блог

Как повысить свою самооценку

психология карьеры
Кадр из фильма «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (The Secret Life of Walter Mitty), 2013
Вам знакома ситуация, когда коллега при прочих равных достигает в разы больше, чем вы? Или когда менее талантливый сотрудник получает повышение, а вы остаетесь на текущем месте без явного карьерного развития?

Если вы сталкивались с подобными историями, и к тому же переживаете перед началом нового проекта, перепроверяете сделанные отчеты и периодически мучаетесь бессонницей, продолжаете мысленно работать ночью, эта статья будет для вас полезна.
Специалист по профориентации. Ведущий тренер направления профориентации в Giunti Psychometrics Ukraine
В основе описанного выше лежит самооценка, которая прямым образом влияет на карьерные достижения и успехи по жизни. Давайте рассмотрим, почему и что нам с этим делать.

Как понять, что у вас низкая самооценка
Для начала предлагаю пройти небольшой тест, который поможет понять ваше текущее состояние.

Ниже перечислен список вопросов, на который нужно ответить «да» или «нет».

Постарайтесь отвечать сразу, не задумываясь. Так вы получите максимально объективные ответы на вопросы:

1. Когда это возможно, я стараюсь не давать собственных публичных оценок, касающихся того или иного явления или человека, и испытываю чувство опасения, когда другие люди оценивают меня.

2. Я могу создавать у людей завышенное представление о своей компетентности.

3. Мне кажется, что своим нынешним положением или своими нынешними успехами я обязан моим знакомствам или тому, что оказался в нужное время в нужном месте.

4. Я боюсь, что люди, чье мнение много значит для меня, поймут, что я не такой способный, каким они меня считают.

5. Я боюсь не справиться с очередным проектом или заданием, хотя мне обычно удается все, за что я берусь.

6. Я чувствую или знаю, что мои достижения в жизни и на работе — это результат какой-то ошибки.

7. Мне трудно выслушивать похвалы и комплименты, касающиеся моего интеллекта и моих успехов.

8. Я чаще вспоминаю о своих неудачах, чем об успехах.

9. Когда я преуспеваю в чем-либо и получаю признание других людей, я сомневаюсь в том, что смогу повторить свой успех в дальнейшем.

10. Я сообщаю другим о получении повышения или о своем новом достижении не раньше, чем это стало свершившемся фактом.

11. Там, где дело касается достижений в моей области, я должен быть «лучшим» или, по крайней мере, «уникальным».

Если ответов «да» у вас больше пяти, то есть основания полагать о заниженной самооценке.

К чему приводит неуверенность в себе
Сомневаясь в себе, мы выбираем 1 из перечисленных ниже стратегий, или же миксуем их между собой:

1. Отказываемся от возможностей

Мы отказываемся от повышения на работе, потому что мы недостаточно умные и нужно еще поучиться. От создания своего бизнеса, потому, что мало опыта. От нужных знакомств, ведь о чем же я буду говорить с этим умным и красивым человеком, если мне еще расти и расти.

Простыми словами — потому, что мы недостаточно хороши и боимся опозориться. Поэтому проще отказаться от возможностей и спрятаться в тень.

2. Прокрастинируем

Откладываем в долгий ящик начало любых дел, объясняя себе, что есть более важные задачи, или загружаем себя другой работой так, что у нас действительно не остается времени на выполнение нужных дел.

Никогда не будет идеального момента или идеальных нас для старта чего-либо. На самом деле за всем этим стоит страх ошибки, провала. Боязнь не оправдать ожидания других людей. Нам настолько страшно приступать к работе, что мы предпочитаем оттягивать до последнего ее выполнение. И в результате делаем ее либо в ночь до дедлайна, или не выполняем вовсе.

3. Уходим в перфекционизм

Мы проверяем множество раз отчеты, письма и почту. Работаем 24/7, без выходных. Стараемся все сделать идеально, и в итоге падаем с ног. Со временем успех начинает у нас ассоциироваться именно с этой бесконечной гонкой и работой на износ. И соответственно перед тем, как взять новый проект или карьерную вершину, мы сто раз подумаем, а стоит ли все это наших бессонных ночей и подорванного здоровья.

Аналогично, за этим стоят очень высокие требования к себе, страх ошибки, провала и осуждения. Идеальных людей не бывает, но мы упорно стремимся за этой иллюзией.

Плюс, мир подкрепляет эту картинку. Не успели мы проснуться утром, открыть социальные сети, а там уже все убежали. Все покачали попу в спортзале, подписали контракт на 1 000 000 $ и пьют смузи с подружками/виски с друзьями. В этот момент мы чувствуем себя неудачниками и руки опускаются.

Как поднять самооценку
Что же делать в этой ситуации и как себе помочь?

Работать с качественным психологом. Повышение самооценки — это длительный процесс, которым мы занимаемся всю нашу жизнь. Однозначно есть простые ситуационные и поведенческие упражнения, которые мы рассмотрим ниже.

Сделать что-нибудь не идеально. Неидеальный чай, неидеальный макияж, ужин, пост и т.д. Задача понять, что мир от этого не остановиться и позволить себе сделать что-то не перфектно. И не умереть морально при этом от угрызений совести.

Сделать 1 маленькое задание из большого проекта. Помните технику «съесть слона по кусочкам»? Сделайте сегодня свой первый маленький кусочек.

Начните себя хвалить и праздновать маленькие победы. Когда вас хвалят, улыбаться и говорить спасибо. Без оправданий, что вас случайно повезло, или помогли коллеги сделать проект.

Если чувствуете, что сжались и напряглись, постарайтесь расслабить тело: помассировать руки, продышаться, потанцевать, принять горячую ванную, побегать. Любая физическая активность помогает.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias