Блог

5 фильмов об увольнении

психология карьеры
Рассказываем, как герои фильмов переживают увольнение и в чем можно перенять их опыт — когда стоит сохранить работу, а в какой момент нужно уйти с гордо поднятой головой.
1
«Элизабеттаун» (Elizabethtown)

Год выпуска: 2005

Режиссер: Кэмерон Кроу

Актеры: Орландо Блум, Кирстен Данст, Сьюзен Сарандон
Дрю Бейлор — дизайнер обуви, работающий в престижной компании. К разработке моделей он относится с вдохновением и проводит на работе немало времени, пропуская празднование Рождества в кругу семьи.

Но в один день он теряет работу из-за провальной модели кроссовок, расстается с девушкой и узнает о смерти отца.

Конечно, дальнейшие событие помогают герою посмотреть на случившееся с другой стороны — и убедиться, что жизнь прекрасна и удивительна.

Чему поучиться: во время увольнения Дрю ведет себя сдержанно, хотя получает обвинение в потере почти миллиарда долларов для компании, а затем спокойно дает интервью журналисту, рассказывая о своем провале. Хотя после этого дня Дрю находится на грани самоубийства — ему нельзя отказать во умелом владении эмоциями.

Главное, чему нас учит фильм — пониманию, что увольнение, расставание и даже смерть родного человека — это не конец света. Скоро откроется дверь в новую жизнь, и гораздо более захватывающую, чем прежняя.
2
«Мне бы в небо» (Up in the Air)

Год выпуска: 2009

Режиссер: Джейсон Райтман

Актеры: Джордж Клуни, Анна Кендрик, Вера Фармига
Сюжет разворачивается во время кризиса 2008 года, когда фирмы по всей стране проводили массовые сокращения сотрудников. Многим руководителям и менеджерам тяжело сказать сотруднику о его увольнении. Поэтому главный герой фильма Райан Бингем зарабатывает тем, что прощается с работниками от лица компании.

Чему поучиться: уметь сказать сотруднику об увольнении прямо, без увиливаний, но с уважением. Райан Бингем не отводит взгляд во время разговора, спокойно реагирует на швыряние вещей в его сторону и говорит: «Я как сигнал — пора начать новую жизнь». В общем, говорите честно. А еще лучше — без посредников.
Как помогать людям разобраться в карьере, найти работу по душе и решить пробуксовки в карьерном росте? Пройдите обучение на курсе «Введение в карьерное консультирование».
3
«Невероятная жизнь Уолтера Митти» (The Secret Life of Walter Mitty)

Год выпуска: 2013

Режиссер: Бен Стиллер

Актеры: Бен Стиллер, Кристен Уиг, Шон Пенн
Уолтер Митти много лет работает на не самой важной должности проявителя фотографий для журнала Life. Но времена меняются — и выпуск печатного издания решают закрыть. А это значит, что следующий журнал будет для Уолтера последним.

Чему поучиться: вместо того, чтобы негодовать об увольнении, Уолтер старается честно выполнить свою последнюю задачу — найти фото для обложки журнала. Чтобы сделать это, ему придется спастись от извергающегося вулкана, прыгнуть с вертолета и побывать в Гималаях, Исландии и Гренландии.

Какой бы ни была ваша работа — закончите текущие дела, прежде чем уйти. Этот поступок заслуживает уважения.
4
«Повар на колесах» (Chef)

Год выпуска: 2014

Режиссер: Джон Фавро

Актеры: Джон Фавро, Скарлетт Йоханссон, София Вергара
Шеф-повару Карлу Касперу удалось многое: он руководит кухней популярного ресторана, коллеги его искренне любят, а журналисты называют «восходящей звездой».

Но все меняется к моменту, когда популярный фудблогер разносит еду шефа в пух и прах: владелец ресторана настаивает на приготовлении классического меню, а Карл жаждет экспериментов. И Карл решается на рискованный шаг — открыть собственную закусочную в фургоне.

Чему поучиться: Карл относится к тому типу людей, которым комфортнее работать на себя. Поэтому он уходит с хорошо оплачиваемой работы, как только понимает, что потерял свое вдохновение — и решает открыть мини-закусочную.

Если вы знаете, какой результат вам нужен от работы и какой продукт вы можете предложить людям — начинайте собственное дело.
Еще о работе:
5
«Однажды в Вегасе» (What Happens in Vegas)

Год выпуска: 2008

Режиссер: Том Вон

Актеры: Камерон Диас, Эштон Кутчер, Лейк Белл
Фильм о том, как любовь может поменять нас и отношение к работе. Джека увольняет собственный отец, а успешную биржевую брокершу Джой бросает жених. После случайной свадьбы в Лас-Вегасе и выигрыша джекпота они вынуждены полгода жить вместе — и совместная жизнь кардинально меняет их. Джек начинает создавать мебель, а Джой уходит с нелюбимой, хоть и успешной работы.

Чему поучиться: Джека увольняет отец — после такого уничизительного факта было бы тяжело начать делать что-то свое. Но все же у него это получается — возможно, ему не хватало рядом человека, который бы поверил в него. А Джой — классический пример переработавшего трудоголика, которому необходимо расслабиться и переключиться на другие сферы жизни.






Cтань востребованным карьерным консультантом
В ноябре стартует бесплатный мини-курс по карьерному консультированию
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias