блог

Как пережить увольнение и получить больше, чем потерять

психология карьеры
Кадр из фильма «Красота по-американски» (American Beauty), реж. Сэм Мендес,1999 г.
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Кто из сотрудников, услышав предложение покинуть компанию, не задавался вопросом «За что?». Кто из руководителей не прокручивал в голове так и этак ответ на этот вопрос? У кого из HR-ов не сжималось тоскливо сердце от необходимости участвовать в подобном мероприятии?
HR, более 12 лет работает в крупных международных компаниях. Консультант по поиску работы
Даже когда работодатель ведет себя порядочно, увольнение чаще всего воспринимается человеком как болезненное и несправедливое решение, если не катастрофа. Но есть множество вещей, которые вы можете получить, уйдя из компании.

Какие плюсы можно извлечь из увольнения

Денежная компенсация

В каких случаях можно на нее рассчитывать?

  1. Вы не совершали никаких проступков — в течение последнего года вам не выносились дисциплинарные взыскания.

  2. Вы работаете в компании более 6 месяцев.

  3. Вы не получали негативных оценок эффективности труда/ результатов аттестации персонала.

Перечисленные выше факторы указывают на то, что расстаться с вами в одностороннем порядке законопослушному работодателю будет достаточно сложно, придется договариваться.

Свобода
Часто случается, что не только компания накопила определенный уровень недовольства сотрудником, но и самого сотрудника далеко не все устраивает. Сейчас вы получили полную свободу действий, и важно распорядиться ею с холодной головой. Не бросайтесь на первый оффер и не ищите «клон» предыдущего работодателя.

Обратная связь

Но и это еще не все. Увольняемые работники зачастую пренебрегают ценным ресурсом, который — при соответствующем поведении — получить нетрудно: честная обратная связь.

В ситуации, когда вы обижены и закрыты, мало кому удается сразу воспринять сказанное, не обесценивая и не отрицая критику. Однако чуть позже, когда страсти улягутся, вам удастся взглянуть на полученный фидбек другими глазами.

Рекомендации и связи
Нередко сотрудники, которые после увольнения сохранили доброжелательные отношения с бывшими коллегами, партнерами, клиентами — на следующих этапах карьеры с выгодно используют эти старые контакты. С их помощью они получают интересные предложения, заказы, проекты, а также просто помощь и советы.

Если в процессе увольнения вы сохраните спокойствие и доброжелательность — вероятно, вам удастся договориться с бывшим руководителем о позитивных рекомендациях. Это может сыграть важную роль при дальнейшем трудоустройстве.

Как вести себя во время увольнения

Будьте вежливы и сдержаны

Даже если внутри вас разрывают гнев и чувство несправедливости, помните: чем спокойнее вы будете, тем больше получите. Руководство будет более открытым и готовым на уступки, если вы не доставите ему неприятных моментов. Так что хладнокровие — в ваших интересах.

Многие думают, что напоследок можно от души высказать «обидчикам» накипевшее. Чаще всего речь идет о бывшем начальнике или о сотрудниках отдела по работе с персоналом. Однако, этого следует избегать. Таким поступком вы можете создать себе длинный шлейф проблем и репутацию человека, не умеющего совладать с эмоциями. Поверьте, 5 минут, в течение которых вы будете «спускать пар», этого не стоят.

Будьте этичны
Уносить с собой клиентскую базу/ базу данных/ незавершенные сделки — нередко себе дороже. Кроме того, если вас поймают за копированием конфиденциальных данных — вы точно останетесь без денежной компенсации и положительных отзывов. Это серьезный проступок, дающий право уволить вас без каких-либо бенефитов.

Готовьтесь к разговору с руководством

Вам нужны аргументы, чтобы получить максимум от работодателя. Такими аргументами могут быть:

  • длительный срок работы в компании

  • ваши заслуги и успешно реализованные проекты

  • положительные результаты формальных оценок трудовой деятельности / прошлых аттестаций

  • хорошие отношения в коллективе

Чем больше таких вещей вы вспомните, тем лучше. Работодатель поймет, что вы знаете свои права, поэтому лишить вас положенной компенсации будет трудно. И помните о настрое: ничего личного, только бизнес. Не поддавайтесь эмоциям.

Договоритесь об увольнении по соглашению сторон
Переходя к формальной стороне вопроса и денежным выплатам: чаще всего законопослушный работодатель предлагает расстаться по соглашению сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) с некоторой компенсацией. У компании наверняка есть «план Б» на случай вашего несогласия, обычно он предусматривает увольнение по сокращению штата (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Подробно о процедуре и выплатах при сокращении можно прочесть, например, здесь https://uvolsya.ru/raznoe/uvolnenie-po-sokrashheniyu-shtatov-kompensatsiya/.

Для компании такой путь сопряжен с дополнительной бумажной волокитой и нежелательным вниманием со стороны надзорных органов. Кроме того, существует четко установленный ТК РФ порядок действий и выплат. Получается, что договориться с вами и подписать соглашение работодателю намного проще.

Для обеих сторон соглашение — наилучший выход из ситуации: вы получаете деньги и, например, положительные рекомендации, компания — упрощенный процесс, отсутствие скандалов и экономию времени.

Изучите свои права и спокойно озвучивайте ожидания от компенсации (тут-то вам и пригодятся аргументы). При корректном поведении сотрудника и отсутствии за ним существенных нарушений прийти к соглашению с выплатой в размере 3-4ех окладов возможно почти всегда.

Заручитесь поддержкой близких

Согласно исследованиям психолога Майкла Аргайла (Michael Argyle), изучавшего факторы, влияющие на ощущение благополучия и счастья у людей, увольнение с работы сравнимо по уровню стресса с такими жизненными катаклизмами, как, например, серьезное заболевание, развод и тюремное заключение.

Поэтому хочется пожелать всем, для кого это актуально, получить моральную поддержку. Если помощи близких и собственных ресурсов недостаточно, и вы чувствуете, что не справляетесь ситуацией, поддаетесь отчаянию и впадаете в апатию, обращение к профессиональному психологу может быть хорошим решением.
Мне автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias