Блог

Эмоциональный интеллект и его роль в развитии карьеры

карьерный коучинг
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Сегодня много говорят про эмоциональный интеллект и его влияние на жизнь и карьеру. Во многих профессиях эмоциональный интеллект перешел из разряда soft-skills в hard-skills. А для руководителей эта компетенция стала одной из самых востребованных.
Коуч. Сертифицированный тренер по эмоциональному интеллекту. Сертифицированный специалист диагностики талантов и лидерского потенциала личности.
Высокий интерес к эмоциональному интеллекту не случаен.

Эмоции — это наш внутренний ресурс, который можно и нужно использовать для повышения эффективности.

Исследования показывают, что эмоциональные состояния напрямую влияют на интеллектуальные способности. Например, огорчение способно уменьшить нашу продуктивность на 15-30%. В эмоции грусти и печали человек не способен верно определить эмоциональные состояния других, что негативно отражается в вопросах коммуникаций — особенно при переговорах и продажах. Это ухудшает показатели бизнеса.

Уровень развития эмоционального интеллекта напрямую влияет на принятие решений, эффективность и результативность работы. Соответственно, и на результаты в построении карьеры, отношения с окружающим миром и общую удовлетворенность жизнью.
Что такое эмоциональный интеллект
Давайте сначала разберемся, что такое эмоциональный интеллект.

Согласно научной концепции, эмоциональный интеллект — это четко определяемая и измеряемая способность человека распознавать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей, использовать эмоции для решения проблем и задач.

Существуют 4 составляющие эмоционального интеллекта:

  1. Идентификация эмоций.

  2. Понимание причин их возникновения.

  3. Использование эмоций для решения задач.

  4. Управление эмоциями.

Если говорить простыми словами, то эмоциональный интеллект — способность быстро осознавать свои чувства и эмоции, понимать причину их возникновения и направлять появившуюся энергию в нужные задачи. А в случае необходимости, быстро переводить себя в другое, более подходящее эмоциональное состояние.
Чем эмоциональный интеллект помогает карьере
Человек с высокоразвитым эмоциональным интеллектом знает, какую энергию дает каждая эмоция и каким образом ее лучше использовать. Он понимает, какие эмоции для его деятельности эффективны, а какие нет. Способен осознанно использовать энергию эмоций для решения стоящих перед ним задач. Что помогает быть более эффективным и быстрее продвигаться по карьере.

Научные исследования показывают, что чем лучше человек осознает свои эмоции и эмоции других, понимает причины их возникновения, тем больше у него информации для принятия решений. Таким образом он более эффективен в своей деятельности. Так что, если вы хотите продвигаться по карьерной лестнице — эмоциональный интеллект одна из ведущих способностей, которую необходимо развивать.
Как использовать эмоции на пользу карьере
Не бывает плохих или хороших эмоций. Бывают эмоции уместные и неуместные, в зависимости от задач и ситуаций.
Для решения рабочих задач
Существует 2 стратегии использования эмоций в решении задач:

1) Определить свое текущее эмоциональное состояние и использовать энергию для решения подходящих задач, т.е. выбирать задачи, которые лучше всего выполнять в возникших эмоциях.

2) Сознательно переводить себя из состояния в состояние в зависимости от задач, которые необходимо выполнить.

Оба способа эффективны для выполнения задач. Ключевое отличие — энергозатратность собственных усилий. В первом случае все происходит естественным образом. Второй способ более энергозатратный и требует приложения усилий.
Например, вам необходимо разработать новые идеи для важного проекта. И вы с коллегами планируете провести мозговой штурм, чтобы сгенерировать как можно больше разных идей, среди которых точно будет яркая и нестандартная. Чтобы мозговой штурм был эффективным, он делается в определенных эмоциях. Нужны эмоции, в которых человек может креативно мыслить: радость, интерес. Поэтому перед мозговым штурмом важно находиться не в подавленном или растерянном состоянии.

А что делать, если вдруг возникла скука или «накатила» грусть, печаль? Как лучше использовать энергию эмоций в этом случае? И как быть с мозговым штурмом?

Грусть и печаль — шикарные эмоции для аналитической работы. Но не для создания креативных идей. Когда человек испытывает грусть — его мозг более всего способен концентрировать внимание, детализировать информацию и замечать нюансы, которые он не заметит в радости или злости. В таких эмоциях лучше всего вычитывать договора или важные материалы, проводить детальный анализ, собирать и изучать информацию.

Как работает алгоритм применения эмоционального интеллекта в этой ситуации?
Алгоритм применения эмоционального интеллекта для решения задач
Шаг № 1

Определить, в какой эмоции вы находитесь. Назовите эмоцию. Можно про себя. А лучше — напишите на бумаге.

Шаг № 2

Понять причину возникновения эмоции. Какие внешние или внутренние факторы повлияли на появление данной эмоции? Если эмоция не способствует реализации стоящей перед вами задачи — постарайтесь устранить влияние этих факторов.

Шаг № 3

Используйте энергию возникшей эмоции для подходящей задачи. В конкретно обсуждаемом случае, когда возникла эмоция грусти, печали — лучше всего заняться сбором и анализом информации, вычитать документы, проанализировать ошибки или потенциальные риски.

Шаг № 4

Вступает в силу, если нет возможности выполнить шаг № 3. Используйте сознательный переход из одной эмоции в другую (из эмоции грусти в эмоцию интерес). Создайте себе нужное эмоциональное состояние и только потом приступайте к мозговому штурму. Чтобы сознательно переключиться на эмоцию интереса, можете использовать следующие вопросы: «Интересно, а что из этого может получиться?», «К чему приведут новые идеи?», «Интересно, кто из коллег предложит самую оригинальную идею?».
Для профилактики выгорания
Высокоразвитый эмоциональный интеллект помогает избежать эмоционального выгорания.

Важно научиться идентифицировать свои эмоции и знать, куда направить их энергию. Почему происходит выгорание? Конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально.

При этом одна из распространенных причин эмоционального выгорания на работе — неумение использовать энергию эмоций для решения задач. Человек может подавлять эмоции, на что неосознанно расходует много энергии. Причем подавляться могут не только злость, грусть, досада, но и радость, воодушевление, восторг.

Либо он может выполнять задачи в неподходящих эмоциях, что тоже ведет к перерасходу внутренней энергии. Часто и к допущению досадных ошибок, из-за которых необходимо переделывать работу заново. Понимая, в какую задачу лучше направить энергию, которую дает вам возникшая эмоция, вы разумно распределяете внутренние ресурсы и сохраняете баланс энергии.

Чтобы поставить энергию эмоций на службу своей эффективности, заведите полезную привычку спрашивать себя: «В какой эмоции я сейчас нахожусь? Эта эмоция помогает или мешает мне в решении стоящей передо мной задачи? Какая эмоция будет наиболее эффективна для решения данной задачи?». Это уже будет хороший шаг в развитии эмоционального интеллекта и профилактики эмоционального выгорания.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias