Блог

Рецензия на книгу Паоло Галло «Компас и Радар: искусство создания полезной карьеры»

психология карьеры
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Краткий обзор на книгу Паоло Галло «The Compass and the Radar: The Art of Building a Rewarding Career While Remaining True to Yourself» (Компас и радар: искусство создания полезной карьеры, оставаясь верным себе): что нужно для успешной карьеры и гармоничного самоощущения в компании.
Шеф-редактор Работа.ру и карьерный консультант
Паоло Галло сделал успешную карьеру менеджера. Например, он отвечал за HR в команде «Международного экономического форума», который ежегодно проводится в Давосе. Сейчас он — коуч, преподаватель, автор и публицист. Он также консультирует по вопросам карьеры. В 2019 году вышла его новая книжка «Компас и Радар», рассказывающая, как найти свое предназначение и работу, где можно было бы себя проявить.

Делюсь с вами наиболее интересными выжимками, которые могут помочь в вашей практике консультирования.

Паоло говорит о том, как важно найти свое профессиональное место. Даже на рынке Европы и его родной Италии, где очень велика конкуренция за рабочее место, он все равно призывает стремиться не выбирать случайную работу, а подходить к выбору осмысленно, поскольку от этого зависит реализация и в целом счастье человека.
Что нужно для успешной карьеры
Для выбора своей работы Паоло предлагает руководствоваться 2-умя вещами — Компасом и Радаром. Эти два понятия проходят основными образами через всю книгу. Компас метафорично описывает все ценное, скрытое в нас — наши таланты, сильные стороны («наши сокровища», как выражается автор). Радар — это ценностные ориентиры, которым мы должны следовать при выборе компании.

По уверению автора, только хорошее понимание Компаса и Радара могут привезти к счастью, успеху и профессиональному росту. Выбирая работу не по призванию, мы вряд ли можем сделать карьеру, или же эта карьера не принесет нам радости, отнимет нашу жизнь.
«Однажды я был свидетелем прощальной речи работника завода перед уходом на пенсию, он сказал, что все десятилетия он каждый день оставлял сердце дома»
— Паоло Галло
Автору жалко этого человека и он призывает читателя не терять контакта с собой, своим сердцем и желанием.

Радар важен, чтобы оценить, какая компания позволит тебе реализоваться, а какая нет. Удачный сценарий карьеры возможен только при ценностном совпадении компании (команды) и человека. В компании, не подходящей вам по ценностям, вы можете хорошо работать и заниматься тем, что вам нравится, но вы не сделаете карьеру.

На протяжении всей книги Паоло подчеркивает, что важно найти свое место. Потому что если ты в Риме, надо делать все как римляне, а не диктовать свои законы. Иными словами, даже если вы профессионально подходите на позицию, не стоит принимать оффер не вашей компании. Приходя в организацию, вы будете следовать ее правилам. Не выйдет ничего хорошего, если вы будете в ней плыть против течения в одиночку.
Как узнать, в чем ваша сила
Компас — это наше сердце. Узнать, чего мы хотим, можно только обратившись внутрь себя и услышав свои желания. Именно в этих направлениях стоит искать профессию.

Как лучше узнать себя?

  • развивать творческое мышление, заниматься творчеством

  • смотреть на мир под разными углами, постоянно задавать себе вопросы, не зацикливаться на шаблонах

  • спрашивать у окружающих про себя, чтобы открыть свои скрытые таланты (упражнение «Окно Джахари»)
Как узнать, подходит ли вам компания
На этапе собеседования можно очень многое понять о компании. Нужно внимательно анализировать весь процесс коммуникации с вами как кандидатом. Автор предлагает обращать внимание на следующие моменты.
Расположение офиса, обстановка внутри
В пример он приводит контрастные образы свободных и демократических стартап-проектов и банки/научные лаборатории, где для доступа в нужный кабинет нужно пройти сотню проверок.

Истории автора в этой части книги достойны отдельного литературного сборника. Например: в Дубае он ждал собеседования в отеле с панорамными окнами и вдруг стал свидетелем сцены, как тигр в саду отеля съел гуся. Сцена была настолько жуткой, что он возмутился, почему такое происходит перед всеобщим обозрением. Он получил ответ, что это сделано специально,чтобы напоминать сотрудникам о конкуренции.
На каком языке говорят в компании
Многое о корпоративной культуре можно узнать, просто внимательно слушая рекрутера и сотрудников. Обращайте внимание, говорят ли они «мы», «нас», что говорит о командном духе. Звучат ли в речи глаголы достижения, есть ли интонации восторга или уныния.
Кто принимает решение о повышении
Автор предлагает остерегаться позиций, где повышают не по профессиональным заслугам, а по родственным и дружеским связям или за срок службы в компании. Он предупреждает, что при смене руководства такая карьера быстро закончится.
Какова судьба предшественника
Стоит выяснить причину открытия вакансии. Конечно, самый оптимальный вариант — если у вас был предшественник, автор рекомендует найти его в социальных сетях и выслушать его версию. Даже если человек был переведен на другую должность или получил хороший оффер с рынка, вы можете узнать ценную информацию о позиции и компании.

К слову, Паоло рекомендует интересоваться, был ли внутренний конкурс на вакансию, и отмечает, что если никто из сотрудников не подался на позицию, это плохой сигнал.

В любом случае, в процессе трудоустройства есть множество способов собрать информацию о компании — офлайн (прийти в офис заранее или при возможности прийти в офис как посетитель) и онлайн (социальные сети и интернет — очень важный ресурс!).
Автор подчеркивает, что процесс поиска работы — это тоже работа, и цель собеседования — не получить предложение любой ценой, а понять, что именно за работу вам предлагают и хотите ли вы присоединиться к данной компании.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.






Cтань востребованным карьерным консультантом
В июне стартует бесплатный мини-курс по карьерному консультированию
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias