Блог

Как развивать карьеру внутри компании

управление карьерой
Что стоит предпринять, если вы хотите расти профессионально внутри компании.
HRD компании Glorax Development. Стартовала в рекрутинге в 2000 году в качестве рекрутера в кадровом агентстве. Дипломированный практикующий коуч. Выросла внутри компании за 7 лет — headhunter → HR-бизнес партнер → Руководитель отдела оценки и развития → Руководитель отдела подбора и адаптации → HRD.
Карьерное развитие внутри компании — одна из важных черт профессионала. Какие горизонты, задачи, возможности видит сам сотрудник в рамках определенной компании? Какие шаги он предпринимает, чтобы расти как специалист?

Ответы на эти вопросы дают понять, насколько человек заинтересован в развитии внутри компании и какую пользу он может принести бизнесу.

Если вам нравится ваше место работы, но не совсем устраивает текущая должность — есть ряд действий, которые помогут вам вырасти вертикально или горизонтально внутри вашей компании.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
Как развивать карьеру внутри компании

Соотнесите свои ценности с ценностями компании

Если вы работаете в компании больше недели, полагаю, вам уже известна миссия компании, ее цели и ценности. Чаще всего, это базовая информация о работодателе, которую сотрудники получают еще во время трудоустройства и в первые дни работы. Если по каким-то причинам вы еще не владеете этой информацией, постарайтесь ее разыскать. Ваш руководитель и коллеги помогут.

Зачем? Это поможет вам увидеть, насколько направление развития вашей компании совпадает с вашими целями и планами. Спросите себя — а это и про вас тоже? Вам точно по пути?
Еще о работе:
Определитесь с целью

Определитесь с направлением, которое вам наиболее интересно для дальнейшего движения. Возможно, сейчас вы работаете PR-специалистом, а хотите руководить всем отделом. Или работаете веб-аналитиком в IT-компании, но разработка вам ближе.

Даже если вы опытный специалист — всегда есть ближайшая зона развития. Всегда есть что-то новое, что стало развиваться в вашей профессиональной сфере/рынке/отрасли.

Выпишите для себя основные ориентиры. Вы сможете уточнить свои цели после анализа ситуации в компании после личной беседы с руководителем и HR-менеджером вашей компании.
Выпишите для себя основные ориентиры для развития в компании
Изучите структуру компании

Изучите, как взаимодействуют между собой подразделения в рамках общих задач. Какие уровни позиций существуют? Грейды? Какие офисы и где? Есть ли другие бизнес-направления? Как устроено ваше подразделение/департамент/управление/отдел/группа? Какие возможности для перехода потенциально могут быть интересны для вас?

Ответы на эти вопросы помогут вам сориентироваться в направлении развития. Возможно, окажется, что новый отдел в компании вам гораздо интереснее, чем ваш. Или наоборот — бывает все.
Узнайте про внутренние системы развития

Поинтересуйтесь, какие программы/системы развития и карьерного роста существуют в компании.

Обычно это HR-документы, политики по работе с персоналом, если компания достаточно крупная и зрелая. Но так же это могут быть коротко сформулированные тезисы, правила, принципы о том, как компания относится к росту и развитию сотрудников. Они могут быть описаны в философии компании — кодекс, корпоративная книга, культурный код. Эти документы должны быть доступны для всех сотрудников.

После ваших поисков и ознакомления с доступными документами, можно приступать к переговорам.
Поинтересуйтесь, какие программы/системы развития и карьерного роста существуют в компании.
Поговорите с руководителем

Именно руководитель отвечает за рост и развитие своей команды. В зрелых компаниях руководители самостоятельно инициируют встречи с сотрудниками для обсуждения результатов, планов и развития сотрудников. Если вам повезет, то это ваш наставник и вдохновитель.

Не стоит планировать разговор о вашей карьере, если вы находитесь на испытательном сроке. В этот период лучше обсуждать ближайшие задачи, ожидания и планируемые результаты.

Также стоит отложить этот разговор, если вы только что провалили проект/задачу. В этом случае лучше обсудить с руководителем план по выходу из сложившейся ситуации.

В остальных случаях смело обращайтесь к руководителю, чтобы договориться о встрече.

Примерный план встречи

  • Четко зафиксируйте тему, например: «Обсудить результаты работы и возможности для развития».

  • Сформулируйте коротко результаты вашей работы в компании — что вам уже удалось сделать?

  • Попросите обратную связь (если вам ее не давали до сих пор) о вашей работе. Внимательно слушайте, уточняйте детали.

  • Дайте свою обратную связь — Чем вам нравится компания? Что именно вас сейчас привлекает в работе? Что вы уже знаете о планах, развитии, возможностях в компании? Чего вам не хватает? В чем вам нужна помощь и поддержка?

  • Расскажите о сфере ваших интересов — Чем еще вы могли бы быть полезны компании? Какие усилия вы готовы предпринять в ближайшем будущем? Почему это важно для вас?

  • Спросите, как относится к этому руководитель. Слушайте. Задавайте вопросы, опираясь на услышанное.
Обращайтесь к руководителю, чтобы обсудить пути развития в компании
Поговорите с HR

Если у вас остались вопросы или вы не уверены в заинтересованности вашего руководителя в вашем движении внутри компании, приходите в HR-отдел.

Структура в HR может различаться в разных компаниях, но любой из сотрудников HR-службы вам поможет сориентироваться, к кому именно лучше обратиться.

В зависимости от результатов вашей встречи с руководителем, сформулируйте цели встречи с HR. Это может быть либо уточнение вопросов и деталей относительно ваших дальнейших действий, либо полноценная беседа о вашем росте и развитии (замена беседы с руководителем).

В целом, структура беседы с HR примерно такая же, как с руководителем, за исключением пары пунктов:

  1. Сообщите о встрече с руководителем и достигнутых договоренностях;

  2. Сформулируйте ваши вопросы и запрос к HR. Что еще стоит изучить из документов компании? Каким образом можно принять участие в мероприятиях (оценка/развитие/обучение/конкурсы/стратегические и организационные сессии)? Чего именно вы ожидаете от HR (помощь/информацию/поддержку/обратную связь)?
Составьте личный план развития

По итогам бесед, уточните свои цели, которые были намечены вами ранее.

Если вы получили достаточно информации из анализа и бесед, то вы сможете записать конкретные шаги. Какие возможности лично для вас существуют в компании? Какие из них наиболее привлекательны для вас? Какие именно компетенции нужно развивать? Какие именно результаты вашей деятельности влияют на оценку вас как внутреннего кандидата на продвижение?
Составьте план для развития — лучше письменно. Это поможет визуализировать желаемый результат.
Проявляйте инициативу

Беритесь за новые задачи и проекты, вызывайтесь быть наставником для новичков. Участвуйте в корпоративной жизни компании — спорт, благотворительность, вылазки с коллегами, корпоративные праздники.

Лояльные и активные сотрудники чаще получают повышение.

Делайте свою работу хорошо

Не забывайте о своих непосредственных задачах и ежедневной работе.

Вы результативны и эффективны? Вас ценят коллеги? Вы полезны компании? Без этого ваше движение внутри компании будет невозможно.
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias