Блог

3 причины угасания карьеры после 40 лет

карьерный коучинг
Кадр из фильма «Сердцеедки» (Heartbreakers), 2001
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Постоянная трансформация мира оставляет отпечаток на поколениях. Каждое следующее поколение одновременно впитывает ценности новой эпохи, при этом черпая опыт предыдущих. Когда разные поколения встречаются в одном офисе, могут возникнуть проблемы, о корнях которых можно даже не догадываться, пожиная плоды уже назревших конфликтов.
Коуч (сертификация ICF), карьерный консультант, руководитель Проекта «Работа по душе».
Каждым поколением могут двигать свои мотивы и потребности. Например, люди в возрасте 40+ привыкли думать, что упорная работа будет оценена работодателям по достоинству. Приходя в компанию, они ожидают стабильности, профессионального роста и правильной мотивации. Для этого поколения естественен такой подход к карьере — когда постепенно, на протяжении всей жизни развиваешься в одном направлении. Но часто такие ожидания не оправдываются.

Ко мне как к карьерному коучу обращаются профессионалы, которые задумываются о новом месте работы и смене карьеры. Они не удовлетворены ситуацией, которая складывается в компании. Многим из них за 40 лет. В условиях постоянной трансформации рыночной экономики, которая отражается и на рынке труда, они ощущают, что карьера начинает стагнировать. Это их беспокоит.

Это внутреннее ощущение человека отражается и на внешнем, физиологическом уровне. Я вижу опущенные плечи, усталое лицо, неуверенный взгляд. Иногда в нем кроется обида или непонимание происходящего. Что однозначно сказывается не в пользу кандидата, проходящего собеседования или планирующего свой дальнейший карьерный рост. Человек с более чем 20-летним стажем работы, уверенными профессиональными навыками и большим житейским опытом, вдруг становится похожим на школьника, который не выполнил домашнее задание. Почему так происходит?

Практический опыт показывает, что этому есть объяснение.
3 причины угасания карьеры после 40
Я выделяю три основные причины угасания карьеры, которые влияют на появление неуверенности у профессионалов, достигших среднего возраста. Называю эти причины просто — 3 Д («Три Дэ»).
Первая Д — социальная депривация
Депривация (с лат. deprivatio — «лишение») — ограничение или потеря возможности выполнять определенные действия или получать необходимое.

В современных условиях возрастающего уровня конкурентной борьбы никто из нас не защищен от ситуации депривации, когда добровольно или вынужденно человек ограничивает или прекращает свою профессиональную деятельность. Часто эти случаи связаны с реструктуризацией компании, сокращением штата или смены управленческой команды. Бывает и так, что по состоянию здоровья, человек вынужден сменить сферу деятельности.
Вторая Д — профессиональная деформация
Ситуация профессиональной деформации может возникнуть по нескольким причинам.

Во-первых, под воздействием тенденций информационной и технических революций ряд профессий вымирает. На сайте e-xecutive.ru опубликован список потенциально вымирающих профессий. К ним относятся: банковский операционист, библиотекарь, бухгалтер, водитель, копирайтер, медсестра, няня, метеоролог, механик ДВС, младший аналитик, нотариус, оператор колл-центра, оператор станка с ЧПУ, переводчик, повар, почтальон, страховой агент, терапевт, турагент, финансовый брокер, штурман, экскурсовод, юрист.

Вторая причина — недальновидность самих профессионалов. Они не учитывают, что в современном мире функционал профессии меняется каждые 3 года. Они легко поддаются мнимой стабильности на занимаемой должности. Они перестают активно развиваться — что в конце концов приводит к стагнации в развитии.
Третья Д — демотивация
В данном контексте демотивация — ситуация профессионального выгорания, напряженности, неудовлетворенности. Зачастую за фасадом таких проблем скрываются недопонимание с руководством или коллегами, отсутствие эффективной коммуникации и положительной обратной связи.

Очевидно, что актуальными задачами кандидатов, планирующих свое дальнейшее профессиональное развитие в возрасте 40+, является выделение наиболее проблемных зон развития, познание самих себя, осознание сильных качеств и приобретение навыков делового общения.

Даже в самых прогрессивных отраслях через 1,5–2 года половина знаний перестает давать конкурентное преимущество. Чтобы создать это преимущество, нужно генерировать новые знания. Человек обречен на пожизненное образование и развитие. Если не обновлять знания, в лучшем случае их хватит на пять лет. После этого можно оказаться за пределами конкурентной зоны рынка труда.

Профессионалам 40+ стоит учесть, что важный навык, востребованный на рынке труда — навык управления конфликтами, которые возникают между поколениями Х и Y. «Игреков» отличает от предшественников высокая компьютерная грамотность, свобода в выборе, отсутствие шаблонного подхода к деятельности. Они адаптированы к изменениям. Именно это поколение придумало Agile, для них важнее краткосрочные цели и достижения, нежели долгосрочные стратегии и планирование. Что важно, это поколение уже встает у руля компаний. Это значит, что к ним в подчинение попадают люди старшего поколения, которым важно другое — получать стратегическую информацию и знать долгосрочные цели компании.
Организации объединяют людей разных поколений для решения общей задачи развития бизнеса, а задача сотрудников компании — научиться понимать друг друга и находить пути эффективного взаимодействия.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias