Блог

Карьерный переход: какую стратегию выбрать

управление карьерой
Рассказываем про стратегии карьерного перехода, которые помогут вашим клиентам поменять сферу деятельности или компанию.
Кандидат психологический наук, преподаватель программ MBA, карьерный консультант, психолог, бизнес-тренер. Консультирование по вопросам профориентации, самоопределения, профессионального выгорания, карьерного развития. Преподаватель модуля «Технологии работы с основными карьерными запросами».
Работа в жизни взрослого человека занимает большую часть его времени. И, безусловно, хочется, чтобы это время было потрачено не зря, без эмоционального и физического надрыва.

Сейчас много говорят о счастье в деятельности, предлагают действенные инструменты поиска смысла и повышения удовлетворенности. Но иногда, чтобы получить это счастье, необходимо поменять место работы (или сферу).

Переходные процессы в жизни цикличны и непрерывны. Важно, чтобы человек вышел на рынок для совершения адекватных изменений в своей карьере. И здесь возникают сложности, которые часто связаны с тем, что многие люди не умеют организовать процесс перехода. Более спокойным переход может сделать целенаправленная подготовка к нему. Причем начинать подготовку нужно не тогда, когда вы оказались на внешнем рынке, а думать об этом постоянно, работая на текущей позиции, создавая себе шансы.

Поделюсь возможными вариантами организации карьерных переходов.
Стратегии карьерных переходов

Плавный переход

«Вся жизнь — череда переходов, иногда мы можем остановиться и запланировать следующий переход, иногда мы плавно перетекаем из одного перехода в другой, иногда переходы для нас стресс, особенно когда их несколько» (Н. Шлоссберг).

Для того, чтобы сделать переход более понятным и подготовленным, необходимо проанализировать те ресурсы, которыми в данный момент обладает карьерист в контексте возможности их использования в ситуации перехода и адаптации к новому месту.

Для этого можно использовать модель 4S, которая описана в теории Н. Шлоссберг.
Нэнси Шлоссберга — автор, спикер, преподаватель.
Анализ ситуации (Situation)

Вначале необходимо проанализировать имеющую ситуацию. Что сейчас происходит в жизни? В карьере? В отношениях с коллегами? Как долго это происходит? Было ли подобное ранее?

Поддержка (Support)

Какая помощь необходима в момент перехода? Имеется ли она сейчас?

Самостоятельность (Self)

Какие материальные ресурсы есть у меня сейчас? На какой период этот «парашют»? Готов/а ли я психологически к переходу (волнение, страх, стрессы vs уверенность в себе, спокойствие, нацеленность на успех)? Каким карьерным потенциалом я обладаю?

Карьерный потенциал личности определяется:

— психофизическими характеристиками человека (склонности и способности, здоровье, работоспособность);

— личностными характеристиками (потребности, интересы, мотивы, личностные качества);

— компетентностями (квалификации, объем и качества знаний, умений и навыков);

— жизненными и карьерными ориентациями (социальные и профессиональные ценности, уровень притязаний).

Стратегия (Strategies)

Какую стратегию выберем для планируемых переходов (постепенную, с началом поиском нового места без увольнения или стремительную)?

Анализ ресурсов карьериста, планирующего переход, позволяет оценить ему ситуацию комплексно. При этом иногда складывается так, что после такого анализа карьерист принимает решение не менять место работы.
Еще о работе:
Стремительный переход

Такую стратегию описывает Э. Ибарра. В противовес общепринятому мнению о том, что «сначала нужно понять, чего хочешь, а уж потом действовать», Ибарра утверждает, что все нужно делать с точностью до наоборот. «Знание — результат действий и экспериментов. Переход к новой карьере — не ровная дорога к заранее определенной идентичности, а извилистая тропинка, идя по которой, мы примеряем множество возможных «Я».
Эрминия Ибарра — профессор, преподаватель организационного поведения в INSEAD, международной школе бизнеса, расположенной в Фонтенбло, Франция
Ибарра дает схему активного обновления карьеры, при котором используются три способа «профессиональной идентификации»:

  • Эксперименты с новыми видами профессиональной деятельности. Погружение в новую профессиональную среду должно осуществляться сразу. Это может быть стажировка, проектная работа, вхождение в компанию в любой должности с целью знакомства с новой профессией и поиска смыслов в ней.
  • Взаимодействие с новым кругом знакомых. Смена карьеры невозможна без смены отношений, играющих важную роль в нашей профессиональной жизни. При смене карьеры необходимо изменить социальные и профессиональные контакты. Именно возможность выстроить новые профессиональные связи дает нам возможность добраться до той сферы, которая сейчас далека от нас и нашего привычного социального круга. Более того, наше привычное окружение часто предостерегает нас от кардинальных изменений в карьере и жизни.
  • Поиск смысла в происходящем в свете возникающих возможностей. Здесь затрагивают глубинные смыслы и ценности человека, которые должны совпасть с новым карьерным выбором. Это даст возможность ценить свою работу и получать удовлетворение от ее выполнения.

Определение оптимальной стратегии перехода позволит карьеристу обеспечить наиболее подходящий для него путь профессионального развития. Этот путь можно планировать и осуществлять карьеристу самостоятельно, а можно в сопровождении карьерного консультанта, который выстроит системную работу и расставит акценты и приоритеты в карьерном переходе.
Подпишитесь на рассылку
Присылаем классные статьи и приглашаем на закрытые мероприятия
Close
Подпишитесь на нашу рассылку: присылаем только интересное про блог, курсы и мероприятия
Уважаемые читатели: полное или частичное копирование материалов сайта возможно только при указании ссылки на источник. Просим уважительно относится к труду наших авторов.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias