Блог

7 шагов карьерного перехода

карьерное консультирование
Как карьерный консультант, я периодически сталкиваюсь с запросом клиентов на помощь в карьерном переходе: «работаю бухгалтером, но хочу быть ландшафтным дизайнером» (реально было), или «работаю биржевым аналитиком, а хочу в ИТ».
Ольга Дзюба
Хедхантер, консультант по карьере. Помогаю встретиться людям и компаниям. Сопровождаю в карьерных переходах.
Самый сложный запрос — это когда клиент сам пока не знает, чем именно он хотел бы заниматься. Прояснению этого иногда мы отводим 2-3 сессии.

Но, предположим, заветная точка В вам ясна. Что же делать дальше, как проложить «мостик» из точки А в точку В? Предлагаю схему из 7-ми шагов, которую карьерные консультанты могут предложить своим клиентам.
Шаг 1. Представьте, чем именно вы будете заниматься
В первую очередь, стоит протестировать ваше желание. Как вы представляете себе свою новую профессию? Чем именно вам предстоит заниматься? Как будет строиться ваш день? Из чего конкретно, из каких действий будет состоять ваша деятельность? Что вы будете делать? Сколько сможете зарабатывать — на старте и когда станете более опытным специалистом?
Как помогать клиентам со сложными карьерными запросами? Узнайте на онлайн-курсе для карьерных специалистов →
Шаг 2. Общайтесь с будущими коллегами
Вам нужны люди, которые уже сейчас занимаются тем, чем вы хотите заниматься. Сейчас найти таких людей достаточно просто — вам нужны социальные сети, аккаунт в них, анализ их друзей и друзей друзей. Возможно, вы уже знакомы с такими людьми, но сами не подозреваете, что они занимаются тем, о чем вы только мечтаете.

Не ограничивайтесь одним представителем профессии. Человек может иметь свой опыт и основанные на этом опыте суждения, а ваша задача — собрать несколько экспертных позиций и их сопоставить.
Шаг 3. Ищите информацию на разных площадках
Также стоит поискать статьи, видео — в общем, собрать разнообразную информацию о профессии вашей мечты. И сделать вывод на основании этой информации.
Шаг 4. Составьте карту компетенций
Предположим, вы приняли решение и готовы двигаться дальше. Теперь вам нужно понять, какие качества, знания и навыки (всё вместе называется компетенции) у вас должны быть. Я сознательно ставлю качества на первое место, поскольку их сложнее всего у себя вырастить. Получить знания и опыт — намного проще.

Поскольку сейчас вы уже понимаете, что именно вам предстоит делать, в чем заключаются обязанности специалиста, которым вы хотите стать, на основе этих задач вы сможете написать, какие именно компетенции вам нужны. Для этого заполните вот такую таблицу:
Каждое качество, знание, навык пишутся напротив конкретной обязанности.

Например, вам нужно будет искать новых клиентов.

Какие качества для этого нужны?

На мой взгляд, активность, смелость, настойчивость, способность контактировать каждый день с большим количеством людей. Из знаний наверняка понадобится знание делового этикета, правил деловой переписки, знание, где именно вы можете взять информацию о ваших клиентах. Из навыков — умение работать с соцсетями, выходить на людей, которые вам нужны, работать с информацией — справочниками, каталогами и другими источниками.

И так с каждой из функций. У вас получится карта компетенций — расклад того, что вам нужно знать и уметь и каким нужно быть.
Шаг 5. Соотнесите получившуюся карту с собой
Теперь нужно каждую из этих компетенций примерить к себе. Насколько она у вас развита? Как она проявляется в вашем поведении? Вспомните все случаи из вашей практики, когда она проявлялась. Эта информация будет нужна вам в том числе на собеседовании, чтобы убедить работодателя в том, что вы именно тот человек, который им нужен.

Как прошел анализ компетенций? Есть ли у вас необходимые личные качества? Знания? Навыки? Если чего-то недостает, как это можно развить? На этом этапе может случиться так, что отсутствие каких-то качеств приведет к тому, что вы или откажетесь от интересной вам профессии, или как-то переформатируете своё желание.
Шаг 6. Пройдите необходимое обучение
Возможно, что вы уже сегодня обладаете всеми нужными компетенциями. И тогда всё, что вам необходимо сделать — это грамотно их упаковать. Но, скорее всего, вам нужно будет всё же предварительно чему-то поучиться. Сегодня это можно сделать в том числе и онлайн, нужно только выбрать курс, который действительно принесет вам пользу. Тут стоит опереться на отзывы людей, которых вы знаете, а также поинтересоваться, есть ли у выбранного вами курса программа трудоустройства выпускников. Вполне возможно, что обучение сможет также облегчить и задачу поиска работы.
Шаг 7. Изучайте вакансии и оставляйте отклики
Итак, обучение пройдено. Вам нужно найти работу. В первую очередь нужно рассчитывать на себя и своё окружение: посмотрите, есть ли вакансии, интересные вам, в открытом доступе? Возможно, вы знаете кого-то из компаний, которые вам интересны? Используйте по максимуму свои контакты, в том числе и те, которые вы приобрели, «примеряя» к себе новую профессию. Обновите резюме, добавьте в него полученное обучение и практику, обязательно отрепетируйте ответы на наиболее частые вопросы, продумайте кейсы, которые иллюстрируют ваши компетенции. Вы прошли долгий путь, вам уже есть чем похвастаться и что продать, так что будьте уверены, предложение новой работы не за горами!
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.

Приглашаем на курс «Карьерный консультант — специалист по развитию карьеры»

Освойте новую онлайн-профессию и HR-специализацию, получив дополнительный источник дохода. У нас повышают квалификацию HRD, руководители HR-функций и практикующие карьерные консультанты. Найдите новый вектор развития в карьере, начните консультировать клиентов онлайн из любой точки мира или работать с карьерой сотрудников внутри компании.
Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
Показать ещё...
Error get alias