блог

3 мифа о работе в госструктурах

профориентация
Автор: Светлана Сидоркина
В ходе занятий по профориентации подростков, выпускников школ карьерные консультанты часто слышат желание родителей видеть своих детей сотрудниками крупных государственных структур. Работа там представляется эдаким выигрышным лотерейным билетом, который позволит молодому специалисту всегда чувствовать себя уверенно на долгие годы вперед.
О чем мы думаем, желая найти место в государственной и около-государственной компании? И существуют ли эти плюсы на самом деле?

Миф 1. Стабильность

Это первое, что приходит в голову, когда мы говорим о государственной компании. Если уж ты туда попал, то рабочее место гарантировано на годы вперед, а, если повезет, то и до пенсии дослужишься. Регулярная и своевременная выплата зарплаты, соцпакет и гарантированная премия.

На самом деле, государственные компании не менее коммерческих подвержены реорганизациям и сокращениям персонала. Гарантий многолетней работы на одном месте уже едва ли можно ожидать. Работа в режиме ненормированного рабочего дня сейчас так же не редкость в таких структурах.

Миф 2. Предсказуемый карьерный рост

Прийти молодым специалистом, много и упорно работать, показывать результат, через три-четыре года стать начальником отдела, потом директором департамента. Или даже особо не напрягаться и продвигаться по службе только за выслугу лет.

На самом деле, в частной компании, особенно если она растет, вертикальную карьеру можно сделать гораздо быстрее. Конечно, если имеется желание и способность работать на результат.

Кроме того, карьера в государственной компании может неожиданно закончиться при смене руководящей команды. Если уходит босс, как правило, покидают компанию и его подчиненные. А команды сейчас меняются нередко.

Наконец, для построения вертикальной карьеры в государственной организации важно уметь налаживать связи и пользоваться моментом, а также быть «политически дальновидным». Впрочем, это характерно и для крупных частных компаний.

Миф 3. Возможность получить хороший опыт работы

На самом деле, работа в государственной структуре развивает в сотруднике достаточно специфические компетенции:

  1. Терпение. Любая ваша идея будет согласовываться на разных уровнях месяцами, если не годами. Это происходит, чтобы потом либо тихо умереть, либо стать неактуальной.

  2. Умение выполнять задачи, потому что надо, а не потому что вам понятно, зачем это.

  3. Умение сказать, когда нужно и, что более важно, когда нужно — промолчать.

  4. Умение договариваться и привлекать людей на свою сторону.

  5. Умение действовать по регламенту, а не так, как кажется быстрее и проще.

При попытке перейти из государственной компании в частную вы можете обнаружить, что приобретенный вами опыт не очень-то и востребован (совсем не обязательно это будет так, но риск есть). Потенциальные работодатели с подозрением отнесутся к вашей способности работать в нужном темпе и с нужной результативностью.

Но есть и несомненные плюсы работы в подобных организациях.

Какие плюсы дает работа в государственной структуре

  • Стабильный «белый» доход.

  • Возможность завести нужные связи и знакомства. Особенно это полезно, если вы хотите продолжать карьеру в других государственных организациях, вплоть до министерских и правительственных структур.

  • Умение работать «в системе», что полезно в любой крупной организации.

  • Дипломатия и умение не сдаваться с первого раза, а пробовать снова и снова разными способами.

  • Сильные коллеги. В государственных организациях есть очень сильные профессионалы, поработать с которыми — большая удача.
При условии осознанного выбора, работа в государственной компании может обогатить профессионально и дать хороший старт карьере. Однако, нужно хорошо подумать, подходит ли эта работа именно вам.
Мне автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias