Блог

Что офис расскажет о компании

психология карьеры
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Рассказываем, как по офису компании понять, что работа вам подходит. Или наоборот.
Психолог, бизнес-тренер, сертифицированный коуч ICU (Международный Союз Коучей), карьерный консультант. Опыт работы директором по персоналу 14 лет.
Не все понимают, насколько важно не просто найти компанию, которая удовлетворяет вашим требованиям, но и вписаться в ее корпоративную культуру, соответствовать ее корпоративным ценностям.

Стереотипы о корпоративной культуре

До сих пор существует несколько распространенных стереотипов о корпоративной культуре.

Если формированием корпоративной культуры в компании не занимаются, ее и нет

Корпоративная культура есть всегда, потому как ее формирует первое лицо компании — человек, который создал, задумал, вложил душу. С какими ценностями человек приходит в бизнес, к чему он стремится, как относится к себе и окружающим — все это будет определять культуру организации.

Корпоративная культура любой компании претерпевает изменения, растет и развивается, как живой организм. В компанию приходят новые люди, меняются правила, но всегда будут ценности, которыми, как невидимыми нитями пронизана ее деятельность, ее внутренние и внешние отношения.

Корпоративная культура — это обязательно что-то хорошее

К сожалению, это далеко не всегда так. Я когда-то работала в большой компании, в которой нецензурная речь считалась нормой, так как генеральный директор (женщина) любила употребить «крепкое словцо» при общении со своими подчиненными.

Неудивительно, что даже самая интеллигентная девушка, приходя на работу в эту компанию, через пару месяцев легко переходила на этот «корпоративный язык». Как это не парадоксально звучит, тем не менее, такова была корпоративная культура.

Совершенно уверена, что корпоративная культура распространяется «воздушно-капельным» путем. И никакие красиво написанные ценности не могут скрыть истинного положения дел.

Понять истинную корпоративную культуру можно только непосредственно в компании

Утверждение справедливое, но у нас всегда есть возможность выяснить интересующие нас вопросы заранее. Карьерные консультанты рекомендуют собрать информацию о компании у тех, кто там работал или работает в настоящее время.

Один из способов приоткрыть «тайну» корпоративной культуры — внимательно посмотреть на офис компании.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
Классификация офисов

Мой коллега, накопив за двадцать лет опыт работы (и смены работы), сформулировал для себя следующую классификацию офисов : «домашний», «производственный», «мажорный» .

Не всегда все укладывается в эти рамки. Предполагаю, что многие не согласятся с подобной трактовкой. Тем не менее, лично я во многом с этой классификацией согласна и считаю, что она может быть полезна как некая отправная точка.

Домашний офис

Этот офис, как правило, расположен в зданиях бывших НИИ, находится еще огромное количество других организаций.

Дизайн офиса — такой же, как и во всем здании, или примерно такой. При входе вас встречает секретарь, который по совместительству HR и помощник бухгалтера. Затем проведут в переговорную — она же кухня, из которой при вашем появлении будут выгонять обедающих. Туалет может быть без туалетной бумаги и мыла.

В компании работает, как правило, несколько родственников директора.

Стиль управления — «домашний». В таких компания все делается по наитию, нет четкого плана развития, нет представления, что будет через год-пять. Как правило, компания застряла в режиме «выживания». Здесь ваши обязанности будут достаточно размыты, приходится работать за всех. При этом, как бы хорошо не шли дела в компании, каждое повышение ЗП (обязательно серой!) вы будете отвоевывать с боем.
В домашних офисах сотрудники чувствуют себя расслабленно
Плюсом таких компаний является то, что буквально через несколько месяцев вы почувствуете себя членом семьи. Где всегда бескорыстно помогут, где не будут вставлять палки в колеса и пытаться подсидеть.

Главным минус — вы превратитесь в универсала, который легко разбирается в вопросах от работы компьютерной сети до продаж сетевым клиентам. При этом глубина знаний будет такой, что претендовать на хорошую должность в большой компании вы не сможете.
Еще о работе:
Производственный офис

Офис такого рода компаний расположен на территории предприятия. Это бывший советский завод, который приватизировали и переделали под новые задачи.

Приходя на собеседование, вам придется пройти бдительных вахтеров, перед этим обратившись в бюро пропусков, чтобы получить заполненную от руки бумажку-пропуск. Дальше будет длинный путь до офисного здания. Тут все масштабно — длинные коридоры, высокие потолки, большие помещения.
В производственных офисах все масштабно — длинные коридоры, высокие потолки, большие помещения.
Собеседования в таких компаниях проходят в несколько этапов, тут никто не торопится. В таких компаниях прежде всего хотят, чтобы вы не нарушали заведенные устои. Здесь люди работают по многу лет и на все нововведения смотрят крайне негативно (хотя на словах обычно ратуют за инновации).

Сам офис без изысков, но в нем все чисто и аккуратно. Работать в таких организациях здорово, если вы по натуре безынициативны и исполнительны. Залог долгой работы — со всеми подружиться и вести себя как все.

Мажорный офис

Офис располагается в хорошем бизнес-центре. Тут все дорого и благоустроено. Как правило, компании снимают этаж или несколько этажей. Здесь все, от ресепшена до туалета, в полном порядке. В самих офисах, как правило, присутствует дизайнерский ремонт, сделанный по заветам брендбука.

Часто в таких местах прежде всего смотрят на то, как вы себя подаете, а потом уже на то, что умеете делать. Решение о принятие вас на работу часто принимается быстро. Также, как и об увольнении.

Главный принцип работы в таких компаниях — постоянное движение. Вы постоянно должны показывать свою активность, при этом не забывая постоянно оглядываться, чтобы не подставили. Руководство отделов находится в постоянной борьбе за «близость» к собственникам бизнеса, рядовые сотрудники смежных отделов в лучшем случае будут относиться к тебе равнодушно.
В мажорных офисах, как правило, присутствует дизайнерский ремонт, сделанный по заветам брендбука.
Тут действует принцип — каждый сам за себя. На просьбу помочь разобраться в чем-то вас будут отсылать к нормативной документации.

Плюсом таких компаний является то, что каждый четко занимается своим делом, в сложных вопросах по умолчанию возможно привлечение сторонних организаций. Все бизнес-процессы жестко регламентированы, и вы должны просто выполнять все, чтобы не выпадать за их рамки.

Минус — вы просто винтик в бездушном механизме по зарабатыванию денег. Тут никто не смотрит на ваши былые заслуги, если вы расслабляетесь — вы слабое звено, которому моментально найдут замену.
Чек-лист для принятия решения

Всегда рекомендую быть очень внимательными на собеседовании, подмечать детали и нюансы. Согласитесь, чем большей информацией мы обладаем, тем проще нам принять взвешенное решение. И честно решить, смогу я работать в данной компании либо нет.

Предлагаю небольшой чек-лист, который позволит обратить внимание на детали и создаст более реальное представление о месте, в котором вам, возможно, предстоит работать.

Чек —лист

  • общее впечатление об офисе: расположение, ремонт, наличие ресепшена, работа секретарей

  • украшение интерьера

  • прозрачность стен, наличие видеонаблюдения

  • наличие/отсутствие замков на кабинетах

  • наличие/отсутствие кухни, ее оснащение

  • чистота, удобство туалетных комнат

  • общая обстановка — как общаются сотрудники, какой эмоциональный фон

  • как одеты сотрудники

После заполнения чек-листа посмотрите на него и спросите себя — готовы ли вы сейчас большую часть времени проводить в данных условиях, соответствует ли эта картина вашим ценностям. Честный ответ поможет принять взвешенное решение о работе в компании.
Онлайн-курс по введению в карьерное консультирование

старт 22 сентября
У вас есть возможность прослушать два бесплатных вебинара по теме карьерного консультирования — они помогут вам понять, что из себя представляет этот курс и какую пользу он принесет вам.

Темы и даты вебинаров:
  • 8 сентября: «Карьерные стопперы клиентов — на что обратить внимание карьерному консультанту».
  • 15 сентября: «Карьерный консультант — обзор новой специализации: запросы клиентов, стоимость услуг, как начать».
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias