Блог

5 неочевидных ошибок при поиске работы

карьерное консультирование
Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Безумие — делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата». Сегодня эти слова можно адресовать тем соискателям, которые долгие месяцы ищут работу, но так и не находят.

Карьерный консультант Александра Болдырева рассказывает о неочевидных ошибках, которые мешают найти работу даже профессионалам.
Карьерный консультант. Член Управляющего комитета Ассоциации карьерных консультантов Санкт-Петербурга, выпускница «Школы Карьерного Менеджмента».
Есть соискатели, чьи резюме перманентно размещены на работных сайтах. Причем, некоторые работают, периодически меняют работодателя, вновь и вновь размещают свое резюме. Но оффер им не поступает, и поиск работы превращается в длительный процесс.

В чем же причина? Предлагаю рассмотреть пять типичных ошибок, которые мешают поиску.
1
Эмоциональное истощение

Эмоциональное истощение и потухший взгляд — это сложное состояние соискателя. Нет моральных и физических сил, при этом есть обязательства — и поиск работы необходим, в таком состоянии это очень трудно. Свою усталость соискатель как бы ни старался, на интервью спрятать не сможет. Нет блеска в глазах и энергия на минимуме — такое состояние ощутимо даже во время телефонного разговора.

Решение: конечно, до этого состояния себя лучше не доводить, но ситуации бывают разные. Если такое состояние уже наступило — в идеале взять время для восстановления, хотя бы две-три недели и передохнуть, переключиться. С потухшим взглядом очень тяжело продать себя работодателю, передается ощущение безысходности.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
2
Неудачная самопрезентация

Перед интервью необходимо четкое понимание, что вы хотите о себе транслировать. Зачастую соискатели много работают, выполняют огромное количество задач, а как доходит дело до собеседования — не могут презентовать свой опыт.

Решение: заранее потренируйтесь. Напишите небольшое эссе о своем деловом опыте — где работали, чему научились, какие у вас результаты, что получается лучше всего. Должен получится не сухой пересказ резюме, а живая речь профессионала.

Также рекомендую воздержаться от некоторых вещей:

  1. Неуместны углубления в воспоминания, описание курьезных случаев. На интервью лучше избегать слов-паразитов, междометий и непрофессионального сленга.

  2. Нелестно отзываться о своем предыдущем работодателе не стоит. Лучше расценивать предыдущий опыт как что-то полезное для вашей карьеры.

  3. Постарайтесь не волноваться — это часто портит речь и впечатление о вас. Собеседование — это всего лишь деловая встреча, ничего фатального в возможном отказе нет.
Еще о работе:
3
Несоответствие внешнего вида и корпоративной культуры

Для некоторых сфер татуировки или пирсинг могут быть помехой при устройстве на работу. Если вы ищите работу в банковской сфере, то ваш внешний вид будет играть определенную роль на собеседовании. В банках существуют внутренние положения о внешнем виде, с которыми ознакамливаются и подписывают при приеме на работу.

В моей практике был случай — искала юриста в юридический департамент. Пришла прекрасная кандидатка с отличным образованием и опытом. В носу у нее был пирсинг, что противоречило правилам компании. Когда я уточнила, готова ли она снять украшение — она ответила, что для нее это важно и она будет искать другое место работы.

Решение: важно понимать, в какой сфере вы хотите работать и какие правила дресс кода там приняты. Конечно, вы не должны полностью менять гардероб или удалять татуировки, если не хотите этого. Возможно, вам просто нужно найти другую сферу или компанию, где корпоративная культура вас примет.
4
Компрометирующий аккаунт в социальных сетях

Рекрутеры и работодатели часто анализируют аккаунты кандидатов. Это отличный способ понять, насколько открыто человек готов говорить о своей личной жизни, чем увлекается, как коммуницирует в сети с другими людьми. Эта информация может стать решающей для оффера.

Решение: контролируйте содержание ваших соц. сетей. Самое важное — лучше не публиковать ничего компрометирующего и некорректного. И будет здорово, если часть контента ваших аккаунтов посвящена рабочим вопросам — это показывает вашу заинтересованность в профессии.
5
Частая смена работы

Многие работодатели уделяют большое внимание длительности работы на одном месте. Если сотрудник работает в каждой компании не дольше трех месяцев — это может смущать большинство работодателей. Тогда они заведомо предполагают, что сотрудник может задержаться исключительно на период испытательного срока.

Решение: заранее продумайте, как будете рассказывать на собеседовании о причине вашего непостоянства в работе. Как я уже говорила, жалобы на работодателя лучше оставить при себе. Лучше преподнесите свои поиски, как желание найти комфортную компанию для развития — и подчеркните, что вы очень хотите остаться в новом проекте надолго.
Онлайн-курс по введению в карьерное консультирование

старт 22 сентября
У вас есть возможность прослушать два бесплатных вебинара по теме карьерного консультирования — они помогут вам понять, что из себя представляет этот курс и какую пользу он принесет вам.

Темы и даты вебинаров:
  • 8 сентября: «Карьерные стопперы клиентов — на что обратить внимание карьерному консультанту».
  • 15 сентября: «Карьерный консультант — обзор новой специализации: запросы клиентов, стоимость услуг, как начать».
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias