Блог

Как определить свои soft skills и найти дело по душе

профориентация
Сериал по теме: «Форс-мажоры» (Suits), 2011
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Миллионы людей, просыпаясь каждое утро, идут на нелюбимую работу, учёбу, выполняют сотни неинтересных для них задач. И не осознают за всю жизнь, чем бы им действительно хотелось бы заниматься.
HR-директор компании Colvir Software Solutions, коуч (ICF), эксперт в области оценки компетенций. В HR более 10 лет, из них 9 лет в IT.
К сожалению, лишь малая часть людей получает реальное удовольствие от того, что они делают.
Почему мы работаем на нелюбимой работе
Нам с детства навязывают не наши интересы, не наши увлечения. Большинство из нас наверняка слышали похожую фразу: «Посмотри, вот Петя, он так хорошо играет на скрипке, а ты чего? Давай тоже занимайся!» и т.д. Потом мы попадаем в социум, который тоже начинает навязывать нам не наши желания: «Надо работать юристом, это престижно! Надо бегать по утрам, это модно!Надо выбрать престижную компанию, чтобы родители гордились!».

В итоге человек теряется и начинает всё в жизни совершать так, чтобы соответствовать идеалу семьи, не выбиваться из общества, не быть белой вороной. Так мы и оказываемся на неинтересной работе с неинтересными задачами.
Как понять, чем вам интересно заниматься
Для этого необходимо обратить внимание на свои сильные стороны или soft skills, как их сейчас называют. Именно они помогают нам развиваться и достигать успехов в жизни. Если осознанно развивать их, то можно достичь невероятных высот.

Как же определить свои сильные стороны? Давайте разберём по шагам и с примерами.
Шаг № 1. Задайте себе вопрос: «От чего я получаю удовольствие?»
Постарайтесь ответить честно. Подумайте о том, что действительно вам доставляет удовольствие или когда-то доставляло. Это может быть всё, что угодно. Возможно, вам нравилось рисовать, готовить, или вы не можете жить без общения и от этого получаете массу положительных эмоций. А может, вам нравится проводить время с детьми, учить их чему-то. Может, вам нравится рассматривать живопись, а потом делиться своими эмоциями.

Главное, будьте честны, постарайтесь отстраниться от того, что вам советовали делать. Подумайте именно о том, что вам нравится, что заставляет вас улыбаться.
Шаг № 2. Проанализируйте, почему именно от этого вы получаете удовольствие.
Например, вам нравится проводить время с детьми. Давайте разберём, почему именно с детьми?

Какие могут быть ответы:

— Я могу делиться с ними тем, что знаю. Они меня слушают, мне нравится им рассказывать что-то новое, объяснять непонятное для них. Дети открыты к восприятию нового, с ними легко.

Что в данном процессе меня так увлекает? Мне нравится, что я могу их научить чему-то и мне нравится, что у меня это получается. Именно поэтому я так рад/а общению с детьми.
Шаг № 3. Подумайте, почему у вас это получается?
Здесь важно подумать, что конкретно вам помогает так хорошо выполнять это занятие. Для этого вспомните ситуацию, когда вам приходилось последний раз проводить время с детьми.

Какой может быть ответ:

— Я умею находить нужные слова, чтобы объяснить что-то детям. Я терпелив/а и могу объяснить несколько раз одно и тоже. Я умею находить подход к детям, могу подстраиваться под них. У меня хорошее чувство юмора и я могу легко посмеяться над собой.
Шаг № 4. Вспомните другие ситуации, когда вы успешно применили все описанные качества.
— Да, правда, когда я был/а студентом, мне с легкостью удавалось выступить с докладом и разъяснить что-то сложное по предмету. Я всегда мог/могла найти подход даже к самым склочным одногруппникам, мои шутки всегда могли развеселить окружающих.
Шаг № 5. Четко сформулируйте эти качества.
Сконцентрируйтесь на основном и попробуйте кратко сформулировать ваши soft skills.

Например, из данного примера с детьми можно выделить такие сильные стороны:

1. Умение объяснять.

2. Умение подстраиваться под аудиторию.

3. Умение находить общий язык со сложными людьми.

4. Эмоциональный интеллект.

Видите, сколько из одного примера можно получить информации о вас. Для этого нужно обратить внимание на себя, свои желания и понять, что же действительно ценностно для меня, почему именно это, а не что-то другое. Когда вы честно ответите себе на этот вопрос, вы сможете понять — какая профессия вам действительно сможет подойти.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias