блог

Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере

психология карьеры
Кадр из фильма «Стартрек: Возмездие» (Star Trek Into Darkness), 2013
Для кого-то первый месяц нового года — время, полное надежд и ожиданий, для других — осознание факта, что в профессиональной жизни ничего не меняется и вряд ли будет иначе. Ощущение «стеклянного потолка» лишает позитивных эмоций, погружает в пучины саморефлексии. В худшем сценарии — приводит к личным и профессиональным кризисам.
Владелец и основатель компании Mr.Hunt, хедхантер, карьерный консультант. Опыт карьерного консультирования топ-менеджеров ведущих компаний России. Преподаватель модуля «Технологии работы с основными карьерными запросами» в ШКМ.
Термин «стеклянный потолок» (glass ceiling) появился в 80-е годы прошлого века. Американские феминистки (Мерилин Лоден, Гэй Брайант, Линн Морли Мартин) стали открыто говорить о проблеме карьерного продвижения женщин. Статистика и гендерные исследования говорили о том, что практически в любой компании даже очень способная женщина рано или поздно достигала должности, выше которой она не может продвинуться.

Сегодня это понятие понимается шире и относится в равной степени и к мужчинам. Но по-прежнему понятие «стеклянный потолок» связывают с некими внешними обстоятельствами. В сообществах карьерных консультантов и эйчаров мы часто обсуждаем те негласные барьеры, которые ограничивают рост руководителя внутри компании.

Вот некоторые из этих барьеров:

  • пол

  • возраст

  • национальность

  • предубеждения и стереотипы в корпоративных масштабах

Эти ограничители встречаются в компаниях различного профиля и размера. И не обязательно в российских — в иностранных это явление не является редким.

Ограничение в карьерном продвижении по полу характерно для тех компаний, чьи владельцы и высшее руководство склонны к гендерным предубеждениям и стереотипам.
Например, в одной крупной организации нельзя встретить женщин среди руководителей. Топ-менеджмент там — мужской клуб. Руководящие роли негласно считаются исключительно мужскими. Одно исключение — директор по персоналу. В этой компании это женская роль. Когда HR-директор покинула компанию, ее заместителя, мужчину, несмотря на его желание и полное соответствие, не назначили на должность. И во время поиска кандидатов делали ставку только на женщин.

В другой федеральной компании невозможно попасть в команду топ-менеджеров, если ваш возраст не соответствует диапазону 45-55 лет и выше. Там считается, что карьерное продвижение сотрудников младше 45 лет ведет к импульсивным решениям и нарушит внутреннюю управленческую гармонию.

Иные компании продвигают только «молодых и активных», назначая зрелых сотрудников на тупиковые позиции, не предполагающие роста и развития.
«Стеклянный потолок» на национальной почве встречается в равной степени как в российских, так и международных компаниях. В иностранных компаниях распространена практика, когда на ключевые вакансии назначают экспатов, присланные головным офисом. Местные сотрудники продвигаются горизонтально или на ограниченный список управленческих позиции.

Еще один феномен — «призвание варягов» на правление. В этом случае собственник компании или высшее руководство на руководящие роли доверяет кандидатам извне, не допуская к конкурсу внутренних. Тем самым они обрекают их на роль вечных замов.
Как избежать «стеклянного потолка» в карьере

1. Определить свои карьерные ценности
Подавляющие количество людей даже не задумывается о том, какие у них карьерные ценности, что мотивирует их в работе и карьере.

Но чем лучше человек это понимает, тем большее удовлетворение он получит от профессиональной деятельности. Без осознания своих ценностей мы обречены оказываться в тех ситуациях, компаниях и в окружении людей, которые нам чужды. Без ценностных ориентиров невозможно делать правильный профессиональный выбор или оценить оффер, что ведет к застреванию на неприемлемом для себя уровне.

В осознании своих ценностей поможет работа с карьерным коучем и карьерным консультантом. В некоторых случаях — с психологом или психотерапевтом.

2. Всесторонняя оценка предложения о работе
Ура! Вы получили предложение. Вы, наконец, согласовали финансовые и нефинансовые условия работы. Но когда для соискателя важен карьерный рост, то необходимо понимать перед следующим карьерным шагом внутренние правила игры и механизмы продвижения в организации.

Эта информация, скорее всего, не написана на сайте компании или в открытых источниках. Поиск инсайдеров, общение с отраслевыми экспертами и профильными карьерными профессионалами формирует понимание перспектив и поможет сделать выбор.

3. Оценка себя как профессионала
«Стеклянный потолок» может существовать в вашей голове, а не быть реальным препятствием. Часто мои клиенты не могут оценить себя как профессионала и руководителя, не понимают, какую ценность имеют для организации, каким требованиям они должны соответствовать, чтобы перейти на следующий уровень. Чем раньше вы поймете свой уровень и карьерную цель, тем раньше начнутся профессиональные изменения. Затянувшийся поиск внешних врагов вашей карьеры не просто ее тормозит, а разрушает.

Самый простой инструмент для самооценки — это чек-лист:

1-ый шаг для его составления — анализ требований к вакансии, на которую претендуете внутри компании.

2-ой шаг — выписываете эти требования и ранжируете их по важности. У вас появится «портрет» идеального сотрудника.

3-ий шаг — сравните идеальный портрет и себя с ним. Станет очевидным, что у вас уже есть и какие области развития требуют внимания.

4. Не затягивать с принятием решения
Если вы работаете в компании, где есть «стеклянный потолок» и ваше профессиональное развитие остановилось — биться в него не нужно, это деструктивно для всех сфер жизни. Изменить ситуацию не получится, а время и энергия будут растрачены впустую.

Если вы понимаете, что уперлись в карьерную преграду, выбирайте оптимальную стратегию смены работодателя или развития своего дела.

Наличие в компании-работодателе барьеров для продвижения не всегда повод отказываться от предложения или бросаться в омут рынка труда. Возможно, ваш статус компенсируется иными плюсами. Объективная оценка вместе с профессиональным карьерным экспертом поможет оценить все плюсы и минусы текущей карьерной ситуации, покажет полную картину и карту дальнейших действий.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias