Блог

Как презентовать себя на собеседовании

карьерное консультирование
Подпишитесь, чтобы получать новые статьи, интересные новости и скидки ↓
Самопрезентация — средство формирования собственного образа, демонстрация своей личности перед окружением. Также это управление тем впечатлением, который выступающий производит на слушателей. Основная задача такого личного представления — это привлечь интерес и побудить к определенным действиям. В рамках собеседования — это получение предложения от работодателя.
Психолог, карьерный консультант. Помогаю преодолеть профессиональное выгорание и кризисы; помогаю выйти на работу после длительного перерыва. Обучаю навыкам самопрезентации .
Создающийся образ должен соответствовать вашим представлениям о самом себе, иначе может возникнуть внутриличностный конфликт. Обратной стороной может оказаться ситуация, в которой вы являетесь заложником социальных ожиданий — например, IT-специалист всегда нелюдим, а креативный директор броско одевается.

Благоприятное впечатление на собеседника можно произвести в рамках делового и личного общения. В первом случае важно раскрыть свои профессиональные навыки и умения. В личном общении ведущим будет проявление личных качеств. На собеседовании же важна сумма профессиональных компетенций и личных качеств, необходимых для карьерного развития и эффективного сотрудничества с коллегами, партнерами, клиентами.

Некоторые черты и особенности характера определяются генетически, другие появляются в результате обучения и развития. Поэтому выделяют два вида самопрезентации: природную и искусственную.

Природная самопрезентация даётся нам с рождения. И обычно мы не можем на неё повлиять до тех пор, пока с возрастом не начинаем применять специально наработанные навыки для формирования у окружающих определенного представления о себе как о профессионале или личности, — так мы приходим к искусственной самопрезентации.

Самопрезентация состоит из двух частей: непосредственная и опосредованная:

  1. Опосредованная часть включает в себя резюме, сопроводительное письмо, портфолио, ссылки на страницы соцсетей.

  2. Непосредственная часть складывается из следующих факторов: внешний вид, манеры, подготовленность к встрече, личные качества.
Опосредованная самопрезентация
Всё, что вы презентуете потенциальному работодателю — часть вашего образа.

Резюме и сопроводительное письмо — то, с чего начинается ваша самопрезентация. Они — часть вашего профессионального образа. Основная их цель — открыто, достоверно и структурно донести ваши цели, компетенции, достижения, планы и опыт. Чем тщательнее вы их подготовите, тем проще вести диалог на интервью. По запросу иногда составляют портфолио — к нему, помимо художественного оформления, аналогичные требования: достоверность и структура.

Вместо визиток теперь часто действуют ссылки на социальные сети. Некоторые компании запрашивают их перед собеседованием. Перед отправкой ссылки оцените контент вашей страницы. Наравне с резюме и портфолио содержимое страницы должно являться подтверждением открытости и достоверности фактов вашей жизни.
Непосредственная самопрезентация
Внешний вид
Ухоженность, опрятность, соответствующая ситуации одежда. Если вы творческая личность или программист, чьей любимой одеждой являются рваные джинсы и стоптанные кеды, то на первую встречу есть смысл достать с полки целые джинсы и новые кеды. Это повысит уровень положительного восприятия вас при первой встрече.
Этикет
В современном мире правила этикета трансформируются, но некоторые остаются неизменными: пунктуальность, предупреждение о задержке, уважение к собеседнику, культура речи, отсутствие негативных высказываний о руководителе, партнерах, коллегах.
Подготовка
Подготовленность к встрече имеет большое значение. Если вы предварительно узнали о компании: о её ценностях, корпоративной культуре, планах, то вы построите интересный и не поверхностный диалог с представителем компании. Также вы должны быть готовы детально рассказать о вашем опыте: помнить даты, ситуации, бизнес-кейсы, достижения, промахи.

Уровень подготовленности влияет на форму подачи информации — знающему человеку легко быть уверенным.
Личные качества
Ваши личные качества — «обложка» самопрезентации. Личные качества влияют на профессиональное проявление и развитие. Проявляя бестактность или недружелюбие, сложно рассчитывать на позицию лидера. Неуверенному в себе человеку трудно быть активным и открытым.
Хорошая новость в том, что любая составляющая самопрезентации, при вложении сил и времени взращивается как навык и присваивается, постепенно становясь частью вас. Поэтому если у вас есть сложности с одной из форм самопрезентации, перед собеседованием можно обратиться к карьерному консультанту и повысить уровень до комфортного.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias