Блог

Я свободен: как начать работать на себя

Карьерное консультирование
Рассказываем, как сделать процесс перехода к самозанятости более легким.
Анна Черненко — эксперт в сфере построения, обучения, развития и оценки эффективности команд. Бизнес-тренер, коуч, владелица образовательной компании в сфере управления персоналом.
Так ли прост путь мастера, работающего на себя?

Когда несколько лет назад я решила поменять сферу деятельности и уйти из найма, в моей голове были лишь картинки того, как я, востребованный специалист, мастер своего дела, получаю достойные деньги, делая счастливым весь мир. В то время я не представляла, что значит работать на себя, какие при этом могут возникнуть трудности и как прийти к желаемой цели.
Что делать до ухода из найма

Самое важное — разобраться в своих истинных желаниях, чтобы не жалеть о выборе и четко знать цель перехода на самозанятость.

Что же движет человеком, который отказывается от стабильной заработной платы? Причин может быть много:

  • желание изменить мир

  • уверенность, что сам будет получать больше, а работать меньше

  • скука от выполняемой на данный момент работы

  • желание развиваться

  • налаживание баланса между работой и личной жизнью

  • желание свободы

  • мечта

До принятия окончательно решения нужно обязательно выяснить истинные причины и избавиться от иллюзий. Работать на себя может быть легче, денежней, чем на кого- то другого, а может быть и нет. Некоторые эксперты на предприятиях и топ-менеджеры зарабатывают гораздо больше экспертов в самонайме. А скука на текущем месте работы может разрешиться сменой рабочего места.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
Как начать работать на себя

Как правило, люди, которые решаются на свободный полет, уже выросли внутри организации, приобрели навыки и теперь готовы работать на себя. Реже это люди, которые полностью отказываются от предыдущего опыта, выбирают новую сферу и начинают движение вглубь. Пути таких мастеров похожи, но не одинаковы.

В новой специализации труднее найти свое место, и человек сталкивается с двойным стрессом:

  1. Конкуренция внутри данной отрасли: нужно искать свое место и продвигать свои услуги.

  2. Собственная неэкспертность в ней: нужно наращивать мышцу экспертности, учиться.

От этого продвижение замедляется. Теряется уверенность и решимость.

Что делать? Составить переходный план. Продолжая работать на кого-то, нарастить свою экспертность: выступать перед аудиторией, искать первых клиентов, делать первые продажи. И только когда уверенность в своих знаниях и навыках возрастет, появится представление об отрасли и возможных трудностях, выйти в свободное плавание.
Еще о работе:
Что делать в начале пути

И вот решение принято. И специалист открывает свое дело. Часто он выходит в новую реальность со старыми представлениями, нечетко понимая особенности рынка и веря, что именно он перевернет все и будет успешен. Этот драйв очень важен. Именно он в первое время дает результат, который мотивирует к движению вперед.

Однако, придерживаясь нескольких простых советов, можно сделать переход проще и быстрее.

  1. Сформируйте видение того, чего хотите, и составить стратегический план. Для этого самое лучшее поработать с карьерным консультантом либо коучем.

  2. Всегда во всех непонятных вопросах и возникающих идеях анализировать конкурентов. А как делают они? Или почему так не делают?

  3. Обращаться к специалистам. Не тратить время на обучение специальности маркетолога, таргетолога, продажника и SMMЩика, если не собираетесь развиваться в этой сфере. Использовать время с умом. Определить вектор движения и фокус развития в своей специализации. Остальные услуги просто покупать.

  4. Формировать окружение. Искать соратников. Людей, которые разделят ваши взгляды и поддержат вас, либо людей, которые уже прошли этот путь и могут подсказать, что делать в сложные моменты.

  5. Постоянно учиться самопрезентации и продажам своих услуг.

  6. Осознанно работать над уверенностью в себе.

  7. Дерзать! Знакомиться с новыми людьми, посвящать их в свои идеи. Первое время, когда сам пылаешь и горишь, найти единомышленников бывает легче в разы.

Эти рекомендации сложились из личного опыта и опыта клиентов, с которыми я успела поработать за это время. И, конечно, каждый человек — это отдельный мир с его ценностью, особенностями и возможностями. Работать на себя или на других — зависит лишь от личных предпочтений, желаний и целей, которые вы ставите перед собой.
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias