какой опыт был приобретен на данной работе, какую важную роль в вашей карьере она сыграла. Не стоит рассказывать коллегам о преимуществах новой работы по сравнению с текущим местом. Ни в коем случае не рассказывайте о том, «как здесь было плохо» и «как там будет хорошо». Избегайте разговоров с недовольными коллегами. После ухода из компании не говорите ничего отрицательного о своем бывшем работодателе, руководителях или коллегах. Также информируйте о вашем уходе деловых партнеров. Обязательно сообщите им, к кому теперь обращаться по тем или иным вопросам.
  9. Поблагодарите коллег за совместную работу. Лично поблагодарите руководителя и тех, с кем приходилось взаимодействовать больше всего. Обменяйтесь с ними контактами и договоритесь поддерживать связь.
  10. Если это принято в компании, в последний рабочий день организуйте угощение для коллег. Напишите прощальное сообщение по электронной почте тем, с кем нет возможности попрощаться лично. Не рекомендуется скачивать готовые формальные прощальные письма из Интернета, ведь люди очень хорошо чувствуют фальшь. Потратьте время на то, чтобы подготовить такое письмо самостоятельно.

Помните о том, что даже если процедура увольнения происходит не так гладко, как вам хотелось бы, важно оставаться порядочным и ответственным человеком. Никто не может предсказать, как сложится ваша дальнейшая карьера после перехода к другому работодателю, а также как сложится карьера ваших бывших коллег. Думайте о том впечатлении, которое вы оставите о себе в компании. Проанализируйте, как могут сказаться необдуманные действия, совершенные под воздействием эмоций, на вашем имидже и деловой репутации. Некрасивый поступок, казалось бы, давно забытый, может легко вернуться бумерангом.

Автор статьи: Алла Бедненко - директор по персоналу и организационному развитию компании "Эконика".
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias