Блог

7 причин, почему карьерные консультанты мало зарабатывают

карьерное консультирование
Карьерный коуч, специалист по планированию и развитию карьеры, руководитель Мастерской эффективного трудоустройства (Правительство Москвы), более 2-х лет проводит тренинги и индивидуальные консультации по старту в профессиях: бизнес-тренер, карьерный консультант, коуч.
Финансовый результат карьерного консультанта – это системное понятие, которое отражает совместный результат от экспертной деятельности (консультации) и коммерческой деятельности (продажи консультаций) в виде дохода.
Только работа по обоим направлениям может принести стабильный финансовый рост, однако, практика показывает, что карьерные консультанты фокусируются только на одном из них. Чтобы этого не произошло и вы не застряли на уровне низкого финансового результата, мы разберем 7 очевидных причин низкого финансового результата карьерного консультанта и выработаем 7 решений.

Причина №1: По своей натуре я спринтер

Профессия карьерного консультанта и переход в новую профессию – это марафон. Здесь результаты добиваются марафонцы, а спринтеры быстро сходят с дистанции. Здесь нет места перегрузкам, резким действиям, работы на изнеможение. Здесь нужны план и ослиное терпение.

Решение:

Рекомендую прочитать книгу Ролл Рича «Ультра. Как в 40 лет изменить свою жизнь и стать одним из лучших атлетов планеты». Из нее вы узнаете о мышлении и техниках марафонцев и сможете применять их в своей деятельности карьерного консультанта.

Причина №2: У меня мало клиентов

Получив диплом карьерного консультанта и начав работать в новой для себя сфере, понимаешь, что упираешься в ключевую проблему: где брать клиентов? Для многих эта проблема становится фатальной, и не сумев раскрутиться в первый год работы карьерным консультантом, они опускают руки и сходят с марафонской дистанции.

Решение:

  • Запустить сарафанное радио в оффлайне и в своих социальных сетях.

  • Выйти на НКО, специализирующиеся на вопросах трудоустройства.

  • Выйти на площадки (ВУЗы, конференции, группы в социальных сетях) на которых есть ваша целевая аудитория).
      Сделайте три первых шага в карьерном консультировании: |

      Причина №3: Не могу пробить финансовый потолок

      Вы уже не первый день работаете карьерным консультантом, и клиенты идут, но вам никак не удается поднять ценник на свои услуги.

      Решение:

      Необходимо развивать личный бренд карьерного консультанта и увеличивать свое присутствие в медийном пространстве. Для этого нужно предпринять следующие действия:

      • Создать свою экспертную страницу в социальных сетях и наполнять ее контентом, увеличивающим свою себестоимость (достижения/результаты, отзывы участников, благодарственные и рекомендательные письма, описания кейсов клиентов в формата: было и стало).
      • Делать публикации в профессиональных, экспертных и отраслевых журналах, блогах, научных изданиях.
      • Выступать на профильных конференциях и форумах.

      Причина № 4: Вы не знаете свои ключевые показатели и не управляете ими

      Если вы не знаете свои показатели, не можете их выразить в цифрах, то у вас нет «рычага», с помощью которого вы будете поднимать свою карьеру и финансовые показатели.

      Решение:

      Составьте чек-лист ключевых показателей карьерного консультанта и составьте план по их росту. В чек-листе ключевых показателей карьерного консультанта обязательно должны быть учтены следующие:

      • количество консультаций (штуки)

      • часы налета (часы)

      • виды ниш (запросы клиентов: резюмирайтинг, консультирование по поиску работы, профориентация и т.д.)

      • формат работы (продажа 1 консультации, цикла консультаций, лекции/тренинги)

      • способ работы (онлайн/оффлайн)

      • целевая аудитория

      • достижения (история успехов клиентов, отзывы/рекомендации)

      • выступления (профильные конференции, форумы и т.д.)

      • публикации (профессиональные издания, научные издания, тематические порталы и блоги)

      Причина №5: Отсутствие годовых целей

      Если у человека нет целей, это означает, что он движется вслепую, так как отсутствие системы целей приводит к случайным действиям. Если у карьерного консультанта нет целей, то его финансовый доход будет только снижаться.

      Решение:

      Составьте 5 ключевых и возможных целей на год. В результате образуются микроцели на месяц, а далее и на неделю, что и окажется ответом на вопрос: «Что мне нужно делать? И с чего начать?». Конечно, ключевые цели должны учитывать ваши целевые показатели!
      Чтобы не пропустить открытые уроки, события и курсы для карьерных специалистов, подпишитесь на наш календарь. Присылаем раз в месяц ↓

      Причина №6: Нет плана по деньгам в неделю

      Весь ваш день расписан и совсем нет свободного времени, однако денег по прежнему нет. Причина в отсутствии манимейкинговых действий — тех, которые прямым образом влияют на финансовый результат.

      Решение:

      Составить план манимейинговых действий на месяц и строго его исполнять:

      • разместить продающий пост о себе в социальных сетях.

      • составить хороший оффер и разослать всем, до кого можно дотянуться.

      • создать таблицу рекламных площадок и источников трафика и запустить продажи.

      Причина №7: Планировать и действовать, исходя из своего мнения и головы

      Действия и решения должны рождаться, исходя из реальности, а значит из анализа окружающей среды. Не стоит жить в собственных иллюзиях.

      Решение:

      Мыслить, исходя из факта, который вы делаете в неделю, и из него планировать свой результат.

      Заключение

      Карьера карьерного консультанта — это марафон, а не спринт. Тут нужен не резкий рывок, а грамотное распределение силы. Именно благодаря спланированным и сфокусированным действиям, описанным в этой статье вы сможете быстро и без лишних действий увеличить свой финансовый результат. На заработанные деньги можно поехать в отпуск или инвестировать в себя – в свое образование, но это уже совсем другая история.
      Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Мы публикуем разные точки зрения.
      Спланируйте карьеру и выйдите на желаемый доход
      Где найти первых клиентов? Как определить свою ЦА? Зачем карьерному консультанту бизнес-план? Вы найдете все ответы на спринте «Выход на рынок — как стать востребованным карьерным консультантом» и сделаете первые уверенные шаги в профессии.
      Читайте больше интересных материалов в нашем блоге:
      Показать ещё...