Блог

Зачем начинающему специалисту помощь карьерного консультанта

карьерное консультирование
Фильм по теме: «Охота на работу» (Get a job), 2016
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Карьерный консультант, HR-менеджер. Работает в рекрутменте с 2006 года. Ведет проект Get Job. Студентка курса «Карьерный коучинг» в «Школе карьерного менеджмента».
Бытует мнение, что услугами карьерных консультантов пользуются люди с опытом работы. А студентам, которые в поиске первого рабочего опыта, помощь карьерных консультантов ни к чему. Давайте разберемся, так ли это.
Поддержать, объяснить, добавить уверенности в собственных силах — основная задача карьерного консультанта. А для студента — это еще возможность посмотреть на молодость и неопытность с другой стороны. Молодость, гибкость ума, трудоспособность, энергичность — это неоспоримые преимущества перед опытными, но возрастными кандидатами. Студент еще не устал от работы, в его глазах горит огонь. Его не надо переучивать. За это работодатели готовы простить отсутствие опыта. Только важно суметь это преподнести на собеседовании.

Но вместо того, чтобы брать в союзники карьерных консультантов, молодежь ступает на тропу войны в одиночку и собирает по дороге к работе мечты грабли.
Ошибки начинающих специалистов при поиске работы
Поиск всего и везде
Не важно, что вакансий слишком много и на все откликнуться невозможно. Неважно, что на половину собеседований физически не получится доехать. «Работа — важнее» скажет студент, но менеджер по подбору персонала не поверит. Совсем.

Точечная рассылка резюме на подходящие вакансии — самый эффективный способ быстро найти работу.
Отсутствие резюме
Да что в нем может написать студент? Нет опыта — нет информации. Главное, должностей побольше перечислить, чтобы не сужать поиски. Или еще лучше указать: достойная работа с хорошей оплатой в стабильной компании.

Резюме состоит из нескольких частей. Опыт работы — не единственная информация, которая интересна работодателю.
Шаблонное сопроводительное письмо
Зачем изобретать велосипед? На просторах интернета много шаблонов, можно и позаимствовать.

Реалии изменились. Рекрутеры ждут интересных писем, новых подходов. И удачное сопроводительное письмо дает больше шансов на приглашение, чем хорошее резюме.
Завышенный уровень заработной платы
Молодость и амбиции. Без пяти минут специалист с высшим образованием. Работать за гроши не вариант. Действительно, на первых порах трудно оценить себя в деньгах адекватно. Работодатели неохотно делятся информацией об уровне заработных плат. А никому продешевить не хочется. Еще и жизнь дорожает.

Уровень заработной платы в резюме должен быть адекватен рынку и соискателю. Сколько сотрудник даст компании знаний, умений и навыков, столько работодатель готов заплатить.
Узнайте, как готовить кандидатов к собеседованиям и станьте востребованным карьерным консультантом
Неумелая самопрезентация на собеседовании
Правильно подобранная одежда, пунктуальность, открытость и легкость в общении. Казалось бы, не так много хотят рекрутеры от соискателей. Но и это не все готовы предоставить. А когда у соискателя еще и пятое по счету собеседование за день, то вспомнить чем занимается компания, и о чем была речь в вакансии — задача не из легких. Кстати, самое время попросить рекрутера рассказать об этом.

Самопрезентация — возможность произвести впечатление, что вы будете классным коллегой.

Теперь, я думаю, ответ на вопрос: «Зачем студенту карьерный консультант?» очевиден. Чтобы научить правильному поиску работы.
В чем карьерный консультант поможет начинающему специалисту
Поиск работы состоит из разных блоков. Их можно сравнить с кирпичиками, которыми вы строите лестницу к первой работе. И каждый блок важен. Уберите один кирпич — и уже шансов дойти до двери новой работы — меньше.

Разберем подробнее эти блоки.
Поможет с определением профессиональной сферы
Услышать потребности, выявить критерии, определить навыки, компетенции и склонности, применимые в работе — первостепенная задача карьерного консультанта. На основе полученной информации определить цель — желаемую сферу и должность.
Составит план поиска работы
Не все понимают необходимость составления плана. Но те, кто действует по нему, добиваются лучших результатов. Приведу простой пример с навигатором. Вероятность не встать в глухую пробку, кратчайшим путем добраться до места назначения получают те, кто пользуется навигатором. Так вот план поиска работы — это ваш навигатор.
Научит составлению резюме и написанию откликов на вакансии
Да, карьерный консультант может написать за вас. Но гораздо большую пользу он принесет, если научит основам грамотного составления резюме. Когда у соискателя есть понимание, как видит его резюме другая сторона, на что в нем обращают внимание, какое резюме вызывает интерес и выделяет кандидата в откликах — это половина успеха.

Также карьерный консультант даст конкретные рекомендации, где лучше размещать резюме и просматривать вакансии. А еще научит правилам написания сопроводительных писем и объяснит необходимость дополнять ими отклик.
Подпишитесь на рассылку! 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
Поможет с определением зарплатных ожиданий
К сожалению, работодатели неохотно делятся информацией об уровнях заработных плат. У студента не сформирован круг коллег. Поэтому оценить себя адекватно рынку достаточно сложно. Амбиции и высокие зарплатные ожидания, равно как и низкий уровень оценки себя — могут обернуться отказом. Казалось бы, выход есть — не указывать вовсе. Да только ни одно собеседование не проходит без каверзного вопроса: «На какой уровень заработной платы вы претендуете?». Поэтому за рыночной оценкой обращаемся к карьерному консультанту.
Подготовит к собеседованию
Карьерный консультант расскажет какой информацией нужно располагать на момент собеседования. Как правильно к нему подготовится. Что хотят видеть и слышать интервьюеры. Объяснит, для чего они задают те или иные вопросы. Научит формулировать правильные вопросы к работодателю и проведет пробное собеседование.
Сформирует правильное отношение к отказам
Они могут быть. Потому что не всегда дело в кандидате. Вакансии могут закрываться в связи с отменой заявки, выбором в пользу внутреннего кандидата, мониторингом рынка и другим обстоятельствам.
Сориентирует на успех
Ваш успех — это успех карьерного консультанта. Он будет поддерживать вас не только в период работы, но в период адаптации на новой должности.
Сотрудничество с карьерным консультантом — это вложение в светлое трудовое будущее. Затраты на карьерного консультанта воспринимайте как вклад в обучение. Знания о правильном поиске работы останутся с вами на всю жизнь.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...