Блог

Как я училась по программе NCDA

кейсы
Управляющий партнёр компании UPstep, эксперт по корпоративной карьере. Опыт работы с компаниями по привлечению, удержанию и развитию лучших на рынке кандидатов. Выпускник онлайн-курса «Карьерный консультант — специалист по развитию карьеры», а также программы Facilitating Career Development Training по стандартам NCDA.
В России карьерное консультирование только делает первые шаги, но в западных странах эта сфера активно развивается уже не первое десятилетие.
За это время были разработаны стандарты профессии, методическая база и правовая поддержка, а также кодекс этики. В чем польза от изучения международных практик карьерного консультирования? Так можно заглянуть в будущее этого направления и в нашей стране, приобрести новые навыки и знания, глубже понять требования к профессионалам в области развития карьеры.

Ориентируясь на эти цели, я прошла тренинговую программу по карьерному консультированию (Facilitating Career Development Training Program). Тренинг — базовый для нескольких видов международной сертификации в карьерном консультировании.
Программа Facilitating Career Development Training Program
Программа разработана по стандартам Национальной ассоциации карьерного развития (National Career Development Association или NCDA). Это профессиональное сообщество было основано в 1913 году и является старейшей ассоциацией в мире в сфере карьерного консультирования.

Миссия Ассоциации заключается в обеспечении профессионального развития, разработки стандартов и правовой защиты для карьерных практиков и преподавателей, которые вдохновляют и поддерживают людей в достижении их целей в карьере и жизни. NCDA предлагает методологические наработки, обучение для специалистов по развитию карьеры, выпускает тематический журнал и проводит регулярные конференции.

В качестве базового курса для профессионального развития провайдера услуг по карьерному развитию NCDA предлагает программу Facilitating Career Development Training Program. Это 120-часовой курс, который ведут аккредитованные NCDA-инструкторы.
Цели программы
Целью курса является развитие 12-и ключевых компетенций, которыми необходимо владеть карьерному консультанту. Перечислю эти компетенции:

1. Помогающие навыки

2. Информация о рынке труда и современных ресурсах

3. Оценка

4. Взаимодействие с разными группами населения

5. Этические и правовые аспекты

6. Модели карьерного развития

7. Навыки трудоустройства

8. Обучение клиентов и коллег

9. Разработка и внедрение программ карьерного развития

10. Продвижение и PR

11. Технологии

12. Консультирование
Темы и особенности учебной программы
  • Карьерные ресурсы и информация о рынке труда

  • Процесс карьерного планирования

  • Базовые навыки фасилитации и помогающие навыки

  • Модели и теории карьерного развития

  • Подходы к формальной и неформальной оценке

  • Поддержка разнообразия и специальных потребностей отдельных групп клиентов

  • Развитие других и продвижение тренинговых программ

  • Решение практических кейсов, в том числе, связанных с этикой

  • Разработка профессионального портфолио

  • Передовые практики поиска работы

Большой акцент в программе сделан на этику карьерного консультанта, требования к соблюдению прав меньшинств, людей с ограниченными возможностями, ветеранов и людей, имевших проблемы с законом.

С одной стороны, в этом проявляется исторически сложившаяся американская практика, с другой — во многих аспектах этот подход заслуживает внимательного изучения и, возможно, со временем переноса в реалии нашей страны в части уважения всех групп населения и создания правового поля для их трудоустройства и развития карьеры.

Кодекс этики NCDA (NCDA Code of Ethics) описывает профессиональную ответственность карьерных консультантов и регулирует также их взаимоотношения с клиентами, коллегами, супервизорами.
Формат обучения
Заслуживает внимания и формат обучения. В разных странах можно найти инструкторов NCDA, которые предлагают как очно-дистанционный, так и полностью дистанционный формат.

Во втором случае у обучающегося будет несколько онлайн-включений с инструктором, на которых лично будут обсуждены ключевые темы. Также и сдача финальных проектов происходит посредством личного общения. Все остальные часы могут быть гораздо больше минимально заявленных 120. Специалист проводит в формате самостоятельного изучения материалов, выполнения домашних заданий, прохождения промежуточных тестов и подготовки проектов на специальной онлайн платформе.

В среднем в неделю на обучение требуется от 5 до 10 часов в зависимости от знания английского языка и желания глубоко погружаться в выполнение домашних заданий и изучение дополнительных источников. На страницах учебника можно найти теорию, полезные для работы шаблоны и практические кейсы.
Домашние задания
Все домашние задания, которых около 50, проверяет инструктор и выставляет балл. К концу курса нужно набрать определенный средний проходной балл. Также в процессе обучения нужно сделать 2 самостоятельных проекта-презентации — свое профессиональное портфолио и программу тренинга по определенному стандарту. Заканчивается курс выпускным экзаменом и защитой проектов.

Все обучение, материалы, учебник — на английском языке.
Подпишитесь на рассылку! 50 000 ваших коллег уже читают нас.
Узнавайте первыми об открытых уроках с топовыми экспертами, интервью, конференциях и кейсах от профи ↓
Что вы ПОЛУЧИТЕ от изучения программы
Системное представление о профессиональных и этических требованиях к провайдеру услуг по карьерному развитию. В нашей стране пока нет профессионального стандарта в этой области и иметь ориентир полезно.

Расширение профессионального горизонта — от появления в вашем арсенале новых инструментов, до понимания как будет развиваться эта индустрия в ближайшие годы.

Возможность дальнейшего развития и получения международной сертификации в области развития карьеры такие профессиональные траектории предусмотрены как NCDA, так и другими профессиональными сообществами.
Что вы НЕ ПОЛУЧИТЕ от программы
Поверхностного подхода со стороны провайдера обучения — материал серьезный, системный и его много.

Неполного освоения материала — вам не дадут сертификат об окончании курса, если вы не сделаете все предусмотренные задания качественно, обратная связь будет честной и развивающей, если это потребуется.

Теории без практики, и наоборот — каждая глава учебника отрабатывается через решение кейсов, проведение самостоятельных исследований и другие задания.

Кастомизированного под нашу страну подхода к карьерному консультированию — надо отдавать себе отчет, что курс американский и в нем есть национальная специфика, которая не применима в России.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...